Перелом стенок глазницы

Здравствуйте доктор, 4.11 была травма с переломом челюсти, носа и глазницы (нижней стенки). Челюсть прооперировали , сделали остеосинтез и наложили шины, нос предложили не трогать. А вот как быть с глазницей мне не ясно. Офтальмолог посмотрел и сказал что с глазом всё нормально, но если глаз поднять вверх то есть двоение, офтальмолог говорит это от давления гематомы. А мне не ясно как жить с переломом , который теперь соединил верхнечелюстную пазуху и глазницу, это что любой насморк приведет к отеку глаза? На основаниикаких обследований можно принять правильное решение , и зарастает ли этот образованный пролом фиброзной тканью , или это на всегда если не оперировать ?

Спасибо.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Перелом глазницы со смещением. ПереломАна глазница левого глаза со смещением 11 дней назад, сегодня поднялась кость ближе к глазу, отек не сходит, нерв дёргает и все немое. что необходимо сделать

Павел — 2018-07-10 15:10:06
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Павел

Нечасто, но подобные травмы встречаются в практике офтальмологов и челюстно- лицевого хирурга. Этот участок лица насыщен сосудисто- нервными пучками, поэтому нужно отнестись серьезно к лечению.
Пока не срослись смещенные кости, нужно обратиться  к специалисту челюстно- лицевому хирургу. Вам назначат дополнительные обследования и плановую реконструктивную операцию.
В любом случае нужна будет реконструкция глазницы, что бы избежать ухудшения зрения.

врач maykopdom
Врач

Нам понятны ваши беспокойства, но на сколько поврежденанижняя стенка глазницы нет информации. Если там просто смещение костей, то современем все затянется, сначала фиброзной тканью, а позже сформируется костная мозоль (кость).
Нужно сделать компьютерную томографию орбиты (глазницы), тогда будет ясен прогноз. Времени прошло мало для самостоятельного восстановления костной ткани. Если сам глаз не сместился, тогда у вас хороший прогноз на самостоятельное заращение нижней стенки обриты.

Спасибо за ответ Тимур Адамович.

Валентин — 2018-11-26 19:52:32

Перелом нижней стенки орибты. получил удар в глаз. Сначала мне сказали у меня перелом н/стенки. Позже сделали кт и МРТ скдя по описанию ничего не нашли. Но. На снимке заметил странную вещь

Раф — 2018-11-27 21:41:30
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Раф

Спасибо за представленный снимок. Можно рассмотреть нижнюю стенку глазницы, кажется, что есть признаки смещения и искривления нижней стенки орбиты, но это не кость, это нижняя косая глазодвигательная мышца.
На снимке видно, что все мышцы визуализируются в виде светлых теней. Поэтому не стоит волноваться по этому поводу. Над глазом также видна верхняя косая глазодвигательная мышца.
Косые мышцы тянуться в глубину глазницы.

В первые 2 месяца после травмы был отек век после сморкания, это признак перелома? Иначе как воздух мог попасть под веку? И осталось двоение когда чмотрб вверх.

Раф — 2018-11-28 19:47:54
maykopdom
Россия, г. Майкоп

Раф

Все верно, часто после травмы в область глаза или носа, при сморкании, под веки заходит воздух. Такое явление называется - эмфизема век. Т. е. воздух через поврежденные стенки орбиты проникает под кожу век.  Необязательно снизу, чаще всего из решетчатой пазухи между глазами.
Оперативное лечение в таких случаях требуется, так как все самостоятельно заживает. В период восстановления рекомендуется избегать сморкания, что бы не занести инфекцию в глазницу.