Лечение аллергического ринита.

Добрый вечер. Уже больше десяти лет я мучаюсь заложенностью носа. У меня хронический аллергический ринит, синусит, гайморит. Перепробовала разные способы лечения. Все дают только временное облегчение. В последние 3-4года капаю только називин, нафтизин и галазолин. Знаю что переборщила с ними, что за столько лет от них не только привыкание, но и отравление у меня будет, но ничего другое не помогает. Исключить все аллергены я не могу, живу в сельской местности, где кругом пыль и пыльца. Даже на муку у меня аллергия. Что мне делать? У меня уже что нету.

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Заложенность носа. мне назначили Кетотифен пить 1 месяц. Можно его заменить Лоратадином? И можно принимать Лоратадин месяц?

Лариса — 2018-05-26 11:49:47

Лариса

Кетотифен- это стабилизатор мембран тучных клеток, обладает антигистамнным, мембран стабилизирующим действием, используется при лечении аллергического ринита.
Лоратадин- антигистаминные средство, ингибитор h1рецепторов. Используется в комплексом лечении аллергического ринита.
Вы можете использовать любой из данных препаратов.

врач DocLor
Врач

Попробуйте длительно пользоваться назальными стероидами, иногда аллергологи даже назначают круглогодично. Можно еще попробовать блокаторы лейкотриеновых рецепторов.   Это достаточно современные препараты для лечения астмы и аллергических синуситов.   Если у Вас диагноз установленный аллергологом, то терапию может подобрать и врач общей практики.
Что касается сосудосуживающих капель, то лучше визуально оценить слизистую в полости носа.   Возможно дыхание затруднено уже больше не из-за аллергии, а из-за гипертрофии слизистой носовых раковин.

Как остановить насморк при аллергии?.
У меня сезонная летняя аллергия и бывают дни когда у меня начинается такой насморк, что из носа просто льется и льется вода, и не останавливается абсолютно никак, пока не лягу спать.
Меня интересует, есть ли какие-то препараты которые полностью могут остановить насморк или по крайней мере его уменьшить?
Еще такая особенность - когда я высмаркиваюсь, часто накатывает чихание, которое не останавливается пока не чихнешь раз десять.

Илья — 2022-03-28 22:28:18

Илья

При аллергии доказанной эффективностью для отёчности, насморка являются местные кортикостероиды (Назонекс, фликсоназе). Их эффективность можно заметить именно от курсового приема. Также сами по себе антигистаминные, принимаемые внутрь снижают выделение слизи и обычно облегчают ринорею. Старайтесь чаще промывать нос или водой, или солевыми растворами.

DocLor
Россия, г. Самара

Илья

Желательно чтобы курс подбирал Ваш очный аллерголог. Обычно до начала цветения начинают приём антигистаминных препаратов (дезлоратадин, например), назальных стероидов в нос (назонекс). При отсутствии эффекта могут быть назначены блокаторы лейкотриеновых рецепторов (монтелукаст).