Отец изменял матери всю жизнь, я узнала об этом в 33, мать уже умерла, что делать, отец стал противен

У меня всю жизнь были чудесные отношения с отцом, я его обожала, в конфликтах была на его стороне. Вышла замуж, стала жить отдельно, родился ребенок.В 2017 году моя мать покончила жизнь самоубийством. Выбросилась из окна. Я на тот момент жила в другом городе. Я - единственная дочь. Сейчас мы вернулись в родной город. У нас уже 2е детей погодок, живем отдельно. Мама умерла в октябре, уже в январе, когда мы прилетали на Новый год, у отца была другая. Он так мне ничего и не говорит, сказал только моему мужу. Совсем не помогает с внуками, отстранился. Постоянно говорит, что в командировках. Недавно поймала его на лжи, увидела, что он отдыхал со своей женщиной в санатории, а мне соврал про командировку. Я ему открыто сказала, что знаю, с этой женщиной познакомилась. Из разговора с ней узнала, что их связь идет много лет (она случайно проговорилась). Потом я еще у него дома увидела фото, где он с этой женщиной отдыхает в Казани в сентябре 2017, а маме в это время было совсем плохо, я тогда сама хотела бросить учебу в Москве и лететь к ней. Как раз в эти дни у мамы была первая попытка самоубийства. Отец все это понимал и говорил мне про это. Но я ведь думала, что они семья, и он следит за ней. А он мог спокойно отдыхать с женщиной, когда маме было так плохо. У меня это просто не укладывается в голове. Иногда мне кажется, что я его ненавижу. Видимо я думала, что со мной он будет общаться по-другому, доверять. А он точно также обманывает и меня. Врет про командировки и что ему не дают отпуск. Меня всю жизнь учили, что подлецов надо наказывать. Но отец для меня всегда был образцом мужчины. Теперь же даже при общении с ним, я, чувствую, как будто предаю маму, мне он кажется грязным. По поводу длительности его связи с той женщиной - я в этом уверена, сама их видела вместе в 2015, а еще раньше, в 2006 мама и отец сильно поругались, мама узнала, что он ей изменяет. Но отец тогда клялся, что ничего не было и больше не будет. Я в тот момент сказала маме, что даже если она разведется, я, на ее стороне. Но они не развелись, и с годами это забылось. Я верила, что отец осознал ошибку. Все это оказалось неправдой, все его слова. Мне теперь кажется, что вся моя жизнь - обман, все зыбко. Иногда ловлю себя на мысли о недоверии к мужу. Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Павловская Анна Александровна Беларусь, г. Минск

    Здравствуйте, Елена

    Самое главное: не переносите опыт мамы и папы на вашу семью. Ваш муж совершенно не виноват в ошибках вашего отца.
    Что касается непосредственно ситуации: она очень неприятная, особенно потому, что так закончилось. Возможно, именно эти измены и безысходность подтолкнули вашу маму на такой поступок. Заставить вас простить отца я не могу: это те чувства и эмоции, которые вы испытываете и должны пережить. Но я думаю, что единственный шанс хоть как-то изменить ваши с ним отношения: это открытый разговор, в которой отец по крайней мере скажет вам всю правду и озвучит причину, почему он так поступал. Возможно, вы поймете его, а может и нет, по крайней мере, как мне кажется, хоть какое-то уважение к нему может вернуться.

    Ответить
    Елена 2019-08-16 22:40:36

    Анна Павловская, Спасибо за ответ! К сожалению именно от прямых разговоров он уклоняется категорически. Угрожает перестать общаться. Также есть материальный вопрос, что бОльшая часть имущества семьи на нем (которое они нажили с мамой и пока я была не замужем). Угрожает и этим тоже.

    Ответить