Катетеризация слуховой трубы
Добрый день! Обратилась к лору с шуршанием в левом ухе (без болей) оказалась втянута барабанная перепонка, при продувании по Политцеру оказалось что воздух не проходит по евстахиевым трубам, сделали катетеризацию воздухом и раствором дексаметазона.
После процедуры поднялась температура и болели уши. На следующем приёме лор сказала что перепонка выглядит лучше и отправила с миром.
Сейчас идут праздники, лор уже не принимает, после 3го обращения сказала что внешне все выглядит хорошо и выписала направление на рентген, а повторной консультации ждать ещё целую неделю.
Рентген чистый, когда выдавали результат подтвердили мою догадку что слизистая может быть воспалена после вмешательства. Субфебрильная температура держится уже 4 дня в районе 37,4 (кружится голова), ощущается ноющий дискомфорт в глубине ушей. Возможно ли снять воспаление какими- то таблетками?
Очень рассчитываю на Вашу помощь! Спасибо!
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Elenadoctor
Врач
Здравствуйте, Александра
По описанной симптоматике можно сказать что у Вас развился тубоотит (евстахеит). При осмотре имеет место втянутость барабанной перепонки. Если продувание провести не удается, выполняют катетеризацию слуховой трубы. Чаще всего используют раствор гидрокортизона, реже дексаметазона.
Ощущение дискомфорта в глубине уха может быть связано с небольшой травматизацией устья слуховой трубы во время проведения катетеризации. Но учитывая что уже 4 дня имеет место повышенная температура тела, нужно исключать присоединение бактериальной инфекции. Поэтому рекомендую сдать общий анализ крови и решить вопрос необходимости антибиотикотерапии.
Для уменьшения болевых ощущений Вы можете принять ибупрофен, парацетамол. Для уменьшения отека слуховой трубы уместно применение сосудосуживающих капель в нос (виброцил, риназолин), прием антигистаминных средств.
Если боль будет нарастать, Вы можете обратиться в приемный покой дежурной больницы где Вас осмотрит отоларинголог.