Кривошея у ребёнка

Здравствуйте.

Мне поставили диагноз: Врожденная мышечная кривошея справа, вопрос:

Возможно ли вылечить врожденную кривошею в 21 год??((( Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Ольга Владимировна

    Здравствуйте, Анна

    Прогноз возможного излечения в каждом конкретном случае будет свой, в зависимости от характера и степени изменений. При таком диагнозе начинают с консервативного лечения : корригирующие физические упражнения, массаж, ношение воротника типа Шанца, физиотерапевтические процедуры. При истинной мышечной кривошее (аплазии грудино- ключично- сосцевидной мышцы ) показано хирургическое лечение, тип операции зависит от характера поражения.

    Ответить
  • Татьяна 2016-11-18 18:14:37

    Кривошея у 3 месячного ребенка.
    Сегодня мы были на приеме у невролога и она нам поставила диагноз - кривошея. Назначила нам массаж и электрофорез. Я наблюдаю за дочей - головой она крутит в обе стороны, лежит как на лево, так и на право повернутой головой. Еще врач написала в карте, что у нас есть жалоба - доче больно поворачивать голову вправо, но это не правда и я такого не говорила. Помогите разобраться. Правильный ли диагноз. Я уже себе места не нахожу.

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Татьяна, По Вашему описанию у ребёнка кривошеи не отмечается, кроме невропатолога ребёнок должен быть ещё осмотрен хирургом, который должен будет подтвердить или снять диагноз кривошея, без осмотра ребёнка такой диагноз я не могу не подтвердить или снять. Ещё раз сами понаблюдайте за ребёнком до консультации хирурга : есть ли ограничения движений при повороте головы,, откидывает ли голову ребёнок назад,, есть ли впадина между плечом и шеей и т. д.

    Ответить
  • Надежда 2017-01-09 02:29:01

    Кривошея. Моему сынудва месяца.Свекровь говорит, что у него кривошея. Иногда и я замечаю что у него головка больше в одну сторону повернута.Но это не постоянно.Думаю что ему так просто удобно. Когда на руках и в лево и право крутит головой хорошо.

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Надежда , Ребенка нужно осмотреть и пропальпировать педиатру, ортопеду.  По фотографиям, я не могу точно сказать есть кривошея или нет. Старайтесь каждый раз менять сторону, когда берете ребенка. После осмотра доктор скажет есть кривошея или нет и нужен ли Вам массаж.

    Ответить
  • Наталья 2017-07-15 20:11:32

    Признаки Кривошеи у ребёнка. Ребёнку почти 3 месяца, часто склоняет голову на правую сторону, но при этом может и прямо спокойно держатьи влево, подскажите какие меры профилактики кривошеи применять? И на какой бок класть ребёнка спать, если склоняет голову направо?

    Ответить
    Лбова Лилия Анатольевна Россия, г. Иркутск

    Наталья, Ребенка обязательно должен осмотреть невролог в диспансерный срок (в 3 месяца).
    Время бодрствования незначительно увеличилось, по сравнению с периодом новорожденности, и именно в этом возрасте внимательные родители замечают те или иные неврологические отклонения.
    После осмотра доктор определит имеется ли у Вашего малыша мышечная кривошея. При её наличии врач тут же решит вопрос о необходимости ортопедической коррекции (воротничок Шанца для младенцев подбирается стого индивидуально) и физио. терапии (массаж, электрофорез с лек. средствами).
    До осмотра врача никаких дополнительных мер предпринимать не нужно. Самолечение может усугубить проблему или способствовать неверной трактовке при сканировании неврологического статуса врачом.
    Если Вы отмечаете, что ребенок самопроизвольно выбирает один и тот же бочок для сна, то укладывайте на противоположный с дополнительной фиксацией. Помимо кривошеи, имеется риск деформации черепа при постоянном давлении на одну поверхность (тогда голова будет неправильной формы).
    Будьте здоровы!

    Ответить