Очаговое образование печени на УЗИ

Добрый день! После УЗИ брюшной полости определили очаговое образование печени, признаки дисхолии. Рекомендовали пройти дополнительное обследование УЗИ с контрастом. Так как в нашем городе и поблизости от нас такое исследование не делают, сделали МРТ брюшной полости. Заключение звучит так: МР картина очагового образования печени, наиболее вероятно, гемангиома. МР признаки нарушения реологических свойств желчи (дискинезия ЖВП).

Скажите, пожалуйста, насколько это опасно и какое обследование дополнительно необходимо пройти? К Какому врачу лучше обращаться? Заранее спасибо! Айгуль.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Айгуль

Гемангиома печени представляет собой доброкачественную опухоль, которая состоит из сосудов, переплетенных между собой. Она никогда не переходит в рак, поэтому с этой точки зрения, вам не стоит переживать. В остальном все зависит от нее размеров и наличия у вас выраженных жалоб со стороны печени - если опухоль большая, она может сдавливать желчные протоки и вызывать, например, механическую желтуху. В этом случае стоит рассматривать вопрос об оперативном лечении. Если же это случайная находка, делать ничего не нужно, но рекомендовано делать УЗИ раз в год для исключения прогрессивного росла гемангиомы.
Что касается желчевыводящих путей, вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу по месту жительства. Если есть проявления, нужно назначения желчегонных препаратов, возможно, спазмолитиков, если есть болевой синдром. Питаться вам необходимо дробно, часто, небольшими порциями, при этом исключать жирное, жареное, копченое, чтобы не провоцировать обострение.

В заключении указано, наиболее вероятно, гемангиома. Чтобы уже точно определить какое исследование еще можно пройти?

Айгуль — 2018-09-07 11:59:53

Айгуль

Наиболее информативным является МРТ, но с контрастом. Если есть сомнения,   можно также выполнить Кт с контрастом и сопоставить данные обоих обследований.   В крайних случаях,   при подозрении злокачественного новообразования выполняется биопсия.

Образование в печени. к какому врачу обратится?. Заключение узи: выраженные диффузные изменнения печени. очаговое образование неясной этиологии в правой доле печени. сказали сделатькт обп с контрастом. не знаю к какому врачу обратится. подскажите пожалуйста.

Дмитрий — 2019-01-08 11:38:46
elenamihailovna
Республика Беларусь

Дмитрий

В Вашем случае необходимо определить причину образования в печени. Для этого рекомендую Вам сделать общий анализ крови с определением количества тромбоцитов, биохимический анализ крови с определением активности печеночных ферментов, коагулограмму, анализ крови на альфа- фетопротеин, компьютерную органов брюшной полости. С результатами обследований рекомендую Вам обратиться на очный осмотр к врачу- терапевту.