Просроченный Линекс при беременности

Беременность 21 неделя. Болею. Пью антибиотик. Врач посоветовала пропить линекс. Пришла домой. Нашла в холодильнике лекарство. Выпила пилюлю. Но дуоа не проверида срок. Так как помнида что покупала препарат весноц. Это было часов 7 вечера. Поужинала. Весь день болела голова и вечером разболелась сильнее. Аж подташнивать начало. В 12 часов ночи вырвало неперевареной пищей. Полезла в холодильник, увидела пачку, оказалось просрочена на год. А та пачка которая свежая пачка лежала в другом месте. Я в ужасе. Старшая дочка спит. Больше никого нет. Оставить ее и поехать в больницу немогу. Что можно препринять? Насколько это опасно для малыша? Что делать????

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Ничего страшного от одной капсулы просроченного пробиотика не будет. Ваше состояние маловероятно чтобы было связано с приемом Линекса.
Сейчас следите за своим состоянием, если головная боль не уменьшается, появляются проблемы со зрением или речью, возникнет повторная рвота или подергивания любой из групп мышц (мимические, например рот или глаз, в том числе) - срочно вызывайте скорую помощь, так как данное состояние может быть опасным для здоровья не только ребенка, но и вашего.
Старшую дочь будите и едите в больницу с ней, в пути сообщаете родственникам, куда вас госпитализируют и где они смогут забрать старшего ребёнка.

Головная боль появилась вчера, после капельницы с эуфилином. Назначила врач ведущая беременность, так как я болею ларинго трахеитом. 200мл физраствора и 0, эуфилина. Мог ли препарат повлиять на состряние. После рвоты стало полегче. Но голова еще немного болит

Елена — 2019-09-12 01:45:11

Елена

Рвота отмечается  в побочных эффектах эуфеллина.  Но,  наверняка  определить с чем связано ваше состояние  можно только на очном приеме.   Поэтому,  если состояние  стабильно плохое - в ваших интересах  обратиться  за медицинской помощью.

врач olgagyn
Врач

Маловероятно, что это состояние вызвано приемом просроченного линекса.
Учитывая вышеописанную Вами симптоматику в данном случае необходимо провести дифференциальную диагностику с гестозом беременных, - это осложнение беременности, которое может иметь сходные клинические проявления и является достаточно серьезным осложнением беременности, как для Вас, так и для будущего малыша.
Учитывая то, что дома с ребенком Вы одна, необходимо не дожидаясь утра, вызвать бригаду скорой помощи, которая транспортирует Вас в профильное учреждение для уточнения Вашего состояния. А пока едет скорая вызвать родственников, кого-либо из друзей для того, чтобы определить ребенка.

Головная боль появилась вчера, после капельницы с эуфилином. Назначила врач ведущая беременность, так как я болею ларинго трахеитом. 200мл физраствораи 0, эуфилина. Мог ли препарат повлиять на состряние. После рвоты стало полегче. Но голова еще немного болит

Елена — 2019-09-12 01:44:06

0.5 эуфилина

Елена — 2019-09-12 01:46:01
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Елена

Да, к побочным эффектам эуфиллина относится головная боль, головокружение, тошнота, рвота.   Но, повторюсь, в данном случае необходимо исключить более серьезные состояния.

Подскажите можно ли принимать Bion 3 если срок годности указан до 06.10.19

Татьяна — 2020-01-16 11:14:26
врач kateri
Врач

Ваше состояние скорее всего, не вызвано приемом Линекса. При ваших клинических проявлениях нужно исключить более грозную патологию - гестоз беременных. А это состояние является угрозой для вашего будущего малыша и вас. Поэтому в вашем случае показана госпитализация в стационар для выяснения обстоятельств.
Старшего ребенка вы можете взять с собой, утром кто-то из родных и близких вам людей заберут ребенка домой. А на данный момент вы вызывайте скорую медицинскую помощь.

врач annkolyuchka
Врач

У многих препаратов срок годности указан  с "запасом", кроме того, одна таблетка вряд ли могла вызвать такую симптоматику.
Но т. к. вы беременны, состояние может быть опасным для вашего малыша,   поэтому потеря времени может быть чревата. Вызывайте скорую помощь,   в стационаре вам быстро смогут провести обследование и определиться с тактикой. Обязательно нужно исключить гестоз, одним из признаков которого является рвота.
Старшую дочку берите с собой, Ваше здоровье и здоровье малыша сейчас в приоритете. Попросите потом родственников за ней присмотреть. Возможно, вас достаточно быстро отпустят, поэтому не переживайте сильно раньше времени.