Климадинон и эндометриоз

Здравствуйте, уважаемый доктор! скажите, пожалуйста, можно ли принимать Климадинон при эндометриозе? Эндометриоз в слабой форме (так выразилась гинеколог и врач УЗИ), ФКМ. Если нельзя, то, чем можно заменить? Мне 47 лет, проявления: менструации есть, цикл разный 21-24-26 дней, обильные (выливается утром при вставании с кровати и на этом всё заканчивается, остается мазня), приливы, потливость, сердцебиение, озноб, головокружения, головные боли, раздражительность. Заранее благодарю за ответ.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Ирина

Укажите, пожалуйста, свой вес. Как давно возникли жалобы? Какие обследования, кроме УЗИ, проходили?

Ольга Сергеевна, УЗИ делала неделю назад. Жалобы возникли неделю назад. Сданы анализы крови, всё в норме. У меня пременопауза и меня интересует можно ли при эндометриозе принимать Климадинон. Заранее спасибо за ответ.

Ирина — 2019-02-10 18:38:35

Ирина

Дело в том, что климадинон - средство с не доказанной эффективностью, не изученной безопасностью и не прошедшее никаких серьезных клинических испытаний.   Он не применяется в странах с развитой медициной и не входит ни в один международный поотокол лечения. Поэтому, целесообразность его применения под большим вопросом. Как этот препарат повлияет на проявления эндометриоза - наверняка сказать нельзя, скорее всего, никак. Но ждать от климадинона "чудес" в избавлении вас от симптомов климакса также не стоит.
По поводу ваших жалоб. Прежде всего необходимо исключить проблемы со щитовидной железой и железодефицит, а также определить уровень ФСГ.
Для устранения симптомов менопаузы применяется заместительная терапия. Также помогает нормализация веса, правильное питание, физическая активность, при необходимости - посещение психотерапевта.