Перелом стенок лобной пазухи
15 дней назад получил перелом передней стенки лобной пазухи, многооскольчатый в давление в полость пазухи 5мм. Сознание не терял, ШКГ 15, 5 дней лежал в стационаре, ничего не болело и не болит по сей день. КТ через 3 часа после травмы-перелом передней стенкиилобной пазухи и задней стенки верхнечелюстной пазухи, гемосинус (сейчас нет). Паталогических изменений головного мозга и костей свода и основания черепа не определяется. Невролог в поликлинике определил небольшой нистагм, говорит, что необходимости в МРТ нет. Я же опасаюсь появления мозговвх гематома, кист, абсцесса мозга. Скажите, какова вероятность их развития и проявления? Чувствую себя хорошо, ничего не болит. Физические нагрузки ограничены.
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Владимир
Появление мозговых гематом и абсцессов, в зависимости от локализации, сопровождаются соответствующими неврологическими симптомами и жалобами больного.
Кисты образоваться могут, но, в подавляющем большинстве случаев они не опасны. Грубо их можно сравнить с шрамами на коже, не эстетично, но абсолютно безопасно.
Поэтому, если вы хорошо себя чувствуете, ваш доктор не обнаружил опасных неврологических симптомов, то действительно в проведении контрольной МРТ надобности нет.