Гематома перегородки носа после репозиции костей

Здравствуйте. Неделю назад сломал нос - открытый перелом с незначительным смещением. На скорой привезли в больницу. Хирург вправил нос по местным обезболиванием (от которого толку было мало) и отправил домой (ночью). Госпитализацию не предлагал, тампонами нос не зафиксировал. Сегодня был у врача, образовалась гематома, нос съехал. Сказали ложиться удалять гематому, а съехал хрящ и с этим ничего уже не сделать. А нос стал кривой. Прокомментируйте ситуацию - насколько правильными были действия хирурга изначально, и как убрать кривизну носа? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Далее
Назад
  • Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Здравствуйте, Павел

    Гематома могла образоваться просто в результате травмы, а не вправления. Что касается обезболивания, то в первые часы после травмы репозиция отломков выполняется под местной анестезией. То есть хирург все сделал верно кроме тампонады носа. Тампоны ставят минимум на сутки.
    Вскрывают гематому перегородки обычно в поликлинике амбулаторно и ставят дренаж и тампоны. Исправить форму носа можно уже после полного сращения отломков, через полгода, выполнив септопластику или риносептопластику.

    Ответить
    Павел 2019-10-30 21:18:25

    Мария Лагун, Спасибо за ответ. Хотела уточнить. А хрящ съехал из-за того, что тампоны после вправления носа не поставили? Сына положили в больницу, гематому прооперировали, поставили дренаж, тампоны не поставили, только под носом привязали мягкий тампон. На следующий день при осмотре были сгустки крови, опять прооперировали. Почему были сгустки крови на второй день? Мучают сильные боли, я иногда не пойму, что он говорит, из-за болей не может нормально питаться и пьёт жидкости через соломку. Хрящ только через полгода можно вправить?

    Ответить
    Лагун Мария Андреевна Россия, г. Самара

    Павел, Я обычно после вскрытия гематомы перегородки носа тампонирую, чтобы за счет сдавления снова не натекло крови и не образовалась повторно гематома.
    Нельзя точно утверждать, что она образовалась из-за того, что изначально хирург не произвел тампонаду. Иногда гематомы появляются и через сутки, когда достали тампон. Но! После репозиции тампонада необходима, чтобы уменьшить риск таких случаев.
    Через полгода хрящ будет не в прямом смысле вправляться. Если нос нужно исправлять снаружи(если спинка носа ушла в бок), то операция называется ринопластика. В данном случае будет полностью переформировываться скелет носа хирургическим путем. Если именно хрящ перегородки сместился, то кривая часть удаляется и затем ставится в срединное положение (септопластика).

    Ответить