Похудение без возврата веса

Я еще девочка (14 лет). Рост 150, вес- 49.0. периодически худею, но снова набираю

Хочу весить около 38

Так же, хочется иметь не только ХУДОЕ но и подтянутое тело

Позже (когда достигну более менее нужной мне фигуры) хочу перейти на интуитивное питание Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Вес возвращается.
Раньше весила достаточно много( лишних кг 20). Сейчас похудела, при росте 165 вешу 52-57кг, вес постоянно скачет. когда питаюсь малыми порциями (обычно выбираю блюдце), колво еды не превышает кулак. И пытаюсь не есть высоко ккал еду, заменяя низкоккал. творогом и фруктами, овсянка и т. д. ( молоко, кефир, ряженка... пить не могу, не воспринимаю) То тогда вес у меня держится кг 55, и не меняется но при этом на вид я не особо худая. Ем так от 3х до 4-5 раз в день (5 очень редко), при этом до сна часа за 4-5 не ем и обязательно завтрак. Как только я перестаю постоянно считать ккал. и питаюсь немного по другому(это может быть раза 3 в день и порции немного больше). Но при этом я питаюсь как и все остальные, не превышаю сильно ккал(ну сравнительно больше ккал чем если слежу), не переедаю, могу редко но покушать за 1-2 до сна, позволить себе немного сладкого либо чего то вредного... я сразу заметно набираю вес и мне приходиться опять начинать все сначала ( обычно это происходит так, еду на учёбу поправляюсь(учусь не дома) приезжаю - худею). эти кг не мало заметны, и отражаются на талии, лице, ногах... Просто я уже не могу постоянно боятся что то сьесть, постоянно себя во всём ограничивать, и считать ккал. Это продолжается регулярно почти год, как сбросила вес. Мне теперь постоянно надо будет есть очень мало что б поддерживать вес?
когда я весила 52 мне приходилось и того меньше есть( ела я примерно до 1000-1500 ккал в день. и вес ниже не спускался( ела так 1,5 - 2 мес). Я боюсь если я буду сейчас так следить за питанием, то через лет 10 мне надо будет и того уменьшить ккал? физ. нагрузка у меня нормальная, я не сижу, довольно не мало двигаюсь, хожу. И вот в очередной раз у меня прибавка вес 57-58 кг, которые сейчас сильно заметно. Начинать по новой?

Настя — 2016-01-31 23:49:20

Настя

Добрый день. Прибавка в весе не всегда может быть из- за калорий или из- за мало подвижного образа жизни. На это может влиять многое, например, сахар в крови повышенный, или стресса много, а также гормоны. Очень важно также, в каких отношениях вы с едой. Я допускаю что в стрессовых, раз вы постоянно считаете калории - это тоже может быть причина лишнего веса.
Если говорить конкретно про вашу ситуацию и то, что вы написали, то могу сказать следующие: что входит в те калории что вы едите?
Одно дело, если у вас правильные углеводы: рис, гречка, макароны. Другое дело, когда вы не едите эти элементы, заменяя их только овощами - это не правильно.
Начнем с базы:
1. Организм должен потреблять правильные углеводы: рис, гречка, макароны, овощи.
Рис - обычный, не пропаренный и варить не до готовности.
Макароны - твердых сортов.
Если едите хлеб, то хлеб черный или ржаной, пшеничный.
Овощи - абсолютно любые должны быть.
2. Правильные белки: мясо, рыба, яйца, молоко.
Это все базовые элементы, экспериментируя с ними, можно добиться разных результатов, в разном состоянии тела.
Режим питания должен быть таким: берем лист бумаги и рисуем 2 линии.
Первая линия, должна начинаться сверху и под углом 45% опускаться вниз - углеводы.
Вторая линия, начинаться снизу и подниматься под углом 45% вверх - белки.
Точка начала линий, должны быть на одном уровне. Линии вы можете разместить например на двух сторонах равностороннего треугольника |__
Нижняя черточка - это время приема пищи. Таким образом понять нужно следующее: потребление углеводов должно начинаться рано утром + днем, и к вечеру потребление углеводов должно быть нулевым. Разве что овощи.
А белки наоборот, утром немного, и к вечеру увеличиваться.
В вашем случае не имеет значения сколько вы двигается. Важно каково качество ваших движений. Я бы порекомендовал вам попробовать кардиотренировки: бег, плавание, быстрая ходьба.
Жир сжигается не от кол- во перенесенных килограммов в сумках, не от кол- ва движений за сутки, а от пульса сердца. Жир сжигается когда сердце быстро бьется. Это нужно понимать.
Я постарался донести до вас немного другую информацию с точки зрения физических нагрузок, а не с точки зрения питания. Питаетесь возможно вы правильно, но вам не хватает нагрузок.
Тут 2 пути: есть еще меньше углеводов, и больше белков - что приведет к истощению иммунитета, либо больше делать физических кардионагрузок.

Вес возвращается.
Добрый день! Очень нужна помощь. Мне 22 года, при росте 158 вешу 72кг.4 года назад похудела на 30 кг, но вес постепенно вернулся. Постоянно худею и толстею. У меня зоб, может ли это влиять? И как похудеть?? Без слез на себя и не взглянешь. Ходила к эндокринологу, получила ответ:" рожать соберёшься, придёшь". Помогите пожалуйста, как похудеть?!

Юлия — 2017-12-14 17:40:06

Юлия

Если у вас уже было диагностировано увеличение щитовидной железы, то вы периодически должны проверять ее функцию, т. е. делать скрининг щитовидной железы, определять уровень ее гормонов (ТТГ, Т4св, Т3 и АТ- ТПО).
Гипофункция щитовидной железы (гипотиреоз), т. е. снижение ее функциональности приводит к тому, что организм тратит энергию на более важные задачи, не удовлетворяют потребности волос, кожи и кишечника. У женщин с недостаточной функцией щитовидной железы очень медленный обмен веществ, они подавлены (постоянно устают, сменяется настроение), быстро набирают вес и с трудом его теряют, мучаются от запоров, а также наблюдаются проблемы с волосами, кожей и суставами.
При выявлении гипотиреоза рекомендуется индивидуальный подбор программы питания для снижения веса.

врач meshcheryakova
Врач

У вас нормальный, идеальный вес, вам совершенно не нужно худеть. Чтобы похудеть, нужно тратить больше, чем потреблять, но при ЭТО полноценно питаться. Уделите больше внимания физическим нагрузкам, ходите больше пешком, занимайтесь спортом на свежем воздухе.
Как вы понимаете понятие «интуитивное питание»?
Рекомендую к прочтению книгу Светланы Бронниковой "Интуитивное питание. Как перестать беспокоиться о еде...".

С чего начать, и как правильно худеть так, чтобы вес не возвращался?!?.
Мне 30 лет, три года назад я родила второго ребёнка. До беременности мой вес был 56 кг. После родов я моментально набрала 20 кг. Дальше больше. Сейчас мой вес около 90 кг. Выгляжу я не плохо, но чувствую себя не комфортно в этом весе, одышка, повышенная потливость, я очень быстро встаю, что бы я ни делала. Это кошмар! Пробовала разные диеты, вес уходит, но потом возвращается в двойном объёме. Что делать? С чего начать?!?

Анна — 2018-11-15 07:03:11

Анна

Как правильно похудеть?
- Измените кардинально рацион питания.
1. Исключите из рациона все то, что вредит не только фигуре (сахар, сладости из простых углеводов+насыщенных жиров), но и здоровью (продукты содержащие страшные химические названия, консерванты, добавки, продукты с обилием маргаринов, жирное и жаренное): майонез, кетчупы, колбасы и сосиски, торты и пирожное, печенье, фаст- фуд и полуфабрикаты, жирное и жареное и т. д. Чаще всего причина набора веса переедание и избыток углеводов, поэтому контролируйте свой рацион.  Заведите дневник питания и записывайте в него всё что хотите съесть и только потом приступайте к пище.
Могу составить индивидуальную программу снижения веса.
2. Питание должно быть максимально правильным и сбалансированным, не менее 3- х раз в день (в идеале 5 раз в день). Ежедневный рацион обязательно должен состоять из 30% белков, 30% жиров, 40% углеводов, а суточный калораж не менее(!!!) величины основного обмена, в среднем не менее 1200-1300 ккал. Рассчитывать калорийность необходимо индивидуально. Также не стоит забывать про правильное распределение продуктов питания в течение дня.
Последний прием пищи за два- три часа до сна, это должно быть что- то белковое и овощи. Никогда не пропускать приемы пищи.
3. Питьевой режим!, пить не менее 1,5 литров воды (чистой и негазированной) в день. Рассчитайте идеальный вес по формуле Дивайн и умножьте полученную цифру на 30 мл, именно столько воды вам необходимо выпивать за сутки. Учитывать только чистую негазированную воду!
4. Ложитесь спать вовремя, не позднее 23: 00 и спите не менее 7 часов в сутки. Выспавшийся человек способен контролировать аппетит, а также ночью при полноценном сне вырабатываются жиросжигающие гормоны, которые ускорят процесс снижения веса.
5. Двигаемся, двигаемся, двигаемся, т. к движение это жизнь и избавление от всего лишнего.  Чтобы худеть - нужно тратить больше, чем потреблять, но не забывать при этом полноценно питаться!
Какие физические нагрузки ускоряют процесс похудения?
- Любая физическая нагрузка благоприятно влияет на процесс снижения веса.
 Нет ничего лучше, чем просто начать хоть чуть- чуть больше ходить. Человека природа создала двуногим и прямоходящим. Для полетов, плаванья и бега наше тело не совсем приспособлено. Но ходить пешком – это то, что каждый из нас умеет в совершенстве.
Даже просто прогуливаясь по улице, вы почувствуете себя более энергичной и подвижной, повысите свое настроение. Приблизительно через пару недель после начала регулярных занятий вы основательно втянетесь в процесс. Вам станет намного легче преодолевать намеченный путь, а сердце и ноги значительно окрепнут.
Ходьба совершенно незаменима, когда другие энергичные занятия спортом вам противопоказаны (например, после рождения ребенка или при заболеваниях суставов, позвоночника), поскольку великолепно помогает сжечь жиры, но не приводит к травмам и перегрузкам.

Лишний вес, возвращается. мой рост 159, а вес 81кг. Гормональные сбои частые, наблюдалась у эндокринолога прописали курс лечения, пролечилась, похудела до 77. И все, вес скачет туда сюда то набираю до 82, то скидываю до 76. Посоветуйте пожалуйста эффективные диеты тренировки что бы вес уходил дальше, а не останавливался на 76.

Дарья — 2019-01-18 18:00:46

Дарья

Опишите подробнее, какой дисгормональный сбой? Как вы питаетесь в течение дня?
№1. Расходуйте больше калорий, чем потребляете. Для того, чтобы худеть, Вы должны расходовать больше калорий, чем потребляете. Если у вас есть дефицит калорий, Ваше тело потребляет энергию, запасенную в жировых клетках, уменьшая их размер. Со временем это приведет к потере веса. И наоборот, даже если Вы работаете интенсивно, переедание и неправильное питание может помешать потери веса, в связи с превышением количества калорий, которые потребляются над израсходованными.
Как можно расходовать калории женщине без тренажерного зала?
Любая двигательная активность – вот ключ к сжиганию, например:
- подъем по лестнице до своей квартиры пешком;
- прогулки на свежем воздухе (любая другая аэробная активность).
- различные домашние дела в движении.
№2. Избегайте пустых калорий.
Пустые калории – это все, что не заряжает Вас энергией на длительное время, т. е. пользы от них никакой. К ним относятся различные виды сахаров, простые углеводы и вредные жиры, способствующие увеличению веса. Скорее всего, Ваши любимые продукты содержат эти калории, поэтому избегайте мороженого, сладостей, выпечки, а также обработанных пищевых продуктов (полуфабрикаты). Неправильные сладости замените правильными – медом, сухофруктами, фруктами, ягодами, но во всем нужно знать меру.
Избегайте белых продуктов – рис, хлеб и прочее. Вместо них выбирайте цельнозерновые злаки, отрубные хлебцы, коричневый рис, овес.
№3. Сместите свой акцент в еде на белок и растительность.
Питание с высоким содержанием диетического белка и низким содержанием животных жиров приводят к быстрой потере веса. Ваш новый рацион должен включать в себя продукты богатые белком. Зелень, такая как брокколи, шпинат, мангольд и прочие полны полезных волокон, витаминов и микроэлементов. Фрукты (бананы, яблоки, грейпфруты и т. п.) могут удовлетворить Ваше пристрастие к сладкому, а также обеспечить разнообразие витамины и питательные вещества, в том числе калий, витамина С и фолиевая кислота.
№4. Сократите размер порций, но увеличьте количество приемов пищи.
Сократите размер порций, взяв тарелку меньшего диаметра. казалось бы, мы сокращаем размер порций, но увеличиваем частоту приемов пищи. В итоге Вы должны в день вместо 2-3 раз есть 4-5.
№5. Пейте больше воды.
Часто мы путаем чувство голода с чувством жажды. Выпивайте перед каждым приемом пищи (за 30 минут) 1-1, 5 стакана прохладной воды, это активизирует обменные процессы и поможет правильно усвоить калории (особенно с утра, когда есть не хочется). Кроме того холодная питьевая вода сжигает калорий больше, чем комнатная, т. к. организму необходимо потратить энергию для усвоения воды, нагрев ее до температуры тела.
№6. Старайтесь высыпаться. Спать нужно не менее 8 часов в сутки и ложится спать не позднее 23: 00.

Набрала почти 30 кг как похудеть диеты не помогают, если худею то вес возвращается с +. Не могу скинуть вес лишний, что делать проблемы со здоровьем начались диеты не помогают после них еще в + набираешь

Олеся — 2019-03-05 12:35:26

Олеся

Чтобы процесс снижения массы тела был эффективным, нужно разобраться в причинах появления лишнего веса!
Набор веса обусловлен, прежде всего, дисбалансом между потреблением энергии, получаемой с пищей, и ее расходованием на различные физиологические процессы в организме.  Если энергии расходуется меньше, чем поступает в организм, то ее излишек откладывается как бы про запас. Следовательно, чтобы уменьшить массу
тела, необходимо расходовать энергии больше, чем ее поступает, используя для этой цели жировые «депо» организма. Казалось бы, все очень просто - меньше есть вредного и больше двигаться, и все у вас получится!!!
Это действительно так, но достичь положительных результатов и, главное, удержать их удается далеко не всем.
Поэтому важно не только следовать рекомендациям по правильному питанию и физическим нагрузкам, но и, что не менее важно, понять: почему были набраны лишние кг?
Чрезмерное потребление пищи, неправильное пищевое поведение и низкая физическая активность — главные причины избыточного веса.
Для получения более подробной рекомендации ответьте, пожалуйста,  на несколько вопросов.  Какой у вас рост и вес?
Каким образом пытались снизить вес? Что получалось, а что нет?  Опишите, подробно,  свой обычный рацион питания, укажите примерное время завтрака, перекусов (если они есть, конфета - это тоже перекус), обеда и ужина, а также во сколько ложитесь спать. Обязательно укажите подробное описание блюд (размер порции, состав блюда, чем заправляется, и прочее), только, пожалуйста, честно! Возможно, вам
стоит лишь изменить что- то в своем рационе, для эффективного снижения веса.
Какие напитки предпочитаете для утоления жажды? Сколько воды выпиваете за день? Часто ли вы потребляете кофе или чай (сколько чашек)? С сахаром?
Ваше отношение к сладкому,  полуфабрикатам (сосиски, колбасы),  фаст- фуду, майонезу, кетчупу?
Опишите характер физической активности:
1. Как часто гуляете или ходите ли вы пешком?
2. Часто ли пользуетесь транспортом, как общественным, так и личным?
Высыпаетесь? Присутствует ли в вашей жизни стресс? Вредные привычки?
Может вы недавно сдавали какие- то анализы, например общий анализ крови, или на глюкозу и холестерин?
Будьте предельно честны, т. к. ваш ответ поможет составить рекомендации, как правильно и эффективно, именно вам достигнуть желанного результата.