Вагинизм

Жалобы на боли и невозможность заняться сексом или ввести тампон могу быть признаком заболевания, которое называется "вагинизм", при данной патологии невозможно ввести что‑либо во влагалище. Что такое вагинизм? Какие возможные причины заболевания? Как диагностировать и лечить патологию? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Слизистая пробка при беременности

Будущих мам, особенно на поздних сроках беременности, очень волнует вопрос отхождения слизистой пробки, которая всю беременность перекрывает зев матки, защищая плод. Как выглядит слизистая пробка? Как понять, что она отошла? Что делать после отхождения пробки? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Тестостерон у женщин

Тестостерон - это мужской половой гормон, но женщинам он необходим не меньше, чем мужчинам. Зачем женщине тестостерон? Какая норма гормона у женщин? Почему тестостерон у женщины может быть повышен или понижен? Как нормализовать его уровень? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

Рубрика:
дальше
Эритроплакия шейки матки

В последние годы наблюдается рост предраковых заболеваний шейки матки. Одним из таких заболеваний является эритроплакия шейки матки. В этой статье мы расскажем о том, что такое эритроплакия шейки матки, какие причины развития патологии, как диагностировать и лечить заболевание.

дальше
Творожистые выделения из влагалища

Творожистые выделения из влагалища - это одна из самых частых жалоб, с которой женщины обращаются на прием к гинекологу. В большинстве случаев это симптом грибковой инфекции. Чем опасны такие выделения? Какая нужна диагностика при появлении творожистых выделений? Какое лечение необходимо в этой ситуации? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

Рубрика:
дальше
Прижигание шейки матки

Прижигание - это один из методов лечения патологий шейки матки. Существует несколько способов прижигания, о которых мы расскажем в данной статье, а также вы узнаете о показаниях, противопоказаниях к прижиганию, возможных осложнениях и о периоде реабилитации после проведения процедуры.

дальше
Хромосомные аномалии развития плода

Хромосомные аномалии - это любые изменения числа или структуры хромосом у плода. Наиболее известная хромосомная патология - это синдром Дауна (трисомия по 21-й паре хромосом), существуют и другие аномалии. Многие из них приводят к гибели плода, являются причиной выкидышей, некоторые - приводят к нарушению психомоторного развития ребенка, а другие - никак не влияют на жизнь и здоровье человека. В этой статье мы расскажем о самых частых хромосомных аномалиях и о том, как оценить риски их развития у плода.

дальше
TORCH-инфекции

TORCH-инфекции - это комплекс заболеваний, которые могут негативно влиять на внутриутробное развитие плода, повышать вероятность замершей беременности или пороков развития. Какие патологии относятся к TORCH-инфекциям? Как диагностировать данные заболевания? Какие возможны последствия TORCH-инфекций? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Конизация шейки матки

На сегодняшний день патологии шейки матки считаются одними из самых распространенных заболеваний в мире. Для их диагностики и лечения достаточно часто применяются хирургические методы, одним из которых является конизация шейки матки. Для чего назначается конизация? Как проводится процедура? Какие возможны осложнения? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Цистит при беременности

Цистит - это одно из самых распространенных заболеваний мочеполовой системы у женщин. Практически каждая четвёртая женщина хотя бы раз в жизни сталкивалась с воспалением мочевого пузыря. Во время беременности риск развития заболевания возрастает, так как происходит гормональная и физиологическая перестройкой организма будущей мамы. В этой статье мы расскажем о причинах и симптомах цистита при беременности, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Тератома яичника

Тератома яичника - это опухоль, которая содержит нетипичные для данного органа ткани, являющиеся производными зародышевых листков. Тератома может иметь доброкачественный и злокачественный характер. В этой статье мы расскажем о причинах появления тератом яичника, классификации и симптомах опухоли, а также методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Киста шейки матки

Шейка - это нижний отдел матки женщины, в котором располагается цервикальный канал. На слизистой оболочке, которой покрыта шейка, расположены железы, при закупорке которых образуются кисты шейки матки или наботовы кисты. Какие причины образования кист? Опасно ли это? Какое возможно лечение? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Непроходимость маточных труб

Непроходимость маточных (фаллопиевых) труб - очень серьезная проблема, так как примерно в 25% случаев именно эта патология является причиной женского бесплодия. Также непроходимость труб является причиной внематочной беременности - очень опасной для здоровья и жизни женщины патологии. Что такое непроходимость маточных труб? Как диагностировать заболевание? Какое возможно лечение и можно ли забеременеть при непроходимости труб? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Обильные месячные

Месячные (менструация) - это регулярный процесс отторжения внутреннего слоя матки (эндометрия). У некоторых женщин могут наблюдаться обильные менструации, которые отличаются от нормальных месячных по объему выделений и их длительности. Почему выделения при месячных могут быть обильными? Норма это или патология? Нужно ли идти к врачу? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Боли в яичниках

Боли внизу живота справа или слева - это одна из самых частых жалоб, с которой женщины обращаются к гинекологу. Чаще всего это связано с болями в яичниках, а такие жалобы игнорировать не стоит, так как это может указывать не только на физиологические, но и на патологические процессы в организме женщины. Как болят яичники? С чем это может быть связано? Какое обследование и лечение необходимо при болях в яичниках? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Микоплазма гениталиум

Микоплазма гениталиум (Mycoplasma genitalium) - это одна из инфекций, передающихся половым путем. Данный микроорганизм вызывает развитие воспалительных процессов репродуктивных органов и органов мочеполовой системы у мужчин и женщин. На сегодняшний день наблюдается тенденция к увеличению количества пациентов, инфицированных микоплазмой гениталиум. В этой статье мы расскажем о симптомах микоплазмоза, путях передачи инфекции, а также о методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Скудные месячные

Гинекологи часто сталкиваются с жалобами пациенток на скудные, необильные менструации. Такая ситуация возможна у женщины однократно или скудные месячные могут наблюдаться длительно, в этом случае речь идет о гипоменорее. Какая по объему должна быть нормальная менструация? С чем могут быть связаны скудные месячные? Какое обследование и лечение необходимо при гипоменорее? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Дисфункциональные маточные кровотечения

Очень часто девушек и женщин беспокоят кровянистые выделения из влагалища. Если данные выделения не связаны с менструацией, обильные, продолжаются несколько дней, можно говорить о дисфункциональном маточном кровотечении (ДМК). Такое кровотечение возможно в любом возрасте и требует немедленного обращения к врачу. В этой статье мы расскажем о причинах появления ДМК, симптомах, методах диагностики и лечения патологии.

дальше
Изжога при беременности

Очень часто при беременности женщину беспокоит жжение за грудиной, изжога. С этими неприятными ощущениями сталкивается от 50 до 80% беременных женщин. Почему при беременности появляется изжога? Как избавиться от жжения за грудиной? Как препараты от изжоги можно использовать при беременности? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Цистит у женщин

Болезненное и учащенное мочеиспускание - основные симптомы цистита, который на сегодняшний день является самым распространенным урологическим заболеванием. Чаще всего цистит развивается у женщин репродуктивного возраста. Что такое цистит? Какие причины воспаления? Как лечить и предупредить заболевание? Об этом и многом другом мы расскажем в данной статье.

дальше
Ринит беременных

Многие женщины при беременности жалуются на заложенность и выделения из носа, периодическое чихание, при этом признаков воспаления или аллергии нет. Это симптомы ринита беременных. Данное состояние может возникнуть в любом триместре беременности и чаще всего проходит в течение двух недель после родов. В чем причина ринита беременных? Как облегчить данное состояние? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Высыпания на половых органах у женщин

Высыпания на половых органах могут очень сильно встревожить женщину, однако паниковать раньше времени не нужно, далеко не всегда это симптом серьёзного заболевания, но в любом случае при появлении таких жалоб необходимо обратиться к гинекологу для осмотра и обследования. В этой статье мы расскажем, с чем могут быть связаны высыпания на половых органах у женщины, какое необходимо обследование и какие возможны методы лечения.

дальше
ХГЧ

ХГЧ (хорионический гонадотропин человека) - это гормон, который в больших количествах вырабатывается при беременности. Анализ крови на ХГЧ применяется для диагностики беременности на ранних сроках, осложнений беременности, хромосомных аномалий плода в рамках скрининга. Как подготовиться к сдаче анализа на ХГЧ? Как интерпретировать результаты анализов? О чем может говорить повышенный и пониженный уровень ХГЧ? Об этом и многом другом мы расскажем в этой статье.

дальше
Семейная средиземноморская лихорадка

Данное заболевание чаще всего наблюдается у народов исторически проживающих вокруг Средиземного моря. Реже оно встречается у лиц со славянскими корнями, при этом в некоторых случаях родственникам пациента удаётся вспомнить средиземноморского предка. Как заподозрить болезнь и как её лечить, читайте в нашей заметке.

дальше
Спайки в малом тазу у женщин

Спаечный процесс в малом тазу у женщин - это серьезная проблема, так как спайки могут приводить к бесплодию, а также к появлению хронических болей, которые снижают качество жизни женщины. В некоторых случаях спайки могут приводить к развитию острой кишечной непроходимости, что является состоянием, опасным для жизни. В этой статье мы расскажем о причинах образования спаек в малом тазу, методах диагностики и лечения патологии.

дальше