ИФА на аскаридоз

Здравствуйте!

Скажите пожалуйста. При лечении атопического дерматита сделали ИФА на аскариду, результат сомнительный. Если повторный анализ через две недели будет вновь сомнительным, результат приписывают к отрицательному или положительному? Есть дополнительный вопрос: Прием энтеросорбентов между первым и повторным анализом ИФА на аскариду, может повлиять на объективность повторного анализа? Спасибо

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Сергей

Рекомендую Вам сделать повторный анализ крови на иммуноглобулины классов М и G к аскариде в другой лаборатории. Если результат анализа снова окажется сомнительным, значит, результат можно трактовать как отрицательный. Прием энтеросорбентов  не повлияет на результат анализа на аскаридоз. Рекомендую Вам дополнительно сделать анализ крови на ВИЧ, вирусные гепатиты В и С, токсокароз.

Спасибо за ответ. На ВИЧ мне делали в поликлинике, и в дневном стационаре, также на сифилис, все отрицательно. О гепатите не заикались. Вроде как говорят, что лучше делать ИФА к аскариде в той же самой лаборатории, что и первый раз? Так ли это?

Сергей — 2019-01-25 17:57:11
elenamihailovna
Республика Беларусь

Сергей

Вы можете сделать ИФА к аскариде в той же лаборатории - тогда снова сомнительный результат нужно трактовать как отрицательный. Если в общем анализе крови у Вас в лейкоцитарной формуле эозинофилы в норме, аскаридоз маловероятен. Вирусные гепатиты В и С имеют внепеченочные проявления - нередко это поражения кожи, поэтому рекомендую Вам все же сделать анализ крови на маркеры вирусных гепатитов В и С. Токсокароз это глистная инвазия, которая характеризуется поражением кожи.