УЗИ брюшной полости у детей
Добрый день, сделали сегодня ребёнку узи брюшной полости и написали нам заключение, которое толком не объяснили. Сказали, что может быть у ребёнка глисты или сниженный иммунитет, чтобы мы обратились к педиатру и взяли направление на анализ дисбактериоза и тд. Наш педиатр сейчас в отпуске, а я очень переживаю, что это?! Стоит ли бить тревогу? Узи пошли делать, так как вчера ребёнок сел кушать и схватился за низ живота, заплакал... полежал и все прошло. Такое уже было месяц назад, но тогда был ещё и понос и мы решили, что может быть просто расстройство желудка.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач l_automne
Врач
Здравствуйте! Действительно причин увеличения абдоминальных лимфатических узлов множество. Они могут увеличиваться при любом воспалительном процессе в брюшной полости: кишечные инфекции, глистная инвазия, панкреатит и воспаление желчевыводящих органов при нарушении характера питания. Также у детей есть такая особенность иммунной системы, что при любом имеющемся очаге инфекции (ангина, бронхит и т. д.), могут увеличиваться брюшные лимфатические узлы. И поэтому у детей любое заболевание, даже вне брюшной полости, может сопровождаться болью в животе.
Поэтому необходимо комплексное обследование ребенка для выявления очага инфекции или неинфекционного системного заболевания, что может послужить увеличением брюшных лимфатических узлов.
Если ребенка ничего, кроме вчерашней боли в животе, не беспокоит, то неотложного состояния у ребенка нету.
Если ваш педиатр в отпуске, то можно обратиться для осмотра к другому педиатру, который ведет прием.