Нарушения сна у ребёнка после года

Добрый день.

Это уже не вопрос, а крик души. Помогите, пожалуйста... дочке 1г. 7м. Все это время мы ужасно спим. Когда была совсем маленькая, засыпала только на ручках или на улице... как только спинка касалась кровати, сразу крик. Все говорили - "зубы ", но зубы у нас начались только в 9м. Последнее время просыпалась в 9 утра (ночью спит по-разному, в основном 2-3 раза сильно плачет). В 2 дня укачивались с боем... поменяла график, начали вставать в 8, в 13.00 вырубалась просто , вроде все наладилось, но где-то на неделю. Сейчас началось опять то же... никак не хочет укладываться, балуется (хоть и частенько глаза "слипаются"). Давала успокоительные чаи, глицин, подолгу читаю (40мин- час), пою песенки, рассказываю, что надо спать, объясняю, "забалтываю ", ничего не помогает... ребенок здоровый, очень умная. Были у невролога, никаких отклонений, лечение, которое прописали для успокоения нервной системы, не помогло. Но она у меня не гиперактивная, вроде не перевозбуждается... днем перед сном кушаем суп и гуляем. В чем причина я понять не могу, и уже все перепробовала. Помогите, пожалуйста. Дело в том, что за это время у меня сильно подкосилось здоровье. И силы покидают)

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Надежда 2017-05-23 18:47:48

    Дневной сон. Дочке 2,9. Уже около года не спит днем. Уложить невозможно. Может иногда уснуть ближе к вечеру часов в 5, но тогда на ночь ляжет около 2 ночи. Нужно переживать по этому поводу или это особенность ребенка и нет ничего страшного?

    Ответить
    Лущикова Екатерина Юрьевна Украина

    Надежда, Если ребенок категорически отказывается от дневного сна, при этом весь день он активный, веселый, эммоционально стабильный, то можно не ложить ребенка спать. Важно что б при этом ребенок спал не менее 12- ти часов в ночное время. Так ребенок будет компенсировать нехватку сна в дневное время. Если ребенок без дневного сна уставший, нервный и капризничает по любому поводу, то значит он не высыпается и нужно выработать привычку спать днем.

    Ответить
  • Станиславская Ольга Сергеевна Украина

    Если ребенок обследован не только у невропатолога, но и у педиатра (нормальный общий анализ крови, исключен железодефицит, авитаминоз и проблемы со щитовидной железой), то, вероятнее всего вы имеете дело с "требовательным ребенком", сначала это "требовательные младенцы" (high need babies), затем требовательные дети.
    Это абсолютно нормально и с возрастом чаще всего проходит.

    Страдают в этой ситуации как раз мамы, а не дети, так как мамы находятся "на передовой" и дети истощают как раз мам. В подобных ситуациях маме необходимо давать себе отдых, оставляя ребенка на наню или родственников, ночью мама с папой по очереди подходят к малышу. Это единственное кардинальное решение. Иногда помогают посещения различных "развиваек" - пока ребенок занят, мама хоть как-то отдыхает.
    У таких детей очень важно соблюдать режим дня, ложится спать в одно и тоже время, соблюдая ритуалы, исключить телевизор и гатжеты, побольше проводить времени на свежем воздухе и помнить, что это пройдет, все со временем нармализуется.

    Ответить