Дисбактериоз у взрослых

Здравствуйте, у меня постоянная диарея. Линекс принимаю постоянно. По исследованию кала на дисбиоз все нормально, но указано: Дисбактериоз (ДIА) микрофлоры в просвете толстого отдела кишечника. Изолированный тип нарушений, компенсированная форма. Обусловлен дефицитом аэробного звена аутохтонной микрофлоры (молочно- кислых бактерий менее 10-7 КОЕ в 1,0 г., энтерококков менее 10-3 КОЕ в 1,0 г.). Как лечиться? Заранее благодарю за консультацию.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Сальва 2016-09-10 22:49:09

    Дисбактериоз. вот мой анализ на дисбактериоз. Принимала антибиотики 9 дней от уреплазмы. Пью бифиформ. Можете продиагностировать анализ и помочь с лекарствами?

    Ответить
    Алена  Александровна

    Сальва, Диагноза дисбактериоз не существует. По приложенному результату анализа у вас не высеяны патогенные возбудители. И все условно- патогенные возбудители также в пределах нормы.
    Естественная микрофлора после приема антибиотиков восстанавливается в течение 2-4 недель.
    Если вы принимаете линекс - хорошо.
    По приложенному результату анализа нет необходимости в каком- либо лечении.
    Будьте здоровы!

    Ответить
  • Виктор 2017-02-10 22:07:04

    Вопрос к врачу про лечение дисбактериоза. сдавал анализы на посев, в результате обнаружено большое количество Enterobacter spp.>10^6. Хотелось бы уточнить к каким антибиотикам они чувствительны, и лечатся ли "Метронидазолом" (его прописал врач в поликлинике).

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Виктор, Энтеробактер не чувствителен к метронидазолу.  Выраженным противомикробным действием в отношении этих бактерий обладают ампициллин, тетрациклины, аминогликозиды, гюлимиксины, сульфаниламиды, но чувствительность к этим препаратам у отдельных штаммов различна, также нередко встре­чается множественная лекарственная устойчивость,  по­этому чувствительность необходимо определять лабораторными методами, для этого необходимо сдать бакпосев с чувствительностью к антибиотикам, по результатам которого врач назначит лечение, которое будет действительно эффективно.
    Всего вам доброго !

    Ответить
    Виктор 2017-02-11 13:23:10

    Екатерина, Результаты есть, но самому подобрать себе препарат и выписать курс я не могу..
    (Коментарий к резульатам анализов:
    Микробиологически выявленные изменения в микрофлоре кишечника характеризуются: - Наличием условно- патогенных энтеробактерий в виде Enterobacter spp. в количестве выше допустимого- к данному микроорганизму фагов нет. S: амоксиклав, цефотаксим, левофлоксацин, триметоприм- сульфаметоксазол, гентамицин, ампициллин, амоксициллин. S – чувствительный I – промежуточный R – резистентный (устойчивый) -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза - лактобактерий. -Cнижением содержания облигатных представителей микробиоценоза - бифидобактерий.)
    Возможно ли лечение без антибиотиков? Хилак форте, или другие аналогичные препараты..?
    В заранее благодарен, огромное спасибо за первый ответ!

    Ответить
    Виктор 2017-02-11 13:31:29

    Екатерина, Аллергии на лекарственные препараты не имею

    Ответить
    Гудкова Екатерина Анатольевна Россия, г. Волгоград

    Виктор, Схемулечения(препарат,дозировку,длительностьит.д.)можетназначитьтольковрачнаочномприеме.

    Ответить
  • Кристина 2018-01-24 08:43:37

    Дисбактериоз. Пила при цистите норбактин, через жаатжгч начался понос, начала пить линекс- не помог, и вот уже 10 дней понос. Что посоветуете в данной ситуации?

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Кристина , Учитывая что Вы принимали антибиотик, на фоне этого у Вас развилась антибиотик- ассоциированная диарея, дисбактериоз кишечника.
    Чтобы восстановить нормальную микрофлору, необходим прием пробиотиков, симбиотиков (лакто, ацилакт, симбитер). Также Вы можете употреблять каждый день кисломолочные продукты - кефир, закваску, простоквашу и пр. Это ускорит восстановление микрофлоры.
    Если в ближайшие 5-7 дней Вы не увидите улучшения, потребуется сдать кал на дисбактериоз и обратиться к врачу очно.

    Ответить
  • Марина 2018-06-29 16:28:16

    Дисбактериоз, помогите разобраться.
    Добрый день! Меня месяц лечили от пиелонефрита, 2 курса антибиотиков, в итоге боли в кишечнике, стул с пеной, то с непереваренной пищей и слизью. ФГДС в норме. В анализе крови повышены эозинофилы и базофилы. Сдала на бакпосев, высеяли зол. стафилокок 10*5 и клебсиеллу 8.10*6 и кишечная палочка на границе нормы. Уже больше 2- х недель пью бифидо и лактобактерии, Эубикор. Подскажите чем лечить эту гадость? На сегодняшний день(прошло 10 дней с момента сдачи баканализа) стул сформированный, но кишечник побаливает. Спасибо! Неужели снова антибиотик прийдется пить??? мой организм не выдержит столько курсов

    Ответить
    Отряхин Валерий  Борисович Россия, г. Санкт-Петербург

    Марина, Повышение уровня базофилов и эозинофилов в общем анализе крови говорит о развитии аллергической реакции скорее всего которая могла произойти на фоне антибиотикотерапии ( 2- х курсов которые вам были проведены ранее), поэтому повторное назначение антибиотиков должно проводиться по строгим показаниям и под прикрытием гипосенсебилизирующих препаратов. По поводу дисбактериоза необходимо предерживаться диеты стола№ 4 б, начинать принимать стафилококковый бактериофаг по 40 мл - 3 раза в день за 2 часа до еды, бифиформ по 1 капсуле- 3 раза в день между приёмами пищи витамин В5 по 0.1 гр- 2 раза в день. креон 1 капс- 2 раза в день( обед, ужин), фенкорол 1 табл.- 2 раза в день.

    Ответить
  • Мария 2018-12-10 06:20:13

    Результаты анализа на дисбактериоз.

    у меня при анализе кала на дисбактериоз выявлено:
    Энтерококки 2*10 (в восьмой степени) E.Faccium.
    E.coli типичные 7*10 (в шестой степени),
    E.coli лактозонегативные 8*10 (в седьмой степени).
    Насколько это плохо и каким способом это лечится? Антибиотики или другие препараты? И надо ли это лечить? Например, Анализы (глотание лампочки), выявили у меня хеликобактерии (без определения количества) и гастероэнтеролог мне назначил флемоксин солютаб и клацид 500мг (по 2 раза в день на протяжении 10 дней) - я это сейчас собираюсь пропить.
    В связи с этим вопрос: помогут ли эти антибиотики мне в борьбе с Энтеракокками и E.coli?
    Надеюсь на ваш ответ, заранее спасибо!

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Мария, По предоставленному анамнезу заболевания у вас имеются воспалительные процессы органов брюшной полости.
    Рекомендую пройти медикаментозную коррекцию:  10 - 14 дневного  3 - х компонентного  курса эрадикации (амоксициллин, клацид, ипп - рабепрозол) с последующим 3 - 4 недельным курсом антисекреторных препаратов (ингибитор протоновой помпы - рабепрозол), пробиотики (линекс, бак - сет) в течение 3 недель, мотилиум (прокинетик), через 4 - 6 недель после завершения курса эрадикации проводят контроль ее эффективности - дыхательный тест - хелик - тест.
    Анализ кала на дисбактериоз неинформативен, так как несет информацию лишь о дистальном отдел толстой кишки.
    Рекомендую провести антихэликобактерную терапию, с контролем эффективности и обязательно с приемом пробиотика в течение 4 недель.

    Ответить
  • Нурлан 2019-01-14 07:42:58

    Дисбактериоз или что это?.
    уже месяц у меня понос. А все началось с антибиотика сумамед, прописал терапевт ( болело горло) Принимал по 1 таблетке 1 раз в день 6 дней. После 2- го дня Начался (понос) и вот уже почти месяц. Такое чувство что все что кушаю через часа 3-4 в туалет. После тот же врач(терапевт) прописал "Ферталь, систему (метрогил 2 раза в день и ацесоль 1 раз в день) и укол В1 и В6 10 дней но укол я только 5 дней сделал так как улучшений не было. Вот обратился к ней она снова пишет антибиотики. Понять не могу, и так мне уже фигово а она все пишет антибиотики. Вот хотел узнать что делать. Кал ( рыхли мягкий стул). Уже устал от этого, чувствую что питательные вещества из еды вообще не идут в организм. И скорее всего уже начал худеть.

    Ответить
    Мамаделеева Татьяна Николаевна Россия, г. Новосибирск

    Нурлан, Учитывая предоставленный анамнез заболевания, вы применяете достаточно частое использование антибактериальных препаратов (различных групп).
    При приеме любого антибактериального препарата возможно развитие антибиотикоассоциирванной диареи, но не стоит исключит наличие у вас колита. Чаще всего ведущей причиной развития и сохранения диспепсии, является Clostridium difficile.
    На данный момент рекомендую пройти дополнительное лабораторное обследование кала - это копрограмма, при необходимости проведение колоноскопии.
    В лечении на данный момент рекомендую прием пробиотика ОБЯЗАТЕЛЕН (бак - сет, линекс - содержит бифидобактерии необходимые для восстановления микробиоценоза жкт) в течение 4 недель, а при необходимости до 3 - х месяцев, если выявлен Clostridium difficile, то в лчении используют антибактериальный препарат (метронидазол),  дальнейшая коррекция по результату обследования и очного осмотра вас врачом гастроэнтерологом.

    Ответить
  • Людмила 2019-03-03 09:08:01

    Как вылечить дисбактериоз. у меня такой вопрос от чего может быть жжение на языке и в носу. Но при этом беспокоит периодически проблемы со стулом то запор то даирея. Может у меня на рушена микрофлора, что с этим делать и как лечить? Заранее спасибо.

    Ответить
    Нестерюк Елена Павловна Украина

    Людмила, Жжение может быть связано с приемом каких- либо препаратов, с сухостью слизистых, наличием гастроэзофагеальнорефлюксной болезни (ГЭРБ). Учитывая что имеются нарушения стула, вероятно причина именно в ЖКТ.
    Поэтому рекомендую Вам посетить терапевта, сделать ФГДС, УЗИ органов брюшной полости, сдать общий и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, копрограмму, кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом в несколько дней, посев кала на кишечную группу.
    После обследования можно будет понять причину возникновения такой симптоматики и подобрать лечение.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Диагноза "дисбактериоз" не существует в природе. Характер микрофлоры зависит от места проживания, питания, употребляемой воды и и. д., если человек меняет что- то в образе жизни - меняется и состав микрофлоры. Кроме того, найденные микроорганизмы в кале никак не отражают микрофлору у кишечной стенки. И, самое интересное, нет "норм" содержания в кишечнике тех или иных бактерий. Каждая лаборатория даёт свои референсные значения, но откуда они их берут - никто не знает.
    Поэтому, со своей проблемой вам необходимо обратиться на очный прием к гастроэнтерологу. Если проблемы со стулом возникли после приема антибиотиков, то необходимо исключить антибиотикоассоциированную диарею.
    Также для выяснения причины проблем со стулом будет полезно сдать кал на скрытую кровь, кальпротектин, гельминтозы и другие анализы по показаниям.
    Если органического заболевания не будет выявлено, следует исключить психосоматические причины.

    Ответить
  • Анна 2020-05-10 17:43:20

    Дисбактериоз или болезнь Крона?.
    почти год назад после поедания брускетты с лососем расстроился стул (параллельно был очень нервный период в жизни). Параллельно была боль внизу живота почти постоянная ноющая. По результатам всех обследований обнаружили дуоденогастральный рефлюкс, ДЖВП, полипы в желчном 4 и 6 мм, эрозивный гастрит, дисбактериоз. По результатам колоноскопии все в норме, нашли только долихосигму. Лечила желудок долго нольпазой, ребагитом; зиннат и пробиолог от дисбактериоза; урсосан для желчного после восстановления стула. Восстановление заняло около полугода, все наладилось. Пару месяцев назад начались беспрерывные стоматиты, за пару дней проходят, но тут же появляются новые. Еще около месяца-полутора назад удалила старую хроническую анальную трещину (она была со мной лет 7), принимаю мукфальк для размягчения стула и урсосан по 2 таблетки на ночь (это то, что принимаю сейчас). Гастроэнтеролог также посоветовала пить энтерол от дисбактериоза, связав стоматит с остаточным явлением после того лечения, которое закончилось в конце декабря. Когда я начала пить энтерол, стоматит 7 дней не появлялся, но вот сегодня, на 7-й день, снова вылез. Кроме того, неделю назад заказала грузинской еды, после нее была однократная диарея, я ее остановила смектой и начала пиием энтерола как раз тогда. С тех пор после еды началось сильное урчание в животе, часто сразу после еды хочется в туалет, но стул 1-2 раза в день, мягкий (наверное, за счет мукофалька). И тут гастроэнтеролог предположила, что если постоянный стоматит и вздутие (которое только неделю), то это может быть болезнь Крона, хотя по колоноскопии все было хорошо, даже биопсию не стали брать. Подскажите, нужно ли в таком случае повторять колоноскопию, или стоит попить еще что-то из пробиотиков? От этого впадаю в панику немножко

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Анна, Ваш доктор прав: эпизоды диареи, анальная трещина в анамнезе, ложные позывы к дефекации, рецидивирующий стоматит - все это вместе даёт повод заподозрить у вас болезнь Крона.
    Для диагностики и подтверждения/исключения диагноза необходимо проверить электролиты, альбумин, ферритин. витамин В12, витамин Д, трансаминазы печени, серологию на целиакию, кальпротектин и другие по показаниям.
    Исходя из полученных данных врач определит, есть ли необходимость в повторной колоноскопии.
    По поводу дисбактериоза - сложно сказать, так как на сегодня этот диагноз считается несуществующим, а анализ на дистактериоз - неинформативным. Кроме того, есть данные о том, что прием большинства пробиотиков удлиняет период расстройства стула при различных нарушениях. Хотя, некоторые доктора указывают на эффективность смеси пробиотиков VSL-3.

    Ответить
  • Олеся 2021-11-30 08:31:14

    Лечение дизбиоза. Здравствуйте мне нужна ваша помощь

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Опишите, пожалуйста поподробнее свою проблему. Укажите рост/вес/возраст, какими хроническими заболеваниями страдаете и какие препараты принимаете.

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 10:21:39

    Ольга Станиславская, Здравствуйте 164/56/40 гастрит, который обостряется периодически, была на консультации у гинеколога, по моим анализам, поставил баг вагиноз на фоне дизбиоза кишечника, его не лечила, принимаю омез и делаю нол переодичнски

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Было обследование на хеликобактер пилори?

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 10:25:34

    Ольга Станиславская, Да его я про лечила, лучше не стало, гастрит возвращается, плюс теперь еще дизбактериоз и диз бактериоз влагалища

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, По какой схеме лечили хеликобактер? После лечения проводили контрольный тест на хеликобактер? Опишите, что именно Вас беспокоит.

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 10:32:42

    Ольга Станиславская, Тошнота, рвота, боли в эпигастрии, по Фгдс, гастропатия,, лечение было антибиотиками, контрольного теста не было

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Какими антибиотиками, в каких дозировках, как долго?

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 10:42:29

    Ольга Станиславская, Флемоксин солютаб 1000мг 2раза в день во время еды, вильпрофен по 500мг 2раза в день 10дней

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 11:02:38

    Олеся, Вы где?

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 11:18:20

    Олеся, Почему врач не отвечает

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Да, вам была назначена верная схема эрадикации хеликобактер пилори.
    Однако, так бывает, что эта схема не справляется и хеликобактер не излечивается, поэтому, в обязательном порядке после лечения необходимо контрольное обследование. Это может быть анализ кала на антиген к хеликобактер пилори, дыхательный уреазный тест или биопсия.
    Вы не указали симптомов со стороны кишечника, которые бы указывали на проблему с микрофлорой. Дисбактериоз кишечника - это не существующий диагноз, который не может привести к проблемам по гинекологии.
    Сейчас Вам нужно повторное обследование на хеликобактер и осмотр у другого гинеколога.
    Из дополнительных обследований обязательно общий анализ крови, кровь на ТТГ, ферритин, железо (для исключения проблем со щитовидной железой и анемии).
    Дальнейшая тактика будет зависеть от полученных данных.

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 11:35:56

    Ольга Станиславская, Анализы крови в норме, ТТГ тоже,

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Хорошо, значит нужно исключить анемию (ферритин, ОЖСС, железо) и выполняете обследование на хеликобактер.
    Также рекомендую начать вести пищевой дневник, в котором отмечайте что, когда и в каком количестве съели и какая была реакция на продукты. Таким образом Вы определите, какие продукты именно у Вас вызывают негативные реакции.

    Ответить
    Олеся 2021-11-30 12:24:27

    Ольга Станиславская, Скажите а последствия антибиотиков, не могут давать такую симптоматику

    Ответить
    Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Олеся, Во время приема антибиотиков возможны побочные эффекты, однако в подавляющем большинстве случаев, после окончания лечения, симптомы в течение нескольких дней уменьшаются и полностью исчезают. Если после трёхкомпонентной схемы эрадикации хеликобактер эффект не достигнут и сохраняются жалобы - необходимо дообследование.

    Ответить