Гетерохромия

Здравствуйте. ребенок, 2,5 года. Врождённая секторная гетерохромия. Окрас глаза серо-коричневый, коричневый цвет в рамках циферблата с 12до 12-30, с 16 до 19, с 21 до 21-30. Вопрос: такая картинка глаза на всю жизнь? или цвет секторов может меняться?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Алексей 2019-02-05 22:04:50

    Вопрос врачу по поводу приобретенной гетерохромий. У одного моего однокурсника один глаз карий, а другой голубой. Он говорит что это из за травмы. Он мне показывал фотографию где у него оба глаза карие. Это правда? И можно ли специально ранить глаз чтобы он поменялся на голубой как у него ?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Алексей , Да, действительно, после получения травмы глаза, может поменяться цвет радужной оболочки. Но травма должна быть серьезной, обычно это контузия глаза (тупая травма), при этом происходит нарушение нервной регуляции самой радужки.
    После травмы не происходит нормального обмена веществ, начинается вымывание пигмента. Через время глаз восстанавливается, но пигмент уже вымылся и глаз остается другого цвета.
    Специально травму не нужно наносить, можно и зрение ухудшить.

    Ответить
  • Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    По содержанию вашего вопроса становится понятно, что есть неравномерное распределение окраса радужки на одном глазу. На другом глазу - один цвет.
    Рекомендуем сделать следующее, нужно фотографировать этот глаз каждые 2 месяца и сравнивать. Таким образом можно будет отслеживать динамику. Возможно это невусы, т. е. родинки на радужке. Также важно осмотреть глазное дно на вопрос невусов.
    Обычно цвет радужкиименяется в первый год жизни ребёнка, позже изменений не происходит.

    Ответить
    Марина 2019-09-05 18:34:32

    Тимур Барчо, У нас изменилась картинка. Теперь закрашены сектора с 12 до 12-30, с 16 до 18-30, небольшое пятнышко в районе 21. Это плохо? что нам делать? какие-то доп. обследования нужны? анализы? это как-то связано с онкологией?

    Ответить
    Барчо Тимур Адамович Россия, г. Майкоп

    Марина, Невус представляет собой скопление клеток меланоцитов, которые содержат повышенное количество природного пигмента меланина. У людей с темно - кариими глазами меланина во много раз больше чем у лиц со светлыми глазами. Это не связано с онкологией некаким образом. Если говорить точнее это не онкология, а доброкачественные отложения пигмента.
    Мы вам в первом ответе уже рекомендовали осмотреть глазное дно на вопрос таких же невусов.
    Что бы предупредить образование меланомы (онкология), рекомендуем избегать долгого нахождения на ярком солнце, а ещё лучше носить в такую погоду солнцезащитные очки. Сейчас главное дополительное обследование это фотографирование и осмотр глазного дна - 2 раза в год.

    Ответить