Взвеси в околоплодных водах
Здравствуйте. Беременность 37 недель, на УЗИ обнаружили мелкодисперсные взвеси в околоплодных водах, была угроза преждевременных родов в 31 неделю, отошла пробка, мазок пришёл с молочницей, напугали инфекцией, зелёными водами и вероятностью гипоксии, и родоразрешением. Действительно так ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач olgagyn
Врач
Здравствуйте, Юлия
Мелкодисперсная взвесь в околоплодных водах по данным ультразвукового исследования органов малого таза является косвенным признаком внутриутробного инфицирования плода.
При генерализованных формах внутриутробных инфекций летальность в неонатальном периоде достигает 80%. При локальных формах возникают серьезные поражения внутренних органов (кардиомиопатии,  ХОБЛ,  интерстициальный нефрит,  хронический гепатит, цирроз и т. д.). Практически во всех случаях внутриутробные инфекции приводят к поражению ЦНС.