Риски заразиться ВИЧ в общественных местах

ДискуссияВИЧ/СПИД

Ситуация была такая. В очереди справа подошла жензина и мы столкнулись боками. Позже обратила внимание, что у неё на руке рану обработанная зелёнкой. Возможно ли в такой ситуации заражение вич?

Ответы врачей

врач tatyanapediatr
Врач

Здравствуйте, Нелли

Вич - инфекция - это заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека, приводит к развитию вторичного иммунодефицита.
Основные пути передачи инфекции парентеральный (переливание препаратов крови, использование загрязнённого свежей кровью медицинского инструментария и др.) и половой.
В вашем случае нет повода для беспокойства, контактную поверхность можете обработать раствором антисептика (мирамистин, хлоргекседин).

Я была в кофте.

Нелли — 2019-04-30 18:25:55

Я была в кофте. Одежду тоже нужно как- то обработать?

Нелли — 2019-04-30 18:29:20

Нелли

Одежда пройдёт обработку при стирке. На данный момент нет повода для волнения.

Спасибо большое за ответы. Я продолжила делать после этого покупки. Несут ли опасность товары, которые я купила(шампунь, прокладки и брюки) ?

Нелли — 2019-04-30 18:33:48

Нелли

Опасности нет. Можете спокойно использовать все, что приобрели.

Это уже наверно спидофобия. Но хочу убедиться. Даже если я дотрагивалась до покупок рукавом кофты, а так же примерила одежду??? Вещи безопасны. Кофту приходилось снимать через голову.

Нелли — 2019-04-30 19:03:37

Нелли

Да все хорошо, вы можете успокоиться. Так как заражение, как указывала выше происходит при прямом  контакте при наличии открытых ран.   В вашем случае достаточно будет обработать одежду в стиральной машине, обработать поверхность кожных покровов. Повода для беспокойства нет, заражения вич - инфекцией нет.

Того что я искупалась достаточно?

Нелли — 2019-04-30 19:50:12

Нелли

Проведения гигиенических процедур вполне достаточно! Повода для волнения нет!

врач ekaterina-ivanova
Врач

Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения ВИЧ нет. ВИЧ инфекция может передаваться от человека к человеку только через кровь (парентеральный путь передачи), например при использовании одних игл (внутривенная наркомания), либо половым путем, либо вертикальным (от матери ребенку). Контактно ВИЧ не передается, нет поводов для беспокойства.

Извините за уточнение. Но в ране у женщины всетаки наверно была кровь.

Нелли — 2019-04-30 18:44:24

Нелли

Но у Вас ведь кожа неповрежденная, а это барьер. Заражение возможно только если заражённую кровь перелить Вам, либо контакт двух открытых, кровоточащих ран, что в принципе нереально. Риска у Вас нет, не волнуйтесь, пожалуйста.

Спасибо за Ваше терпение и ответы. Я в кофте была. Я продолжила покупки. Купленые вещи (шампунь, прокладки, брюки) представляют опасность?

Нелли — 2019-04-30 18:54:46

Нелли

Конечно же не представляют, спокойно можете пользоваться покупками. Только контакт кровь с кровью, либо половой путь представляют угрозу заражения.

Это уже наверно спидофобия. Но хочу убедиться. Даже если я дотрагивалась до покупок рукавом кофты, а так же примерила одежду??? Вещи безопасны. Кофту приходилось снимать через голову.

Нелли — 2019-04-30 19:11:12