Парацентез барабанной перепонки при экссудативном (серозном) отите

ДискуссияЭкссудативный отит

У ребёнка острый серозный средний отит справа. Вопч прописал лечение. Забыла спросить у врача можно ли после парацентеза капать отипакс ребёнку в ухо чтобы ослабить боль.

Препарат: Отипакс

Ответы врачей

Экссудативный средний отит.
Прошу помощи! Недавно приехал с отдыха у озера Алаколь. На отдыхе появился насморк, боль в горле. Промывал нос, полоскал горло водой с озера. Горло прошло, а заложенность осталась. Потом появилась в ухе, которая сменилась заложенностью. После приезда домой, направился в поликлинику. Врач сказал, что у меня экссудативный средний отит. Назначил лечение. Процедуры: промыв носа, продувание слуховых труб, электрофорез с лидазой. Медикаменты: Дексаметазон 0,1(3 капли 2 р. в день), отривин 0,1 (2 впрыска 3 р. в день), ринитал( 1 т. каждые 2 часа), ксоримакс 500 мг. (1 т. 2 р. в день)Курс лечения 5 дней. Врач говорит, если экссудат останется, то надо будет делать разрез перепонки. Хотел у Вас узнать: стоит ли делать разрез перепонки после такого короткого, на мой взгляд, срока лечения? Заранее спасибо!

Ильдар — 2017-08-05 15:56:39

Ильдар

В лечение включены все необходимые медикаменты и процедуры: сосудосуживающие, кортикостероиды, ферменты, промывания, продувания и т. д.
Курс лечения достаточный. Если в течении пяти дней у Вас не будет отмечатся положительной динамики, то Вам действительно показан парацентез для обеспечения оттока экссудата.
Будьте здоровы!

Снижение слуха после лечения отита.
у дочки было замечено снижение слуха. После проведенных обследований поставили диагноз экссудативный отит с двух сторон. Лечение длилось 7 дней. За это время 2 раза делали тимпанопункцию, 1 раз промывали, капли в уши ципрофлоксацин, в нос сосудосуживающие и зодак. После тимпанопункции сразу же было замечено улучшение слуха. После курса лечения нас выписали. И через 2 дня после выписки начала замечать, что дочка начинает опять переспрашивать. Норма ли это или идти к лору?

Юлия — 2018-07-05 06:39:21

Юлия

Грубая дисфункция слуха частое явление у детей после перенесённого отита.
Часто у детей отит развивается на фоне аденоидита, глоточная миндалина увеличивается в размерах и нарушает отток жидкости из слухового прохода, развивается отит. Частые отиты приводят к снижению слуха.
Рекомендую вам после завершения основного курса лечения, пройти эндоскопический осмотр врача отоларинголога, провести пневмомассаж барабанной перепонки, провести продувание ушей (выполняет строго врач оториноларинголог в течение 5-7 дней), дома рекомендую надувать воздушные шары и дуть в дудочку.

Через 2-3 недели выполнить импедансометрию.

Удоление гноя в среднем ухе за боробанной перепонкой. Здравствуйте у меня скапилась слизисть в среднем ухе по-моему за боробанной перепонкой заложило ухо жуткая боль и прерывистые скачки температуры скажите можно ли как нибудь эт вылечить каплями, если нет то возможно сделать надрез пленке ниже боробанной перепонке спс

Сергей — 2019-09-04 10:36:14
DocLor
Россия, г. Самара

Сергей

Все зависит от клинической картины и результатов лабораторных исследований.   Если есть сильное повышение температуры и значительные изменения в общем анализе крови, то лучше сразу сделать парацентез. Так как гнойный отит без перфорации барабанной перепонки может осложниться мастоидитом и внутричерепными осложнениями.
Если при осмотре оториноларинголог решил полечить антибиотиками (обязательно системными), то он должен наблюдать  Вас хотя бы через день с обязательным контролем анализа крови.

врач DocLor
Врач

Смотря сколько прошло времени после парацентеза.   Отипакс противопоказан при перфорациях барабанной перепонки.   То есть есть прошло менее полутора месяца после операции или врач при осмотре сказал, что перепонка зажила не полностью, то нельзя капать эти капли.   Болевой синдром можно снять с помощью ибупрофена внутрь. В ухо можно капать капли, разрешенные при перфорациях, например отофа. При лечении среднего отита обязателен контроль общего анализа крови.