Воспание хронического ЭКХ.

Здравствуйте. Пару лет назад у меня обнаружили хроническое воспаление кисты копчика. Вскрыли гнойник, и сказали что нужно делать плановую операцию. Но к сожелению в силу специфики своей работы пока не имею возможности сделать операцию.

После прошлого скрытия жил спокойно 2 года. И сейчас снова случилось воспаление.

Но есть сложности, я сейчас нахожусь в другой стране. И не имею возможности обратиться к местной медицине.

Подскажите, может возможно каким либо образом самому вскрыть гнойник? Или чем то спровоцировать его прорыв?

Или что вообще можно сделать в этой ситуации?

Сейчас делаю повязки из банеоциновой мази. (благо оказалась с собой)

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Нестерюк Елена Павловна Украина

    Здравствуйте, Олег

    Эпителиальный копчиковый ход формируется из- за нарушений эмбрионального развития межягодичной складки.
    Достаточно часто в канале скапливается инфекция, что приводит к нагноению. Радикальный метод лечения - хирургическое удаление кисты. В противном случае нагноения будут продолжаться вновь и вновь.
    Ни в коем случае не пытайтесь самостоятельно вскрывать гнойник. Все процедуры должны выполняться стерильными инструментами. Максимум что Вы можете делать, это прикладывать повязки с мазью Вишневского, ихтиоловую мазь. Банеоцин больше подходит на этапе заживления (т. е. после вскрытия, а не нагноения). Дать гарантию того, что с помощью мазей гнойник вскроется - невозможно, т. к. изначально лечение данного недуга должно быть хирургическим.

    Ответить
    Олег 2018-11-22 14:36:29

    Елена Нестерюк, Спасибо большое за ответ, Елена! В таком случае, меня больше тревожит, не опасно ли, что в данной ситуации мне ничего не остается делать кроме как ждать прорыва гнойника?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Олег, Конечно же выжидательная тактика при таких заболеваниях не самый лучший вариант. Гнойник должен быть вскрыт оперативным путем во избежание развития осложнений (парапроктит и пр.). Но Вы указали что находитесь в другой стране и нет возможности обратиться к врачу.
    Следите за свои самочувствием. Если положительной динамики не будет, возникнут пульсирующие боли, повышение температуры и др., срочно найдите возможность получить мед. помощь.

    Ответить
    Олег 2018-11-22 15:01:29

    Елена Нестерюк, Спасибо! Дело в том, что я нахожусь в Таиланде, а тут кругом антисанитария. Очень страшно показываться местным врачам. И обратно в РФ вернусь только после нового года. А само вскрытие гнойника как правило как производится, не знаете?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Олег, Вскрытие кисты производится хирургическим путем (надрез мягких тканей). Затем производят санацию, очищают рану от гноя, устанавливается дренаж. В зависимости от тяжести состояния кроме местных мазей с антибактериальным эффектом могут быть назначены системные антибиотики.
    Удаление эпителиального копчикового хода проводят также радиоволновым методом (планово).

    Ответить