Открытый артериальный проток у ребенка

ДискуссияДетский кардиолог

Доброе утро. Подскажите пожалуйста может врождённый порок сердца ОАП 1.5- 1.9мм. измениться и стать КЛФ 1.2мм? На узи поменялась картина болезни. Ребенку 3 года. Симптомы: бледный цвет лица, обильная потливость. Что с этим делать? И куда можно обратиться для постановки более точного диагноза?

Ответы врачей

врач mmascha
Врач

Здравствуйте, Ирина

ОАП (открытый артериальный проток) не мог трансформироваться в КЛФ (коронарно - легочную фистулу). Здесь можно думать о двух вариантах: либо первоначально доктор функциональной диагностики ошибся, либо у ребенка мог быть и ОАП и КЛФ, но ОАП закрылся и поэтому теперь доктор видит фистулу.
Я бы рекомендовала Вам обратиться в ФГБУ «ННПЦССХ им. А. Н.  Бакулева», учитывая то, что Вы указали место Вашего проживания: Москва и Московская область.

Закроется лиОАП или нужна операция?. У ребенка ВПС ОАП 3мм. Вес ребенка 7500, часто болеем. Пили кудесан в 6 месяцеа и картан в 2 месяца и сейчас пьем, улучшений и ухудшение нет. Закроется ли наше ОАП или понадобиться операция?

Сабина — 2017-10-13 17:22:08
mmascha
Россия, г. Волгоград

Сабина

ОАП диаметром 3 мм является вообще может и не проявлять себя никакими симптомами. Наличие ОАП до 4 мм в диаметре чаще всего  считаются незначительными.  Но для достоверной и объективной оценки ситуации необходимо знать все данные ЭхоКГ- исследования - нужно оценить размеры камер сердца, в частности - правого предсердия, правого желудочка, давление в легочной артерии. Сказать о том, что ОАП может самостоятельно закрыться у ребенка - наверное, не совсем правильно - ведь никто не может предсказать дальнейшее развитие процесса. Вероятность спонтанного закрытия ОАП есть, но и вероятность того, что он не закроется - тоже есть. Однако - все может быть индивидуально.
Для решения  вопроса об оперативном лечении необходимо оценивать показания при непосредственном осмотре ребенка,  интерпретации результатов обследования.

Открытый артериальный проток. ребенку сделали узи сердца в 1,5 месяцев и поставили диагноз ОАП 4 мм и ООО 3,5 мм, на сколько это опасно? есть ли шанс что закроется? и возможно ли медикаментозное лечение и чем? детских кардиологов у нас нет, а приезжие бывают но редко

Татьяна — 2017-11-12 11:21:41
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Если говорить об ООО- вероятнее всего, оно может и закрыться. Чаще всего ООО спонтанно закрывается к возрасту 6-12 месяцев, но иногда и к 3-5 годам.
Что касается ОАП (открытого артериального протока)- по данному поводу необходимо оценивать совместно с результатом обследования и данные соматического осмотра ребенка.
Желательно найти возможность показать малыша детскому кардиологу - для проведения осмотра, исключения данных сердечной недостаточности.
Что касается методов лечения - радикальным методом лечения является операция. Никакими медикаментозными препаратами "стимулировать" закрытие ООО, ОАП не возможно.

Вопрос врачу по поводу врожденного порока сердца у ребенка.
ситуация следующая: в роддоме дочке по результатам ЭХО выдали заключение: ОАП 2 мм. В 4 месяца было повторное ЭХО и визит к кардиологу - ОАП не выявили. В год на контрольном ЭХО обнаружили ОАП 1мм. Вопросы: Возможно ли закрытие ОАП 1 мм после года? Проводят ли операции по коррекции данного дефекта при столь малых размерах? В каком возрасте рекомендовано проводить лечение?

Юлия — 2017-12-07 12:52:24
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Открытый артериальной проток не может "вновь" появиться, вероятнее всего, предыдущее обследование было ошибочным. Возможно, ребенок беспокоился и визуализация сердца была затруднена, возможно доктор был не достаточно опытным, возможно какие - то иные технические причины привели к ошибочным заключению.
Но наличие ОАП 1 мм не несет опасности, как правило, через такой узкий проток сброса крови и не происходит. Поэтому и показаний для операции у ребенка нет. Его должен наблюдать кардиология и нужно разморозить контрольные обследования (ЭхоКГ не реже 1 раза в год).
И закрытие данного ОАП возможно.

у меня у ребенка в 9 мес оап2.5мм без признаков ГИПЕРВОЛИМИИ может ли он сам закрыться?

Наталья — 2017-12-19 09:05:39
mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Для того, чтобы достоверно оценивать Вашу ситуацию необходимо изучить протокол исследования, так как мне нужно видеть все результаты обследования, а не только заключение.   Но расшифровка результатов обследования - услуга платная. если Вас это интересует - дайте нам знать, я укажу дальнейшие действия.

ОАП 1.2 мм у ребёнка в 1.2.
Добрый день,
На УЗИ сердца у ребёнка 1.1 года обнаружился ОАП 1,2 мм в ствол ЛА. По заключению: полости сердца не расширены, гипертрофии миокарда нет, систолическая функция ЛЖ удовлетворительная, диастолическая - не нарушена, створки клапанов без наложений, лёгочной гипертензии не выявлено.
Коротко анамнез- при рождении крайне тяжелое состояние- перинатальное поражение ЦНС, в неврологическом статусе при рождении кома, проводилась массивная кардиотоническая терапия, снижение доз кардиотоников с 5-6 суток жизни, отменены с 10 с. ж.
На ЭКГ по выпискам отмечалось увеличение электрической активности миокарда ЛЖ, вертикальное положение ЭОС. Заключение ЭКГ от 18.01.2018 лёгкая синусовая брадикардия, аритмия 96-108.
Подскажите, пожалуйста:
чем грозит ребёнку в дальнейшем ОАП в 1.2мм?
проводятся ли эндоваскулярные закрытия такого узенького протока?
Если проводятся, то в каком возрасте нужно её проводить?

Юлия — 2018-01-30 15:01:53
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Диаметр открытого артериального протока, равный 1, 2 мм - это, действительно, малый диаметр (до 4мм считаются малые размеры). Как правило, никаких клинических проявлений при ОАП такого диаметра не возникает.
Согласно полученным результатам ЭхоКГ- в остальном у Вашего ребенка все в порядке.
Существуют эндоваскулярные способы закрытия открытого артериального протока. По возрасту - операция может быть проведена в любом возрасте, после того, как выявлен ОАП. В некоторых случаях избирается наблюдательная тактика и оперативное вмешательство можно отсрочить.
Сейчас Вам нужно показать ребенка кардиохирургу для решения вопроса о сроках проведения операции и выбора наиболее предпочтительного способа закрытия ОАП.

Добрый день,
Мария Фёдоровна,
Благодарю Вас за ответ!
Так всё же проводят операции по закрытию ОАП 1.2 мм?
Кардиолог в районной ПК по результатам определил для нас именно наблюдательную тактику, сказал, что закрытия такого диаметра вообще в принципе не проводят. Но я нашла другую информацию, что по статистике, если закрытие ОАП не произошло до полугода, то оно и не произойдёт.
Я поэтому и задаю вопрос о том, именно возможно ли закрытие такого диаметра или медицина пока не работаетс такими крохотными открытыми протоками?
Заранее спасибо!

Юлия — 2018-01-30 16:36:34
mmascha
Россия, г. Волгоград

Юлия

Если ОАП самостоятельно не закрылся после рождения- в данном возрасте -- то у Вашего ребенка он уже не закроется. Вы нашли верную информацию по данному поводу.
Считается, что при таком малом диаметре никаких значимых изменений гемодинамики не происходит, и можно выбрать именно выжидательную тактику - наблюдаться у кардиолога, выполнять 1-2 раза в год ЭхоКГ и следить за динамикой. При ОАП менее 2 мм эндоваскулярные способы закрытия не проводятся.
Но в данном случае показать ребенка кардиохирургу (не кардиологу,) нужно, так как только при непосредственном осмотре врач может вынести решение о показаниях к операции.
Возможно, он порекомендует выполнить ЭхоКГ повторно с целью подтверждения ОАП. Желательно, чтобы исследование выполнил опытный специалист, чтобы аппарат был экспертного класса - при этом вероятность технических ошибок снижается.

Огромное спасибо за помощь!

Юлия — 2018-01-30 17:02:44

В 5 лет нашли оап 1,6мм, рекомендована наблюдательная тактика. Активно занимаемся плаванием. Много гуляем. Ходим в горы. В 8 лет оап найти не могут.

Елена — 2023-09-02 19:07:16

После операции на ОАП.
Нам сделали операцию. Прошло меньше месяца. Ребенок чувствует себя хорошо, но вынуждены были отдать сегодня в садик, а мне позвонили почти сразу и объявили, что у них появился больной ребенок с ветрянкой. Вопрос. Можно ли ему сделать прививку от ветрянки (72 часа с момента контакта делается) или что нам делать?

Анастасия — 2018-02-12 11:56:02
mmascha
Россия, г. Волгоград

Анастасия

Выполнить вакцинацию против ветрянки Вы можете, насколько я предполагаю, после операции прошло больше двух недель.
Однако Вашего малыша в любом случае должен осмотреть предварительно врач педиатр - для исключения каких- либо других противопоказаний.
По поводу садика - ситуации, конечно, бывают разные, но все же я не рекомендовала бы водить ребенка в сад до истечения месячного срока после операции.
В детском саду могут находиться больные дети - различными ОРЗ и другими инфекционными заболеваниями, а Вашему малышу необходимо соблюдение восстановительного периода.

Кальцинат в толще хорды митрального клапана.
Добрый день. У меня произошло прекрасное событие. Я стала мамой. Но меня омрачило заключение УЗИ сердца. Нам сделали УЗИ на второй день рождения рмоей малышки. В заключении было написано: Функционирующий ОАП д- 4.5мм с выраженным сбросом в легочную артерию. Аневризма МПП R- тип 7.1х 3.8 мм с функционирующим ООО д=3.2 мм с умеренным сбросом вправо. Дилатация правого предсердия. Трикуспидальная регургитация 1 степени. ДХЛЖ. Кальцинат в толще хорды митрального клапана.Подскажите пожалуйста это лечится? И каким образом?

Олеся — 2018-03-14 18:41:55
mmascha
Россия, г. Волгоград

Олеся

В данном случае, учитывая достаточно большой диаметр открытого артериального протока, увеличение правого предсердия показано консультирование кардиохирурга. В данном случае, я считаю, что ребенку будет показано оперативного вмешательство. Сроки будут определены кардиохирургом при проведении непосредственно консультации.
Что касается данных о наличии кальцината в толще хорды митрального клапана - мне не понятна причина его образования. Но его наличие в данном случае не имеет особого значения.

Ребёнку 11 лет, сегодня на эхо выявили ОАП 3 мм, сказали, вражденный. Раньше УЗИ ничего не показывало. Насколько это опасно в таком возрасте. Ребёнок полностью здоров, никаких отклонения ни в чем нет.

Мария — 2022-07-14 09:46:10

Добрый вечер, ребенка наблюдали ОАП в 8 месяц от 1-2 мм, наблюдались у кордиолога в 4 года поехали в Астрахань чтобы закрыть ОАП, но нам не закрыли сказали что он маленький и не какой угрозы не несет, в 6 лет сделали УЗИ а ОАП почти закрылся. Возможно ли такое?

Милена — 2024-03-19 22:31:07

Впс оап у ребёнка, не удалось закрыть. Ребёнку 6 лет ! Была проведена попытка закрыть оап ! По УЗИ оап 2,5 мм, но не смогли закрыть, на деле оказалось 1 мм ! Как быть теперь? Влияет ли оап 1мм на продолжительность и есть ли физические ограничения при таком диагнозе !

Евгения — 2018-03-27 22:41:29
mmascha
Россия, г. Волгоград

Евгения

ОАП = 1мм - это малый диаметр и как правило, при таком диаметре патологического тока крови не возникает, такие ОАП называют "немыми".   При ОАП =1 мм обычно никаких клинических проявлений не возникает, это не сказывается на физическом развитии ребенка и не влияет на продолжительность жизни.
Но ребенка с ОАП даже= 1 мм нужно регулярно ежегодно обследовать- проводить контрольное ЭхоКГ- исследование, а также получать профилактические осмотры кардиолога.
 Что касается физических нагрузок - конечно, занятия спортом "профессионально" проводить не следует, физические нагрузки "средней" интенсивности в дальнейшем ребенок  выполнять может.

Расшифровка ЭКГ. ребёнку 1,5 года, лекарств не принимает, была операция на сердце ЭВО ОАП в мае 17, по результатам ЭКГ брадикардия, УЗИ сердца без патологии, с чем это может быть связано?

Ирина — 2018-03-30 14:39:32
mmascha
Россия, г. Волгоград

Ирина

Для ребенка 1,5 лет средняя ЧСС может колебаться в пределах 100- 110 ударов в минуту (некоторые руководства дают 110-120 ударов в минуту). ЧСС = 85 ударов в минуту в возрасте 1, 5 лет расценивается как умеренная брадикардия.
Причину брадикардии однозначно сказать сложно, не владея данными анамнеза (какая ЧСС была у ребенка раньше), не имея данных о течении родов, периоде новорожденности, раннем детском возрасте.
Можно предположить, что такая ЧСС обусловлена особенностями вегетативной нервной системы. Но специальной терапии в данном случае не требуется. Здесь нужно проводить наблюдение за ребенком (динамические осмотры педиатром, ЭКГ 1 раз в месяц).

Открыт ОАП на 1,2мм.
Добрый день. У Доченьки открыт артериальный проток на 1,2мм, пол года назад делали УЗИ размеры были такие же. Подскажите пожалуйста, есть ли шанс, что он закроется самостоятельно или без операции не обойтись? И ещё, чем это опасно и на что влияет? Можно ли делать прививки, ехать на море вообщем вести обычный образ жизни? Заранее спасибо за ответ.

Татьяна — 2018-06-26 13:47:09
mmascha
Россия, г. Волгоград

Татьяна

Диаметр ОАП = 1.2 мм- достаточно малый, и, возможно, что у ребенка никаких клинических проявлений не отмечается, при аускультации врач может и не выслушать никаких патологических шумов.
 Традиционно считается, что ОАП желательно "закрыть" после выявления, но иногда выбирается и наблюдательная тактика - то есть, ребенок наблюдается кардиологом, регулярно проводится ЭХОКГ. По поводу спонтанного закрытия ОАП сейчас - скорее всего, он не закроется уже.
 Иногда малый ОАП выявляется и во взрослом периоде - при случайном проведении обследования (например, при беременности).
ОАП не является противопоказанием к проведению прививок, ведению обычного образа жизни.   Однако важно избегать переохлаждений, своевременно проводить санацию очагов инфекции - так как риск эндокардита при наличии ОАП повышается.

Огромное спасибо за ответ!!!

Татьяна — 2018-06-26 18:10:34

Здраствуете у ребёнка ОАП 4мм, ему 3 месяца. Что можно и нужно зделать, для опираци не рано ли?. Здраствуете у ребёнка ОАП 4мм, ему 3 месяца. Что можно и нужно зделать, для опираци не рано ли?

Live.sting.82 — 2018-08-02 16:59:43
mmascha
Россия, г. Волгоград

Live.sting.82

Учитывая выявление ОАП при проведении ЭХОКГ ребенка должен осмотреть кардиолог, а также ребенка должен осмотреть и кардиохирург.
 Для решения вопроса о выборе тактики лечения - консервативное ведение или оперативное лечение - требуется проведение непосредственного осмотра с целью выявления признаков сердечной недостаточности, оценка всех параметров ЭхоКГ.
Если у ребенка нет признаков сердечной недостаточности, нет данных за легочную гипертензию - в настоящее время может быть выбрана наблюдательная тактика.

Открытый артериальный проток.
на сколько у нас все серьезно. нам 6 лет сделали эхо кг. написали заключение: Не исключается наличие открытого артериального протока с диаметром до 2мм гемодинамически незначительным сбросом крови.
Аорта не расширена, створки митрального и аортального клапанов не изменены. полости сердца не расширены тр- 1степени, лр- 1степени. диастолическая функция левого желудочка не нарушена. систолическая функция и глобальная сократимость миокарда левого желудочка в норме. ФВ 73%

Руслан — 2018-08-05 05:51:13
mmascha
Россия, г. Волгоград

Руслан

Открытый артериальный проток - это сообщение между аортой и легочной артерией. В период внутриутробного развития данный проток необходим для осуществления адекватного кровообращения плода, так как "легочный" кровоток еще не функционирует. После рождения начинает работать малый круг кровообращения (легочный) и артериальный проток должен закрыться.
Наличие ОАП, диаметром 2 мм - это малый ОАП. Чаще всего при таком диаметре никаких нарушений гемодинамики (в частности - повышения давления в легочной артерии) - не происходит. Но ребенку не рекомендуется выполнять чрезмерные физические нагрузки, не рекомендуется нырять, болеть часто простудными заболеваниями.
 Такой ребенок должен стоять на диспансерном учете у кардиолога и регулярно, ежегодно проходить эхоКГ в динамике.
В остальном - согласно полученным результатам ЭхоКГ - все показатели соответствуют норме.

ОАП.
У моей дочери с рождения на УЗИ ОАП был 0,2 мм, в 9 мес сделали повторно эхокардиографию, ОАП также 0,2 мм. Сходили к кардиологу, он сказал записаться к кардиохирургу на операцию. Есть ли вероятность, что без операции закроется? До скольки лет может закрыться? Ребёнок активный, вес и рост прибавляет хорошо, рост в 9 мес 74 см, вес 7800. Родилась весом 3680 в 38 недель. При рождении была легкая анемия железа 151. В 1 мес гемоглобин, если не ошибаюсь 95 был, в 7,5 месяцев 102. Ни разу не температурила, 2 раза был насморк с рождения, проходило без лечения грудным молоком, кашля тоже сильного не было, лекарства не давала. Принимаем вигантол, если чихает, то даю 5 капель эхинацеи. В 9,5 мес уверенно сидит, по пластунски очень лениво ползает, на ходунках бегает, переворачивается во все стороны, стоит держась, произносит Папа, баба, мамам, ать. В общем, я считаю, что развитие есть. С рождения не плакса, спокойный ребёнок. Аппетит хороший. На данный момент питается грудным молоком, супами, кашами, овощные и мясные пюре, молочн продукты, докармливаю смесью. Буду вам признательна за ответ! Очень переживаю...

Гульназ — 2018-11-26 08:43:35
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Гульназ

Открытый артериальный проток  в течение  нескольких месяцев жизни 50 % детей  рождённых с массой тела до 1700 граммов, у 20% детей он остаётся незакрытым в течении 1-2 лет. Если до 2 лет проток не закрылся то в более старшем возрасте он закрывается у 0.6% больных.  Средняя продолжительность жизни составляет 39 лет. Пока у ребёнка не наступила легочная гипертензия и нет других заболеваний при которых утяжеляется  клиническое течение данного порока лучше провести оперативное лечение, особенно если его рекомендует кардиохирург, тем более у ребёнка функционирует открытое овальное окно.

Оап и ветрянка. Здраствуйте! Подскажите при оап насколько опасно болеть ветрянкой? Какие могут осложнения на сердце? Какие последствия могут быть? Поставили прививку 4 дня назад полиомелит. Лезут 2 зуба еще. Иммунитет ослабленный. Ребенку 2,4 года, мальчик.

Юлия — 2019-03-11 20:50:17
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Юлия

Любая вирусная инфекция, включая ветряную оспу при врождённом пороке сердца в данном случае открытом артериальном протоке может поражать клапанный аппарат сердца то есть развивается вальвулит  митрального или аортального или трикуспидального клапанов сердца с формированием их деформации то есть может на фоне воспалительного процесса может возникнуть ещё один порок сердца, может так- же развиться эндомиокардит  с развитием аритмии.

Открытый артериальный проток у ребенка.
Открытый артериальный проток 1,9 мм у ребенка 2-х месяцев. Может ли закрыться сам? Должен ли быть мед отвод по прививкам? Есть ли ограничения к посещению бассейна и массажа? И может ли синеть носогубный треугольник от этого? Малыш родился путем ПКС в 36,5 недель, по причине, приходящее нарушение кровотоков 1б, у меня полиморфизм генов PAI1 гомо, всю беременность на Клексане, было ухудшение показателей крови, первое нарушение кровотоков зафиксировали на 35 неделе беременности.

Марина — 2019-07-28 09:47:34

Марина

 ОАП может клинически проявляться цианозом носогубного треугольника, наличие систолического шума при аускультации сердца.
Открытое овальное окно достаточно часто встречается у детей.
Учитывая предоставленный анамнез заболевания рекомендую маленькому пациенту пройти очный осмотр врача кардиолога (быть на диспансерном наблюдении у кардиолога), в большинстве случаев закрытие ОАП происходит в возрасте года, но наблюдение проводят до 2 лет.
Вакцинацию выполнять необходимо, для профилактики острых респираторных инфекции.

ВПС, ОАП, ООО. у дочери Впс ОАП ООО, в 13 году, эндоваскулярная оклюзия( поставлена спираль флиппер), диагноз ни один не снят, синусовая тахикардия. В этом году нам в школу, освобождение от физкультуры не дали, как ребенок перенесет 40 минут физ. нагрузок?

Анастасия — 2019-08-05 11:54:03
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Анастасия

Если в школе нет подготовительной группы  по физкультуре для ослабленных детей и для детей состоящих на диспансерном учёте, то ребёнку должна быть выдана справка ВКК с освобождением от уроков физкультуры на один год. С данным диагнозом тем более после оперативного лечения ребёнок должен состоять на диспансерном учёте как у участкового педиатра так и у кардиолога по показаниям ребёнок должен быть консультирован у кардиохирурга. На фоне синусовой тахикардии при повышенных физических нагрузках у ребёнка может развиться аритмия, с развитием сердечной недостаточности.

Вопрос кардиологу по поводу ОАП у ребёнка.
Добрый день! Сыну 5лет, очень активный, шустрый мальчик, без всяких подозрений на что-либо. Беременность протекала хорошо, без вредных привычек, наследственности никакой нет, доношенный, вес при рождении 3980, на всех скринингах всё было хорошо. После рождения тоже делали узи сердца, и тоже всё хорошо. А потом, в садике, в 5 лет проводили плановое узи сердца, и обнаружили ОАП 2мл и ООО небольшое, говорят с ним ничего не нужно делать, только наблюдать. А вот ОАП сказали нужно закрывать. Скажите, насколько у нас всё серьезно? Нужна ли операция? Не закроется ли сам ОАП? И если нужна то когда нужно её делать, срочно или можно подождать? И сколько длится вся эта операция? Сколько лежать в больнице? Сколько после выписки быть ребёнку на больничном? И какая потом реабилитация и рекомендации?

Анастасия — 2020-10-20 14:54:34
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Изначально ОАП просто не заметили у ребенка, такое возможно, бывает такое, что он вообще выявляется только во взрослом возрасте (например, при беременности при увеличении объема циркулирующей крови). Он самостоятельно уже в таком возрасте не закроется. Традиционно действительно предлагают закрытие ОАП, но есть вариант выжидательной тактики в том, что случае, если у ребенка нет жалоб, остальные показатели по сердцу в норме (в данном случае нет легочной гипертензии, камеры сердца не изменены). Если вы не хотите делать операцию, необходимо раз в год контролировать УЗИ сердце, избегать переохлаждений, ребенку нельзя заниматься профессиональным спортом и в целом сильно перегружаться.

Открытый артериальный проток и ковид. Добрый день! У дочки 2 года, не закрылся артериальный проток, из последнего Эхо-Кг, делали в октябре 2020, размер около 2 мм. Кардиохирург сказал наблюдать. Сейчас мы на карантине, я заболела ковидом. Если заболеет ребенок, насколько это опасно при её диагнозе и что можно предпринять?

Татьяна — 2021-05-20 12:03:47
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Татьяна

ОАП такого размера относится к малым.
Лечение по своей сути этого вида порока только хирургическое. Профилактически меры - это санитарные меры по предотвращению заражения ребенка инфекцией ковид19 по максимуму. Т. к. дети меньше подвержены этой инфекции, он может не заболеть. Но даже если заболеет нет прямой корреляции с тем, что будут осложнения на сердце. Если все же ребенок переболеет, то я могу посоветовать проконтролировать состояние сердца сразу после болезни и где-то через 2-3 месяца. Если гемодинамика будет такой же, тогда продолжаем наблюдать, как советовал кардиохирург.

Узи. недавно были на узи. Ребёнку 2.6, доктор толком ничего не объяснила, сказала что подозрение на ОАП 1мм. Нужно проверить в другой клинике, так как этот аппарат переносной, может допустить ошибку. В интернете начиталась всякого, нужна в нашем случае операция?

Ольга — 2021-05-30 20:53:17
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Ольга

ОАП = 1 мм - это малый диаметр и в большинстве случаев при таком диаметре патологического тока крови не возникает (и он не описан по УЗИ), такие ОАП называют "немыми".   При ОАП такого размера обычно никаких клинических проявлений не возникает, это не сказывается на физическом развитии ребенка и не влияет на продолжительность жизни.
Но ребенка с ОАП малого размера нужно регулярно ежегодно обследовать - проводить контрольное ЭхоКГ - исследование, а также получать профилактические осмотры кардиолога.
Также стоит отметить, что в заключении врач написал "вероятно", это значит, что есть сомнения, и когда ребенок подрастет можно сказать более точно или же можно сделать УЗИ на аппарате экспертного класса.
Открытое овальное окно может закрываться до года, иногда до 5 лет, без нарушений гемодинамики в спефицическом лечении не нуждается.

Открытый Оап. Анна Александровна здравствуйте! Подскажите пожалуйста у ребёнка в 1 мес ОАП 1,6мм гемодетически не значимый. Остальные показатели все в норме. Как часто делать контроль Экокг? Можно ставить прививки? Можно лиделатьМасаж?

Анастасия — 2021-07-26 15:36:08
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Открытый артериальный проток 1, 6 мм относится к малым. Обычно при таких размерах гемодинамических изменений и не происходит, клинически он себя никак не проявляет.
Тем не менее, при его наличии риск у ребенка инфекционного эндокардита и других осложнений на сердце выше, чем в популяции. Вопрос о тактике лечения рассматривается комплексно не только с кардиологом, но и кардиохирургом. Самостоятельно дефект может закрыться до года, реже до 2 лет, позже он уже не закроется спонтанно.
В любом случае, ребенку нужно избегать переохлаждений, ныряния, чрезмерные физические нагрузки в будущем также будут противопоказаны (профессиональный спорт в частности).
Наблюдаться у кардиолога и делать ЭХО КГ нужно ежегодно, ЭХО КГ повторить через полгода и год от рождения, если будет принята тактика наблюдения.
Прививки делать можно без ограничений.

Если шанс вспонтанного закрытия?

Анастасия — 2021-07-26 15:52:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Анастасия

Вы сделали ультразвуковое исследование сердца ребенку в возрасте 1 месяца, это достаточно рано.
Поэтому нельзя отрицать, что есть шанс того, что ОАП закроется, существует. В большинстве случаев он закрывается у деток в до 1 года, это происходит в процентах 20%. После 2 лет эта вероятность резко снижается и становится меньше процента.

Здравствуйте подскожити пожалуйста. Вот нам поставили деагнос ВСп ОАП в 6 месяцев 2 мм. Можно ли ставить прививки. При током деагнозе.

Евгения — 2021-09-05 18:42:42
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Евгения

Консультация платная

Тупая врачиха еше и платно!!! Не советую

Анастасия — 2021-09-16 16:03:00

Всем одно и тоже пишет

Анастасия — 2021-09-16 16:03:49

Галина сходите лучше на очную консультацию к кардиологу. Что может вам дать интернет доктор не понятно с какой квалифицикацией.

Анастасия — 2021-09-16 16:22:01

ОАП нужна ли операция в ближайшее время маленькому ребёнку?.
Моему ребёнку 4 года. Недавно наблюдались у кардиолог и нам диагностировали ВПС, ОАП - размер проксимальный: 3мм. Размер дистальный: 3мм.
Заключение: ОАП в типично месте. Полости сердца не расширины. Систоло-диастолические функции желудочков не нарушены, ТК-регургитация 1 степ. Признаков легочной гипертензии нет.
Диагноз: Q25
Скажите пожалуйста нам нужно делать операцию в ближайшие сроки или можно подождать?
Помимо этого мы отстаём в развитии, может ли это быть из-за ОАП?

Челси Юрьевна — 2021-10-21 09:21:52

Челси Юрьевна

ОАП является пороком сердца и единственное лечение - оперативное закрытие потока. Отставание в развитии - это один из симптомов ОАП и в Вашей ситуации действительно может быть из-за порока.
Оперативное вмешательство при данном пороке сердца обычно выполняется в 3-5 лет.
Ждать дольше нет смысла, поэтому, Вам необходимо обратиться на очный прием к кардиохирургу и в плановом порядке провести операцию.

Открытый артериальный поток у ребенка 6 месяцев.
Добрый день. Дочке 6 месяцев. С рождения было незакрытое овальное окно 1 мм и АОП. Сделали узи в 6 месяцев. Овальное окно закрыто но остался высокоскоростной систоло-диастолический поток до 4-5мм, Легочный поток - 1,1 м/с, Аортальный поток ламинарный1,1 м/с. Сброс на МПП не выявлен.Скажите это опасно? Есть ли шанс закрытия этого потока?

Оксана — 2021-12-10 04:50:21
annkolyuchka
Республика Беларусь, г. Минск

Оксана

До 4 мм ОАП считается малым, у вас он более 4 мм. В норме ОАП может закрыться к 1 году, после 2 лет только у 0,6%. Чаще всего при таком диаметре рекомендуется оперативное лечение (в том числе эндоваскулярно), но т. к. ребенку 6 месяцев, камеры не расширены и пока нет легочной гипертензии может быть выбрана наблюдательная тактика. Если после года не закроется, лучше не затягивать с операцией. Точное решение принимается на очном прием  у кардиохирурга с учетом в том числе клинических данных.

Обнаружили в 1 месяц ОАП 1,5 мм. Добрый день. Скажите пожалуйста девочке 1 месяц с небольшим на плановом УЗИ обнаружили ООО 3мм и ОАП 1,5 мм. Возможно в дальнейшем с возрастом все затянется?

Михаил — 2022-01-26 11:27:34

Михаил

Наличие небольшого ОАП (менее 3 мм) обычно протекает благоприятно. Да, есть шанс, что ОАП закроется. Если этого не происходит, то у нормально развивающего ребенка ОАП оперативно закрывают в врзрасте 3-5 лет. Закрыть ОАП в дошкольном возрасте необходимо, так имеется высокий риск развития инфекционного эндокардита.
ООО в норме может наблюдаться до года. Однако, у небольшого количества людей оно не закрывается никогда, в таком случае, если ребенка открытое овальное окно не беспокоит, за ребенком лишь наблюдает кардиолог.

Добрый день! Моему сыну 1 год и 3 месяца, было сделано четыре ЭХОКГ сердечка, на которых был выявлен открытый артериальный проток. На первом ЭХОКГ от 31.03.2022 был построен диагноз, что у сына открыто овальное окно до 3,5 мм. На втором ЭХОКГ от 04.05.2021 г. нам был поставлен диагноз: открыто овальное окно 1,4x1,7 мм.
На третьем ЭХОКГ от 03.04.2022 нам был поставлен диагноз, что у сына вероятно открыто овальное окно до 2 мм. На четвёртом ЭХОГ от 14.07.2022 заключение врача: изменено открытое овальное окно 1,6x2,0 мм, а также сказали записаться на консультацию к кардиологу и возможно скорее всего, что нам потребуется операция, так как овальное окно у нас не зарастает. Ребёнок подвижный, активный, отставаний в развитии никаких нет, синюшности нет, вес набирает. Прошу пожалуйста помочь нам и сказать насколько это серьёзно и что нам делать? Закрываются ли такие дефекты самостоятельно и потребуется ли нам операция?

Нина — 2022-07-17 13:36:17