ДИСКОМФОРТ ПРИ СЕКСЕ

Добрый день!

Мой вопрос будет очень длинным, очень прошу о помощи

Я начала жить половой жизнью в июле этого года, у меня один половой партнёр и всегда защищённый секс

В июле же я впервые стала наблюдаться у гинеколога, сдала анализы на гормоны, Тк у меня были нарушения менструального цикла

Некоторое Время назад, в августе, после одного полового акта возникли неприятные ощущения. Во время полового акта было ощущение сухости, это привело к травматизации. Гинеколог выписала флуомизин, я пролечилась и все было хорошо

Через некоторое время, около 3х недель, ситуация с неприятными ощущениями после секса повторилась, я снова лечилась Флуомизином, но к гинекологу не было в тот момент возможности обратиться

Сразу после того как пролечилась второй раз пришли месячные, а после них началось что то странное

Каждый раз при сексе первое время были неприятные ощущения, как будто бы первый раз (а первый раз прошёл абсолютно безболезненно, легко, без крови), такого никогда не было, прямо боль при первом проникновении, а Через несколько минут все нормализуется

Секс всегда был только защищённый

После секса оставались еле заметные и незначительные неприятные ощущения, при прикосновениях, но не более

В сентябре был единственный незащищённый секс, с тем же партнёром, все хорошо было, но после него в течении суток, может двое, все неприятные ощущения прошли

Всё нормализовалось, дискомфорт исчез

После этого через пару дней пришли месячные (возможно, это важно, при месячных при этих пользовалась тампонами)

С началом цикла я начала принимать Белару(гинеколог назначил, анализы показали что у меня повышенны мужские половые гормоны, с 16 по 26 день предыдущего цикла пропила Дюфастон, с началом этого начала принимать белару)

На 6 день, когда месячные уже закончились, снова был секс, защищённый

После него на следующий день снова вернулось ощущение дискомфорта, плюс зуд и воспаление, творожистые выделения, молочница началась

При самом сексе снова была боль, но гораздо более слабая чем до этого

Почему болезненные ощущения не проходят? Как вернуться к нормальной половой жизни? (с момента её начала и на протяжении около месяца, до первого лечения, все было хорошо) Что делать?

Нормально ли это?

Препарат: Белара

Препарат: Дюфастон

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач olgagyn
Врач

Здравствуйте, Мария

Сухость во влагалище, дискомфортные ощущения во время полового акта могут быть связаны с дисбиозом влагалища (нарушением биоценоза влагалища), нарушением гормонального фона, вследствие чего снижается выработка естественной смазки во время полового акта.
Рекомендую Вам перед тем, как использовать какие-либо свечевые формы для лечения пройти обследование на условно-патогенную флору, сдав фемофлор/бактериологический посев с определением чувствительности к антибиотикам/антимикотикам, после совместно с доктором определить схему лечения с учётом чувствительности именно Вашей флоры, а не эмпирически, методом подбора.

Хорошо, скажите пожалуйста, что можно сделать сейчас чтобы снизить неприятные ощущения? Можно ли продолжать жить половой жизнью или лучше Воздержаться?

Мария — 2019-10-05 13:07:20
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Мария

Сейчас Вам необходимо как можно быстрее начать обследование, чтобы определить причину дискомфортного состояния и начать лечение. Вероятнее всего у Вас на данный момент имеет место кандидоз влагалища, бактериальный вагиноз, возможно вагинит (воспаление слизистой влагалища).
Если половые контакты на этом фоне вызывают болезненные ощущения, лучше до окончания терапии по возможности воздержаться от половой жизни.