Подозрение на цистит

ДискуссияЦистит

У мужа бронхит. Выписали антибиотик аугментин (до этого прописали вильпрафен, но не помогал, лейкоциты росли). Стал, кроме того, опухать гольностоп на ноге (есть повышенный уровень мочевой кислоты, но подагру не ставят). От этого выписали мелоксикам в уколах. Вчера вечером сделали второй укол. Сегодня утром начались признаки: учащенное мочеиспускание, в конце при этом сейчас появляется боль.

Что делать?

Препарат: Мелоксикам

Ответы врачей

Цистит впервые. Как лечить. Доброе утро! Подозрение на цистит: постоянный позыв к мочеиспусканию, ощущение жжения при мочеиспускании, мутная моча небольшими порциями, неприятные ощущения. Такое случилось впервые. Подскажите, как лечить, что делать? Возраст 34 года.

Ольга — 2019-03-13 05:09:49

Ольга

Скорее всего, у вас действительно цистит.  Вам необходимо обратиться к урологу и обследоваться (общий анализ крови, общий анализ мочи,  бакпосев из уретры с антибиотикограммой, УЗИ почек - если врач посчитает нужным, и так далее). Бакпосев выявит возбудителя и его чувствительность к антибиотикам, только тогда врач сможет назначить препарат, который максимально подействует на возбудителя.
Поход к урологу не затягивайте, так как частое осложнение цистита - восходящее воспаление на почки.
Также цистит зачастую исходит от  воспаления половых органов, поэтому необходим осмотр гинеколога и обследоваться - мазок на микрофлору, возможно  бакпосев из влагалища с антибиотикограммой. Если врач посчитает нужным - анализы на скрытые инфекции и ЗППП.
Если у вас частые рецидивы цистита, то нужно пролечить и партнера, чтобы избежать повторного заражения.
Самолечением не занимайтесь, так как вы только усугубите заболевание и навредите себе. Врач же должен определиться с причиной и назначить адекватное лечение.

Цистит?. в самом самом конце, при мочеиспускании происходит неприятное ощущения в уретре и часто тянет в туалет, даже бывает ощущения что мочевой пузырь не опорожнен. Хотя в туалет сходила 1 минуту назад... Частое мочеиспускание у меня обычно бывает при переохлаждении ног. Но боль появилась впервые

Мария — 2019-10-24 06:06:57

Мария

То, что вы описываете, действительно очень похоже на острый цистит. Боль может быть, но не всегда. Все зависит от порога чувствительности, остроты развития процесса. Для подтверждения диагноза нужно сдать общий анализ мочи.

врач annkolyuchka
Врач

Симптоматически это похоже на цистит, однако, лекарственные препараты (антибиотики в частности) не могут быть его причиной. Но цистит нужно доказать: сдай общий анализ мочи, без этого начинать никакие лечение не стоит.

Цистит на УЗИ у ребёнка. Добрый день! Заметили у ребёнка частое мочеиспускание. Педиатр назначил анализы крови и УЗИ. На УЗИ отметили признаки цистита, сказали, что нужна консультация уролога. Что можете посоветовать по анализам?

Федор — 2022-10-18 19:28:50

Федор

Заключение УЗИ не является диагнозом! На основании ультразвуковых признаков цистита, диагноз цистита поставить нельзя. Но обратить на это внимание, определённо, стоит!
Ребенку необходимо дообследование: общий анализ мочи, посев мочи на стерильность с определением чувствительности к антибиотикам! Посев сдаётся до начала любой антибактериальной терапии.
В целом, по анализу крови, бактериального воспаления нет! Если у ребёнка нет жалоб на боли, рези в конце мочеиспускания, боли в животе и нет крови в моче, то можно занять выжидательную позицию, сдать анализы и с результатами обратиться очно, для назначения лечения, если оно будет необходимо.

Спасибо за ответ. Анализы мочи есть, не могу понять, как их прикрепить( Есть посев мочи на микрофлору, рост микрофлоры не обнаружен. В общем анализе мочи есть отклонения: Удельный вес 1.021++ Кетоны - обнаружено!!! Общий белок 0.15+

Федор — 2022-10-18 20:14:16

Федор

Если рост не обнаружен, значит моча стерильна. Диагноз цистита исключается. УЗИ это оператор зависимое исследование, возможны ошибки интерпретации.
Обнаружение кетонов требует внимания! В моче кетоны появляются при сахарном диабете, изнурительной лихорадки, резком ограничении углеводистой пищи, голодании. Сдайте ребёнку глюкозу крови натощак, в самое ближайшее время!

Цистит. Беспокоят "рези" при мочеиспускании. Живот не болит. В течении двух недель пила Канефрон Н, клюквенный морс, но эффекта не увидела. Сегодня сдала анализ мочи. Результат прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что делать дальше?

Юлия — 2022-11-13 12:56:50

Юлия

Вам необходимо сдать мочу на посев и выявить природу бактерий и их чувствительность к антибиотикам. Также нужно провести дообследование в виде УЗИ органов мочевой системы, общего анализа крови и консультации гинеколога со сдачей мазков. Обильно пейте жидкость. Если в последующих анализах мочи будет выявляться белок, то нужно будет сдать биохимический анализ мочи для определения суточной потери белка.

Больно ходить в туалет по маленькому. Беспокоит проблема очень давно уже использовал мази, таблетки но ничего не помогает. Дискомфорт когда хожу в туалет по маленькому ну жение, покраснение уреретры

Сергей — 2023-02-01 21:08:56

Сергей

Ваши жалобы могут быть вызваны следующими патологическими состояниями: цистит, уретрит, мочекаменная болезнь, ИППП. Если вы указываете на давний процесс, высокая вероятность хронизации процесса. В таком случае особенно важно найти причину, возбудителя, чтобы понимать, чем прицельно можно вас лечить. В связи с этим необходимо дообследование:  общий анализ мочи, анализ мочи по Нечипоренко, бакпосев из уретры с антибиотикограммой, анализы на скрытые инфекции и ЗППП методом ПЦР (андрофлор скрин).

Дак я все уже это сдавал

Сергей — 2023-02-01 22:58:11