Педикулез во время беременности

Здравствуйте. У меня дочь 1.5 года у нее я обнаружила пеликулез (вши) и сразу же проверила себя и оказывается у меня тоже они имееются. Но я на 5 недели беременности, купила шампунь Перментин( противопоказан беременным и кормящим) а я и в том и другом положении. Не смотря на это я 2 раза нанесла этот шампунь, но все равно эти паращиты не погибли. Поэтому я купила спрей Педикулен он тоже мне противопаказан. И у меня вопрос использовать ли его? И ранее что я использавала боюсь ни как не повредила ли как то на здоровье ребенка?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач katyalushkova
Врач

Здравствуйте, Полина Сергеевна

При педикулезе во время беременности противопоказаны спреи от вшей, так как они летучие и могут проникать в дыхательные пути, слизистую оболочку.
Показано использование препаратов из натуральных компонентов. К таким относятся лосьон паразидоз (parasidose) или лавинал шампунь, использовать их в комплекте с расчёской и желательно повторно проверить волосы на наличие гнид (по возможности удалить их вручную).
Через 6-10 дней  нужно повторить процедуру, так как есть вероятность того что гниды останутся.

Как влияют эти педикулезные препараты( которые, противопаказаны беременным) на малыша?

Полина Сергеевна — 2019-06-28 20:39:41

Полина Сергеевна

Влияние на членистоногих происходит за счёт паралича нервной системы. У людей такие препараты могут вызывать аллергические реакции, разрушение миелиновой оболочки нервных клеток. Тератогенное действие их не проверялось, так как не было проведено исследований на беременных.