Как худеть на фоне приема гормонов

Принимаю Пульмикорт для лечения бронхиальной астмы. Набрала лишний вес. До приема гормонов низкоуглеводная диета и кардиотренировки помогали сбросить вес. Сейчас этого не происходит. Посоветуйте, как привести вес в норму.

Препарат: Пульмикорт

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Как можно похудеть при условии приема гормональных таблеток. Добрый день! Планирую беременность и при этом приходится пить гормональные препараты. Очень набрала вес, и все возможные попытки похудеть не помогают. вес стоит на месте, помогите как похудеть. как правильно питаться и т. д.

Светлана — 2018-04-21 15:26:27

Светлана

Какие таблетки принимаете?

Принимаю дюфастон, метипред и еще гель- эстрожель.

Светлана — 2018-04-21 15:33:31

Светлана

Дюфастон и эстрожель на набор веса не влияют. А вот метипред  может привести к типичным кушингоидным изменениям, о возникновении которых Вас должны были предупредить при начале лечения метипредом.
Если действительно без метипреда на обойтись - тогда проблемами внешности пренебрегают. Но, в некоторых случаях терапию можно изменить .
Поэтому, вам стоит обратиться на очный прием к врачу, назначившему вам лечение и оговорить свою проблему с ним.
Кроме того, не забывайте, что потреблять калорий нужно меньше, чем тратится. Поэтому, в обязательном порядке ведите дневник питания. Есть специальные приложения, которые помогают контролировать количество употреблением калорий (например, "Худеем вместе", но вы можете выбрать наиболее удобную лично для вас). Старайтесь кушать через каждые 3 часа, чтобы не испытывать голод, достаточно пейте воды и спите. Не живите на дефиците калорий! Минимум  1200 ккал в сутки должно быть обязательно! Также, займитесь каким либо видом спорта (который вам разрешит врач, исходя из вашей патологии).
Но, в вашем случае, все же необходимо вначале  поговорить о проблеме набора веса со своим врачом.

врач meshcheryakova
Врач

Какой у вас рост и вес?
Опишите как вы питаетесь на данный момент?
Основной профилактической мерой должно стать соблюдение диеты с ограничением легкоусвояемых углеводов (макароны, картофель, сдоба, белый хлеб и др.)
Также необходимо контролировать водный баланс (следите, чтобы количество выпитой жидкости не превышало 1,5- 2 л, а количество выделенной жидкости было почти равно выпитой), если отеки все- таки появились, то начать прием мочегонных трав, перейти на употребление зеленого чая, также обладающего мочегонным эффектом, и только в случае отсутствия эффекта можно попробовать прием мочегонных лекарственных препаратов, согласуя свои действия с лечащим врачом.
Чтобы избежать неприятностей, связанных с приемом гормонов, надо тщательно продумывать свое меню. Важно отказаться от жирного и жареного, а также от копченостей. Еду желательно недосаливать и обогащать калием. Так вы избежите отеков. Хорошими источниками калия служат курага, сушеные персики, изюм, орехи, цветная капуста, картофель, бананы, фасоль и горох.