Не могу уснуть из-за сердца

Здравствуйте. Мне 18 лет. Около месяца назад начались скачки давления и повышенный пульс ( до 105 ударов). Принимала каптоприл и конкорд, вроде как помогало. Последнюю неделю давление совсем не беспокоило и было в норме. Но вчера ночью долго не могла заснуть, вроде уже почти сплю и сердце резко вздрагивает и я посыпаюсь. И так пол ночи... Сегодня пару раз покалывало в груди слева, но не сильно. Вечером давление было 147/76, пульс 76. Через пару часов упало до 132, таблетки я не принимала. Но опять не могууснуть из за этого вздрагивания в районе груди... подскажите насколько это опасно и что можно сделать, так как сейчас нахожусь в другой стране и сходить к врачу нет возможности.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;
Содержание консультации

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Михай Мария Фёдоровна Россия, г. Волгоград

    Здравствуйте, Анастасия

    Самолечение в данной ситуации совершенно не допустимо. Также и без проведения необходимого обследования выяснить причину повышения АД и учащения пульса не возможно. Причины могут быть разные - эмоциональный дисбаланс в результате стрессовых факторов, патология щитовидной железы (с гиперфункцией), НЦД. патология почек, эссенциальная гипертензия.
    Я склоняюсь к мнению, что это либо психосоматические влияния либо патология щитовидной железы. Но выяснить это только можно после комплексного обследования - ОАК, ОАМ, сахар крови, липидограмма, ТТГ, ЭКГ, ХМ ЭКГ, СМАД, ЭХОКГ, УЗИ щитовидной железы, УЗИ почек, надпочечников. Если будут выявлены изменения эндокринной системы - требуется проведение коррекции данных нарушений, после чего артериальная гипертензия, тахикардия должны будут купироваться.
    Если же соматические изменения будут исключены - требуется консультация психотерапевта.
    Наугад достоверную причину изменения Вашего самочувствия определить не возможно, поэтому постарайтесь найти возможность получить очную консультацию.

    Ответить