Вакцинация и ГВ

Здравствуйте. Я на данный момент беременная. Старший ребенок ходит в сад. В группе началась ветрянка. Я в детстве не болела ветрянкой. Антител нет(кровь сдавала). Ребенка пока дома держу, чтобы не заразил меня. Думаю, что надо привиться мне от ветрянки. Но беременным запрещено прививаться. Возможно ли это сделать мне после родов(кормить второго ребенка планирую грудью)? В центре, где есть вакцина от ветрянки, консультацию мне дал гинеколог, где отказал в вакцинации во время грудного вскармливания. Но в интернете нахожу статьи, что все это совместимо. Помогите, пожалуйста, советом, как лучше быть: привиться во время ГВ мне одной или привить только старшего ребенка , чтобы он не принес ветрянку домой. И если привить только старшего, то будет ли он считаться заразным для меня и новорожденного малыша в течение некоторого времени ? Нормально ли это?

Препарат: Варилрикс

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Валентина

Вакцина против ветряной оспы является живой аттенуированной вакциной. Ею нельзя прививаться во время беременности и во время кормления грудью, это противопоказание описано в инструкции к вакцине. Если привиться этой вакциной во время грудного вскармливания, у ребенка может возникнуть ветряная оспа. Старшего ребенка во время Вашей беременности и кормления грудью также нельзя вакцинировать, поскольку он будет являться источником вируса. Рекомендую Вам ограничить контакты и сделать прививку против ветряной оспы себе и старшему ребенку после окончания грудного вскармливания.