Беспокойный сон у ребенка

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, ребёнок при засыпании чмокает ( плямкает) во сне, перебирает пальцами мои волосы, через час или 40 минут просыпается и сильно плачет. Иногда понятно, что что- то плохое приснилось, потому что плачет и говорит во сне. До года спал по 20 минут, если рядом меня не было, потом через 40 минут и плакал. Были у многих неврологов- ничего не говорили- развивается хорошо, отклонений нет. Делали в полтора года еег- сказали незрелая нервная система. Что это ? ребенку 3 года Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Если врачи не видят причин для беспокойства, то и вам стоит успокоиться.
    Беспокойный сон ребенка чаще всего связан с режимом дня и условиями для сна. Проанализируйте, как ребенок готовится ко сну, соблюдаются ли оптимальные условия в спальне (прохладный, влажный, свежий воздух, удобная постель, отсутствие раздражителей (свет, звук, запах) и так далее). Начинайте готовится ко сну часа за два, отменяйте активные игры и просмотр мультфильмов.
    Обычно, достаточная физическая  активность днём и оптимальные условия в спальне приводят к нормализации сна у ребенка.

    Ответить
  • Светлана 2017-05-24 09:23:19

    Добрый день!Ребёнку 11 месяцев, вот уже на протяжении 4 месяцев у нас проблемы со сном, чаще в вечернее время. Ребёнок трёт глазки, хочет спать, но засыпает с огромным усилием, капошится, выворачивается с рук, (но не плачет) засыпает спустя часа интенсивного укачивания на руках. Во сне часто просыпается и плачет. Были у невролога, отклоняй нет, ребёнок здоров. Ещё у нас нет зубов, может ли это быть связано столь долгим сроком?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Светлана, Волноваться не стоит, так как врач вас уже посмотрел и исключил органическую патологию ЦНС. Нервная система у детей до год только начинает созревать поэтому дети могут до 3- х лет часто просыпаться во время сна. Вам следует просто больше уделять времени ребенку, чаще обнимать, целовать и говорить приятные слова. За 4 часа до сна только спокойные игры( телевизор нельзя).
    По поводу зубов, то они вылезут когда им будет угодно, они не являются. При прорезывании зубов может снижаться иммунная система и часто присоединяется вторичная инфекция, поэтому в этот период дети очень капризный. Покажите ребенка педиатру для исключения оили инфекционной патологии.

    Ответить
  • Светлана 2017-10-17 11:09:17

    Подскажите пожалуйста. Малышу 1.5 месяца, стал плохо спать- вздрагивает и машет ручками. Днем- спит мало по этой причине, будит себя( пеленать не даёт, плачет, хочет вытащить ручки). Ночью после 3 часов, начинает тужится во сне, всплакивать иногда и махать ручками и крутить головой( как агония, на мой взгляд). Спит спокойно минут 5 и снова кручение головы, подгибание ножек, ручек, тужение и тд. И так до утра, днём не тужится. Даю и Эспумизан или боботик. Мне кажется он не высыпается из за этого. Невролог сказала, что это нормально, что ручками машет и ничего не посоветовала. Очень жалко малыша, чем помочь.

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Светлана, Если ребенок соматически здоров, то причину нужно искать извне. В первую очередь нужно отрегулировать температуру и влажность в комнате. Оптимальной является температура 19-21 С, влажность- 55-75%. если эти показатели изменены, то ребенок теряет воду через кожу и дыхательные пути, что может привести к дискомфорту и спазму кишечника. Возможно стоит приобрести гигрометр и термометр, увлажнитель воздуха.
    Также причиной может быть как переедание ( месячная прибавка будет выше нормативных показателей) либо голод ( недостаточная прибавка в весе). В первом случае не перекармливайте ребенка, во втором чаще кормите или докармливайте смесью.

    Ответить
  • Ирина 2024-04-24 09:50:53

    Здравствуйте, я мама, малышу 5,5 месяцев, был рожден путем кесарева сечения, из за моего повышенного давления, на момент кесарево было 182/116, в 2 месяца прошли с малышом всех врачей, а также узи головы, сердца, почек и брюшной полости, были у невролога, сказала что все хорошо, когда были на узи головного мозга, врач сказал что у ребенка уже у меня в утробе начиналось кислородное голодание, но сейчас малышу ничего не угрожает, все в пределах нормы, результаты узи могу прикрепить, но меня начали беспокоить некоторые моменты, у нас не до конца после коликов закончились газики, + начался период Зубов, десна набухшая, малыш днем капризный, сон нарушаем часто, на ночной сон уходит практически в одно время, но под утро часов в 5.00 утра начитает дергать руками, бить себя и меня, (спим вместе с малышом), ногами бьется, будто нервничает, но при этом он спит, в течении 10 минут успокаивается, ночью может пару раз проснутся с плачем, но опять же сразу засыпает, и хочу добавить что вот эти его дергания ногами и руками, иногда заканчивается отхождением газов, и все налаживается, но это не всегда, скажите пожалуйста, что бы это могло быть? Жутко переживаю…

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Подскажите, пожалуйста, как часто стул у ребёнка, как выглядит? На каком питании, начали ли ввод прикорма?

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 13:54:31

    Светлана Васильева, Здравствуйте, прикорм уже месяц как ввели, до этого были только на грудном выкармливании, стул был 3-4 раза в день, кашеобразный, после ввода прикорма малыш сначала не ходил 2 дня в туалет, потом густой сметаной, сейчас ничего не изменилось, стул изменился на густую сметану и ходит по большому плохо.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина , Какой смесью докармливаете? Ест ли каши, фруктовые и овощные пюре? Сколько пьёт воды? Даёте ли витамин Д, в какой дозе, какой препарат? Нет ли снижения гемоглобина в крови?

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:16:38

    Ирина, Смесью вообще не пользуемся, только грудь и прикорм, каши ест только гречневые и то раз в 5 дней, овощные пюре-кабачок, тыква, цветная капуста, брокколи, воды выпивает 180-210 мл, витамин д даю, одна капелька раз в день, препарат называется мапсики, наша врач говорит что гемоглобин у нас снижен, показатель у нас 104

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:17:45

    Ирина, Меня больше интересует его поведение во сне, что бы это могло значить?

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Скорее всего, поведение во сне обусловлено дискомфортом в животе.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Необходимо, чтобы стул был раз в день. Если нет, то следует помогать газоотводной трубочкой.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Введите в рацион пюре из чернослива, яблок.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Нужно, чтобы гемоглобин был выше 110, нужно применить препарат железа, если есть подозрение на железодефицитный характер анемии.

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:33:38

    Ирина, Хотя днем животик малыша никак не беспокоит, газы отходят отлично

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:33:47

    Ирина, будем пробовать, спасибо большое

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, Витамина Д нужно 1000 МЕ в сутки, 2 капли.

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:39:39

    Ирина, А еще подскажите пожалуйста, наша педиатр посоветовала дать дюфалак, давала утром на голодный желудок, но малышу он не помог, а только усилил газики, может что то есть действеннее дюфалака??? Газоотводные трубки уже приобрели.

    Ответить
    Васильева Светлана Васильевна Россия, г. Москва

    Ирина, В самом начале приёма Дюфалак даёт газы, потом нет. Форлана с 6 месяцев. Пробуйте пюре из чернослива.

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 14:53:44

    Ирина, Спасибо

    Ответить
    Ирина 2024-04-24 15:35:22

    Ирина, Поняла,спасибо огромное вам

    Ответить