Новообразование (шарик) под миндалиной

Добрый день, недавно появился дискомфорт в левой области рта, при визуальном осмотре ротовой полости и глотки воспаления и белых точек не видно,когда прощупываешь пальцем.. Под миндалинами шарик размером с большую горошину! что это может быть?? Веду здоровый образ жизни, не курю! Оторинголог примет только на следующей недели. Проконсультируйте пожалуйста.. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Здравствуйте, Владислав

Не совсем понятно, где Вы обнаружили этот шарик. Если снаружи под нижней челюстью, то это может быть лимфоузел.   Лиматические узлы до 1 см - это не повод для беспокойства.   Это признак перенесенных инфекций.
Если внутри под нижним полюсом небной миндалины, то это может быть добавочная ее долька, киста небной миндалины и другие образования.
В любом случае сходить на прием стоит, так как чтобы поставить точный диагноз, необходим осмотр, пальпация, возможно лабораторные анализы, а при необходимости компьютерная томография.

Киста/шишка в горле. Добрый день, в горле образовалась шишка, похожа на кисту. Первый раз заметила год назад, была беременная, отложила поход к врачу, совсем про нее забыла. Сейчас, случайно ее увидела снова, она стала чуть больше, не беспокоит. Что это может быть, фото прилагаю. Надеюсь будет понятно.

Ольга — 2019-09-04 21:41:06
DocLor
Россия, г. Самара

Ольга

Вероятнее всего это нагноившаяся подслизистая киста. Как правило, они вскрываются и удаляются оболочки кисты.   Это выполняется амбулаторно под местной анестезией.
Если киста Вас не беспокоит, можно понаблюдать.   Но стоит сдать общий анализ крови и биохимический анализ крови на с-реактивный белок, антистрептолизин-о, ревматоидный фактор, а также мазок из зева на флору и чувствительность к антибиотикам (для исключения системных воспалительных изменений. )