Рентгенография при повреждении пальцев

Травмы и заболевания верхних конечностей

Добрый вечер. Ситуация такая - у меня перелом основания фаланги мизинца на правой руке. Ношу соответствующую повязку, палец не сгибается. И повредила правое колено - связки, частично мениски. Ношу ортез. Хожу с палочками.

Сроки контрольного рентген мизинца подходят в конце этой недели, а сроки МРТ колена только через две недели.

Вопрос - можно ли сделать рентген пальца одновременно с МРТ? Так как передвигаться сложновато. Для пальца это не смертельно? Или лучше уже сделать как положено?

Спасибо.

Ответы врачей

врач kateri
Врач

Здравствуйте, Елена

Вы можете через 2 недели сделать рентген кисти и МРТ коленного сустава в один день. Если делать рентген кисти на современном оборудовании, то доза рентгена очень маленькая и не существенная.
МРТ вообще вы не получаете облучения, так как мрт исследование основано не на ионизирующем излучении, а на электромагнитном воздействии.
Поэтому лично я не вижу повода для беспокойства делать одновременно два обследования.

Я волнуюсь - можно ли лишнюю неделю проходить ещё с пальцем с лангеткой. Это не много будет? Для пальца это нормально. Что посмотрят, как там и чего срослось, позже? Спасибо.

Елена — 2019-09-11 19:46:02

Елена

Абсолютно не страшно переходить лишнюю неделю с лангетой, но опасно будет если вы неделю не доходите в ней, так как будет слишком хрупкое место сращения перелома. Лучше переходить, чем раньше снять лангету и получить повторный перелом.

Все понятно. Спасибо большое!!!

Елена — 2019-09-11 20:06:10

То есть, там (на пальце) все нормально будет срастаться? Я стараюсь выполнять все указания.

Елена — 2019-09-11 21:00:17

Я просто волнуюсь, правильно ли все срастается. То есть контрольный рентген можно сделать и через две недели. В нужно ли будет сразу снимать лангету - я не знаю.

Елена — 2019-09-11 22:47:07
врач kateri
Врач

По поводу рентгена я вам четко написала, что можно сделать его через 2 недели. По поводу снятия лангеты, то это будет решаться только после осмотра рентгена, т.е травматолог будет смотреть снимок как срослась кость и принимать дальнейшие решения по поводу вашего лечения. Если все нормально, то снимут лангету и вы будете выполнять упражнения для мышц пальцев для восстановления функции.