Высокий гемоглобин у ребенка

ДискуссияДетский гематолог

Здравствуйте.

Ребенку год. Сегодня делали анализ крови и гемоглобин оказался 155. Это плохо? Гематокрит 0.47. Эритроциты 5.99. Очень беспокоюсь. :-( Нормально ли это?

Ответы врачей

У ребенка повышенный гемоглобин. Что делать?.
У ребенка 8 лет гемоглобин 152 повышенный, 6 месяцев назад был в норме. педиатр прописала ацетиленовую кислоту пить для разжижения крови(так она ведь запрещена до 15 лет) что делать? Может быть какие нибудь другие есть лекарства для разжижения крови без противопоказаний? Очень переживаю, помогите пжл

Евгения — 2019-06-13 19:23:27

Повышены тромбоциты и гемоглобин у ребёнка 3 лет.
Сдавали анализы в сад оказался повышен гемоглобин- 175. Пересдали через 3 неделе подсчёт ручным методом - повышены тромбоциты и гемоглобин. Ранее тромбоциты бывали повышены.
У ребёнка бывает кровь из носа - возможно ковыряет пальцем. В холодное время после прогулки - холодные руки и ноги. Синяки - часто падает. Что посоветуете?

Алла — 2019-09-22 19:20:15

Алла

У маленьких детей бывает, что гемоглобин высокий из-за неправильного забора крови. Если вашему малышу брали кровь из пальца - то для контроля необходимо сдать кровь из вены. Кроме того, сдавать кровь необходимо на фоне полного здоровья малыша, так как ОРВИ, аллергические состояния, прием некоторых медикаментов могут вызывать временное повышение гемоглобина. Также следите, чтоб ребенок не испытывал жажду накануне сдачи анализа. Чистую воду перед анализами пить можно.
Если, при выполнении вышеуказанных рекомендаций гемоглобин снова будет повышен - тогда показана консультация очного врача.
По поводу частых носовых кровотечений обратитесь на осмотр к ЛОР врачу.

Повышенный гемоглобин у ребёнка. Добрый вечер! Сыну 4года и 8 мес. Появилась сыпь на спине и на животе, сдали анализ крови, повышен гемоглобин 154 и эритроциты. И ещё он очень худой, хотя хорошо кушает. Что нам делать, насколько это критично?

Альбина — 2020-08-27 19:11:34

Альбина

Повышение гемоглобина и эритроцитов может говорить  о том, что ребенок мало пьет жидкости.
По поводу сыпи, то тут без осмотра не обойтись, так как сыпь может быть аллергического характера (например крапивница), инфекционного характера (например, энтеровирусная инфекция и т. д), укусы комаров, розовый лишай Жибера и так далее. Поэтому ребенка должен осмотреть педиатр, детский дерматолог, чтобы отдифференцировать сыпь на теле. Лечение назначается от установленного точного диагноза.

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Альбина

Напишите, пожалуйста, вес и рост Вашего сына. Появление сыпи связываете ли с приемом каких-либо препаратов, новых продуктов питания, появлением новых моющих средств и т. д. Была ли температура или другие патологические симптомы? Какой уровень лейкоцитов и тромбоцитов, и число эритроцитов?

elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Альбина

Вы описываете два симптома - наличие сыпи и повышение уровня гемоглобина, которые могут быть проявлениями различных заболеваний и могут быть не связаны между собой.
Сыпь, необходимо, чтобы оценил врач педиатр на очном осмотре. Нужен тщательный анализ условий появления сыпи (аллергия? инфекция?).
Уровень гемоглобина нужно еще раз повторить. Сдать кровь из пальца утром, натощак. При сохранении повышения уровня гемоглобина потребуется более детальное обследование для выяснения причины.
Обьем дополнительного обследования, в том числе и на выявление причины дефицита веса (если таковой иимеется), назначит очный педиатр после подробного сбора анамнеза жизни ребенка и клинического осмотра.
Рекомендации, улучшающие реологические свойства крови:
- Отрегулировать питьевой режим. Ребенок должен получать не менее 300 мл/сутки жидкости (вода чистая, компот из сухофруктов, чай).
В питании на период диагностики исключить продукты, богатые железом, красные фрукты и ягоды. Способ приготовления пищи - паровой, отварной. Включать морепродукты, рыбу, курицу при отсутствии аллергии к ним. Не применять витаминно-минеральные комплексы.
- Прогулки на свежем воздухе, исключить стрессовые ситуации для ребенка, увлажнять и проветривать комнату, где спит ребенок.

Вес примерно 14кг, рост 102 см. Никаких препаратов, новых продуктов не употребляли. Температуры нет, ничего не беспокоит.

Альбина — 2020-08-27 21:23:00
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Альбина

Дефицит веса имеет место быть. Если Ваш ребенок не обследован, то это необходимо сделать.
Начать можно с необходимого минимума - ОАК (на анализаторе), ОАМ, биохимический анализ крови (общий белок, АЛТ, АСТ, щелочная фосфатаза, мочевина, креатинин, глюкоза, амилаза, СРБ, общий  билирубин с фракциями), копрограмма, кал на я/г не менее 5 раз, соскоб на я/г, УЗИ ОБП и почек, ЭКГ, ЭХО КС.
Дальнейшие действия определит врач по полученным результатам.

Альбина

Гемоглобин может быть повышенным при ОРВИ или аллергической реакции. После выздоровления этот показатель обычно нормализуется. Также у маленьких детей повышение гемоглобина может быть связано с неправильным забором крови.
Сейчас вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру для выяснения причины сыпи, а после выздоровления может понадобиться повторный анализ крови, но, для контроля гемоглобина кровь необходимо сдавать из вены..

врач Ola
Врач

Чаще всего, если анализ крови выполнялся в рамках профосмотра или "на всякий случай", высокий гемоглобин у маленьких детей связан с неправильным забором крови (кровь брали из пальца, ребенок кричал и вырывался, долго не могли набрать необходимое количество крови и т. д.). Поэтому, если ваш педиатр не видит причин для волнения, ребенок в целом здоров - то повода для волнения нет.