Травмировал(а) прыщ в носогубном треугольнике

ДискуссияВысыпания на коже

Случайно содрала прыщ под носом, пошла кровь.

Прижгла перекисью и одеколоном (ничего другого не было в огороде под рукой)

Выпила таблетку аспирина.

Говорят, это смертельно. Какие меры могу предпринять, если инфекция уже была занесена?

(может антибиотики какие-то попить, пока не поздно )

Спасибо! Нормально ли это?

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Если вы обработали рану перекисью, то в принципе, не должно воспаление распространиться в случае занесения инфекции. Вы также можете обработать рану хлоргексидином либо другим антисептиком (Мирамистин, октегисепт, йод и т. д). Аспирин принимать не надо было.
К приему системных  антибиотиков у вас нет показаний вообще. Поэтому обрабатывать антисептиками 2-3 дня рану и все должно быть хорошо.
В случае, если воспаление распространиться, то тогда обратитесь к хирургу для осмотра раны и ее обработки. Далее тактика лечения будет полностью зависеть от осмотра. Возможно, что вам назначат мази на основе антибиотика (наружно).

Спасибо, а как определить, что воспаление распространяется? То есть в первую очередь это будет зависеть от самой раны, так я понимаю? Или я не увижу этот процесс?

Лена — 2015-08-09 14:08:17

Лена

Если воспаление будет распространяться, то вы это ощутите. Во-первых, будет отек близлежащих тканей, кожа над воспалением будет теплее, кожа гиперемирована, будет боль. Поэтому если нет этих симптомов, то не вижу повода для сильного беспокойства. Продолжайте обрабатывать рану антисептиками и воспаление не должно распространяться.

Прыщ в носогубном треугольнике. Вчера я выдавила прыщ в носогубном треугольнике и только потом прочитала все ужасы. Подскажите,если прошли сутки и ничего не опухло,можно успокоиться пл поводу зарадения крови и инфекции и тромбоза?

Наталья Сухова — 2017-08-21 20:03:31

Наталья Сухова

Да, можно успокоиться. Но, почти все, что Вы прочитали в интернете - это действительно правда, носогубный треугольник не зря называют треугольником смерти.
На данный момент можете обрабатывать зону воспаления любой мазью с антибиотиком - Левомеколь, Офлокаин и пр. до заживления. Внимательно читайте инструкцию к препаратам.
Всего доброго.

выдавливала маленькие прыщики на носу внизу, вообще очень пожалела, и сейчас нос чешется в тех местах, я намазала мазью метилурацил, все равно переживаю, знаю что нельзя давить прыщи особенно на носу...

Aнгелина — 2022-05-01 22:04:54

Добрый день ! выдавила прыщ в носгубном треугольнике и болит лицо как будто немеет ! что делать

Лека — 2023-06-20 06:42:52
врач Elenadoctor
Врач

Выдавливать прыщи нельзя, особенно в области лица и носогубного треугольника. Это связано с тем, что вены носогубного треугольника несут кровь в венозные синусы головы, что чревато распространением инфекции и развитием осложнений.
Но все же такие случаи наблюдаются не часто, и то что Вы повредили кожу носогубного треугольника не означает что это смертельно. Сейчас Вам не стоит паниковать. Никаких антибиотиков пить не нужно. Просто нужна обработка раны антисептиком (спиртосодержащий, или мирамистин, хлоргексидин и пр.). Наблюдайте за раной. Если она не будет заживать, то обратитесь к хирургу, дерматологу.

А что елси гнойничок сам лопнул. Это опасно? Я умру??....

Пон — 2023-06-20 14:08:20