УЗИ при ВПС у ребенка

Детский кардиолог

Добрый день, при рождении, у моей дочери на вторые сутки услышали шумы в сердце, сразу сделали узи. сказпли незначительный стеноз лёгочной артерии, нужно наблюдение. в месяц сделали узи вот показатели:

Левое предсердие 1.4 см мжп 0.4 см зслж 0.3 см боковая 0.4

Левый желудочек кср 0.8 см кдр 1.8 см ксо 2.0 мл кдо 9.7 мл фв 68% е/а 1.2

Стиральный клапан Гиперион Лен

Фиброзное кольцо 0.8 см

Градиент давления пиковый 4.0 мм. рт

Степень регургитации минимальная

Аорта 0.8- 1.3- 1.2 см дуга 1.0 грудная нисходящая 0.8 см

Аортный клапан 3 створчатый

Фиброзное кольцо 0.8 см

Градиент давления пиковый 12.0 мм. рт в грудной 13.0 мм. рт

Правый желудочек 1.0 см

Правое предсердие 1.4 см

Лёгочная артерия 0.9 см

Лёгочный клапан без особенностей

Градиент давления пиковый 33.0 мм. рт средний 26.0 мм. рт степень регургитации минимальная

Трикуспидный клапан без особенностей

Фиброзное кольцо 1.0 см

Градиент давления 4.0 мм. рт

Степень регургитации незначительная

Межжелудочковой перегородка интактна

Межпредсердной перегородка остаточное ООО 1.0 мм

Кровоток в брюшной аорте пульсирующий

Давление в пж 25.0 мм. рт

Заключение : всп . небольшой клапанный sp ( градиент пиковый 33.0, средний 26)

Остаточное ООО 1.0 мм

Полости не изменены. незначительная тнд.

Глобальная сократительность удовлетворительная. Перикард интактен.

В 3 месяца делали УЗИ практически все без изменений. Наш кардиолог сказала критического ничего нет, будем просто наблюдаться , операция не нужна.

В 4,5 месяца сделали узи :

Левое предсердие 1.4 см мжп 0.4 см зслж 0.3 см боковая 0.4 см

Левый желудочек кср 1.0 см кдр 1.9 см ксо 2.0 мл кдо 11.2 мл фв 68% е/а 1.2

Митральный клапан гипермобилен

Фиброзное кольцо 1.2 см

Градиент давления пиковый 4.0 мм. рт

Степень регургитации минимальная

Аорта 0.9- 1.4- 1.2 см дуга 0.9 см грудная нисходящая 0.7 см

Аортный клапан 3 створчатый

Фиброзное кольцо 0.9 см

Градиент давления пиковый 11.8 мм. рт в грудной 19.0 мм. рт

Правый желудочек 1.3 см

Правое предсердие 1.5 см

Лёгочная артерия 1.1 см

Лёгочный клапан без особенностей

Градиент давления пиковый 28.0 мм. рт средний 25.0 мм. рт степень регургитации минимальная

Трикуспидальный клапан без особенностей

Фиброзное кольцо 1.0 см

Градиент давления 4.0 мм. рт

Степень регургитации незначительная

Межжелудочковая перегородка интактна

Межпредсердная перегородка интактна

Кровоток в брюшной аорте пульсирующий

Давление в пж 28.0 мм. рт

Заключение:

Небольшой sp . ускорение транспортного потока( лёгкая гипоплазия нисходящей части ао)

Полости не изменены. пристеночная лх в лж.

Минимальная мнд. незначительное тнд.

Глобальная сократительность удовлетворительная.

Перикард интактен.

Состояние стабильное.

Подскажите пожалуйста какая у нас динамика и какие наши действия. критична ли наша ситуация Наш кардиолог в отпуске, на консультацию только сможем попасть через 3 недели. Хотели быузнать, можно ли нам вакцинация и нагрузки в виде массажа и плавания в ванной. Ребёнок активный. спасибо за ответ

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Яна

В настоящее время у ребенка также значительных изменений нет, все показатели находятся в допустимых пределах, поэтому о "критичности" ситуации согласно представленным данным говорить нет необходимости.
По поводу допуска к вакцинации - решение должен принимать только лепщий врач при непосредственном осмотре, так как полноценно оценить состояние ребенка в режиме онлайн нет возможности. Если говорить о том, могут ли представленные данные быть противопоказанием к вакцинации - нет, противопоказаний по представленным данным нет.
То же самое касается решения вопроса о массаже, плавании - это можно решить только при непосредственном наблюдении за ребенком.