Ухудшение состояния после стентирования

Здравствуйте. Был инфаркт 23.01.2019 мелкоочаговый обширный передней боковой стенки (со слов врача). Было поставлено 4 стента. Препараты принимаются по назначению врача-статины, аспирин и т. д. В основном давление 130/80, пульс 70. До недавнего времени самочувствие было хорошее. Но последнюю неделю усилилась слабость , усталость. На протяжении нескольких месяцев возникают боли в сердце( описать характер боли невозможно), вместе с болью появляется вялость, слабость. Боли длятся около 10 минут. Периодичность болей определить невозможно, нет определённости, но преимущественно после активного дня/нервного напряжения. Подскажите пожалуйста, нет ли ухудшения состояния здоровья, в связи с чем возникают боли?

УЗИ хорошее, а результаты ЭКГ прилагаю Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Пониженное давления после стентирования.
Скажите, пож, почему после операции стентирования (передне- распространенныйинфаркт миокарда. Тромболизис стрептокиназой. Коронарное стентирование 01.10. 16 гш. СН ПА ст. NYHA III. Гипертоническая болезнь 3 стадии, степень 3, риск 4)на 40- е с лишним сутки после операции может понизиться давление до 110-100/65-60 мм рс утром и вечером - уже на протяжении 2- х дней (принимаю: небивал(1 т в д), амприл (1 т вечером - 2,5), альфа- липон, роксера, брилинта)??
Спасибо!!!.

Алина — 2016-11-12 19:25:54
mmascha
Россия, г. Волгоград

Алина

Вы не указали - какое АД было первоначально до лечения и когда Вы начали принимать такое лечение.
Хотя снижение АД до 110\65 нельзя назвать шоковым, особенно если снижение давления не сопряжено с ухудшением состояния, появлением болей в грудной клетке. одышки, холодным липким потом.
Такое снижение АД вполне может быть на фоне проводимой антигипертензивной терапии (вы получаете комбинацию из трех препаратов -= небиволол (доза не указана), амприлан и брилинта. Все эти препараты оказывают достаточно хороший антигипертензивный эффект, поэтому при их приеме вполне может произойти снижение АД до таких цифр. И это не обязательно связано с предшествующимоперативным вмешательством.
 Но тем не менее при выраженном снижении АД необходимо вызывать участкового терапевта на дом, а также рекомендуется выполнение ЭКГ на месте.

Вопрос по состоянию пациента после стентирования коронарной артерии.
Женщина 67 лет. Гипертоническая болезнь 3 ст (150-170/80-90. Стенокардия стабильная. Атеросклероз аорты, коронарных артерий (левая- стеноз 70%, правая- 90%). Проведено стентирование правой коронарной артерии. В стационаре принимала препараты: лориста, в- блокатор, клопидогрел, аспирин, амлодипин, аторвастатин, омепразол. На фоне приема аспирина появились множественные кровоизлияния по всему телу. Аспирин отменен. Операцию перенесла хорошо. После установки стента зафиксировано снижение АД до 90/60мм рт ст. Гипотензивные препараты врач не отменял, в результате после их приема пациентка потеряла сознание. После в/в инфузии состояние стабилизировалось. В анализах крови- снижение гемоглобина со 140(при поступлении)до 120 г/л. Плюс присоединилась вирусная инфекция(ринит, кашель). Выписана через 2 недели. Дома поднялась температура до 38. Беспокоили неприятные ощущения в желудке, отсутствие аппетита. Сильная слабость, головокружение на фоне Ад 100-110/60-70, периодически- 89/60. Чсс- 75-80. Гипотензивные препараты не принимает из страха потери сознания. Принимает Беталок 50мг утром; омепразол. Аспирин также не принимает. Кровоизлияния на теле постепенно исчезают. На данный момент: температура нормализовалась, желудок не беспокоит. Питание постепенно налаживается. Беспокоит слабость, головокружение. Поход к кардиологу планируется, но пока самочувствие не позволяет выходить из дома. Хотелось бы получить рекомендации на данный момент. Мог ли прием аспирина спровоцировать ЖКТ- кровотечение? Необходимо ли обследование по этому поводу?

Ольга — 2019-03-11 06:27:28

Ольга

1. Нельзя принимать аспирин в чистом виде, нужно принимать аспирин кардио, тромбо асс в дозировке 75 мг. Его прием важен для того, чтобы не было образования тромбов и инфаркта в раннем периоде после стентирования.
2. Также нужно принимать клопидогрел в течение года вместе с сердечным аспирином. Вместо омепразола для защиты желудка нужно принимать пантопразол, который не конкурирует с клопидогрелом.
3. Да, есть вероятность, что развилось ЖКК, ввиду чего снизился гемоглобин, давление и рефлекторно увеличился пульс. Следите на анализом крови, при наличии черного стула - экстренно выполнять ФГДС.
4. Препараты от давления при АД ниже 90/60 временно принимать не нужно, но после стабилизации состояния нужно к ним вернуться, скорее всего, с коррекцией доз и количества гипотензивных препаратов.

врач annkolyuchka
Врач

Запомните, пожалуйста, что боль при стенокардии и боль при невралгии отличаются. Да, бывает редкие нетипичные случаи, но в большинстве случаев можно отличить (даже самому пациенту) эти боли. Итак боль при стенокардии или инфаркте:
-возникает на фоне физической нагрузки или сразу после нее (это может быть ходьба, уборка по дому, подъем по лестнице, стресс и т. д);
- носит давящий, жгущий характер (как будто утюг в груди приложили);
- локализуется за грудиной, в левой руке, шее, или в области солнечного сплетения;
- проходит в покое или после приема нитроглицерина.
На настоящий момент на ЭКГ нет острой патологии, изменений и динамики по сравнению с 19 августа нет, однако, это не исключает наличие у вас стенокардии и ухудшения состояния как такового. К сожалению, ЭКГ покажет изменения лишь в момент приступа, а это всего 10 минут, как вы описываете. Поэтому, нужно сделать или тесты под нагрузкой (провокационные тесты) или суточное мониторирование ЭКГ, чтобы достоверно исключить ишемию, особенно, с учетом вашего анамнеза и наличия инфаркта в прошлом.

Температура после инфаркта и стентирования. На 7 день после острого инфаркта и установки стента поднялась температура 37.8. Чем это может быть вызвано? КТ легких сделали. Лёгкие чистые.

Елена — 2021-12-01 05:47:39

Елена

Само стентирование не может быть следствием температуры. Единственное, нужно обратить внимание на место введение катетера, нет ли там абсцесса, но при этом будет боль обязательно. Развилось какое-то осложнение (местное или общее). Нужно помимо кт сделать общий анализ крови и мочи, срб в биохимии, пцр на ковид19, узи сердца по возможности. В зависимости от того, вирусная это или бактериальная инфекция, будет выбрана дальнейшая тактика лечения. Температуру ниже 38 сбивать не рекомендуется.