Диагностика опоясывающего герпеса

ДискуссияГерпес

Здравствуйте!

1) Можно ли по анализу крови на Varicella-Zoster однозначно определить, что свежие высыпания на коже (похожие на герпес) вызваны именно им, если в детстве человек УЖЕ болел ветрянкой и в крови В ЛЮБОМ случае должен быть IgG к этому вирусу?

Если можно, то какими именно анализами, и в какие сроки после появления высыпаний?

2) Будет ли появляться в крови IgM к Varicella-Zoster при опоясывающем лишае у взрослого, переболевшего в детстве ветрянкой?

И будет ли этот IgM отсутствовать у переболевшего в детстве ветрянкой, если сейчас высыпания на теле не являются опоясывающим лишаем?

3) Свидетельствует ли однозначно обнаружение при ПЦР-диагностике Varicella-Zoster в мазке с высыпаний на теле и жидкости из них о том, что эти высыпания являются именно опоясывающим лишаем (при том, что человек в детстве уже болел ветрянкой и значит является носителем этого вируса)?

Иначе говоря, может ли быть обнаружен Varicella-Zoster при ПЦР-диагностике у переболевшего в детстве ветрянкой взрослого человека, если в данный момент он не болен опоясывающим лишаем?

Ответы врачей

врач elenamihailovna
Врач

Здравствуйте, Антон

Чаще всего диагноз опоясывающий лишай ставится клинически без каких-либо методов лабораторной диагностики. Иммуноглобулины М не будут появляться в крови при опоясывающем герпесе, иммуноглобулины G будут у тех, кто перенес ранее ветряную оспу при наличии или отсутствии опоясывающего лишая. ПЦР вируса варицелла зостер из пузырьков будет положительным при ветряной оспе и опоясывающем герпесе. Самый простой и надёжный способ диагностики - осмотр опытного врачу-инфекциониста без лабораторного подтверждения.

Спасибо Вам за ответ!
При ПЦР-диагностике в соскобе и жидкости с высыпаний на теле обнаружили Varicella-Zoster. Это однозначно говорит о том, что у меня опоясывающий лишай? Или вирус мог быть выявлен даже если высыпания имеют другую причину (просто потому что я, как и все переболевшие ветрянкой в детстве, являюсь носителем вируса)?
Спрашиваю о возможности ложноположительного результата потому, что накануне появления высыпаний я съел много клубники - намного больше чем обычно (около 300 г). И в день появления первых высыпаний съел еще столько же. Поэтому сначала думал, что у меня просто проявления аллергии на клубнику (хотя раньше ее не замечал). Или она могла послужить причиной активизации вируса?

Антон — 2019-07-08 23:22:38
elenamihailovna
Республика Беларусь

Антон

Если в соскобе и жидкости пузырьков обнаружен варицелла зостер вирус, это однозначно свидетельствует о том, что у Вас опоясывающий герпес. Клубника, которую Вы употребляли, не могла явиться причиной активизации вируса. Чаще всего причиной активизации вируса является иммунодефицит, поскольку в этом случае иммунная система ослабляет контроль за вирусом и он выходит на поверхность кожи в виде пузырьков. Иммунодефицит мог быть вызван переохлаждением, стрессом, ВИЧ. Рекомендую Вам исключить ВИЧ-инфекцию.