Эрадикационная терапия

Для эрадикации хилобактер пилори врач мне прописал схему лечения: амоксицилин+кларитромицин 2 раза в сутки, после завтрака и после ужина. Плюс париет, 2 раза перед завтраком и перед ужином. Последний прием пищи не позднее 5 часов перед сном. Но сегодня вечером я забыл принять париет перед ужином. В остальном все правильно сделал. Что мне сейчас делать делать? Подождать немного, потом выпить париет, или сейчас сразу выпить или не пить до утра вообще? Сможет ли этот пропуск повлиять на успех лечения?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач annkolyuchka
Врач

Здравствуйте, Михаил

Действующим веществом париета является рабепразол, который относится к ингибиторам протонной помпы. Препарат имеет свойство накапливаться, и его эффект сохраняется до 48 часов. При однократном пропуске препарата эффективность от лечения в целом не снизится. Однако, вы вполне можете принять его и сегодня, т. к. хоть и рекомендуется принимать его до еды, доказано, что прием пищи не влияет на его действие, поэтому, т. к. вы достаточно быстро вспомнили про пропуск, лучше всего выпить препарат  сейчас, а дальше принимать, как вам и рекомендовали.

Пилори бактер.
Добрый день! У дочери при сдаче анализов выявили Пилори бактер, извините если не правильно назвал эту бактерию. Врач гастроэнтеролог в Лодэ назначил препараты Пептипак, пантопразол, пробиолог. Начали принимать как назначил врач, появилась Горечь во рту. Скажите это нормально или надо прекращать приём препаратов?

Владимир — 2019-03-19 07:49:51

Владимир

Горечь во рту достаточно часто появляется при антибиотикотерапии на фоне хеликобактер пилори.
Рекомендую Вам повторно обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для коррекции лечения, если горечь незначительная, то лучше антибиотик не отменять, а добавить в комплекс лечения препараты от изгоги и антациды курсом на 7-14 дней, в зависимости от тяжести течения болезни и длительности антибиотикотерапии.
Самостоятельно не отменяйте антибиотик, так как может возникнуть резистентность микроорганизмов ( нечувствительность).

Хелликобактер пилори. Добрый вечер. У меня язва двенадцитеперстной кишки + хелликобактер. Пролечилась : метронтдазол,кларитром цын, омепразол, де нол. Повторный анализ через месяц снова показал Хелик. Снова назначили пилобакт нео+де нол. Правильное ли лечение? Настораживает такое количество антибиотиков. Спасибо.

Даша — 2019-03-26 23:03:07

Даша

Да схема лечения подобрана адекватно, но только длительность лечения должно быть  строго 14 дней, не менее, так как большой риск рецидива.
Для защиты кишечника можно пропить курс пробиотиков - энтерожермина или Линекс между приемами антибиотика и ещё +2 недели после окончания лечения.
Через месяц опять нужно будет обратиться на очный осмотр к лечащему врачу и сдать контрольный тест на хеликобактер пилори.

Хилорибактер пилори. Добрый день. При эрадикации хеликобактер пилори назначен денол 120 4 р в день, амоксициллин 1000 2 р в, вильпрафен 500 2 р в. Нужен ли омез при лечении.

Татьяна — 2019-08-30 09:33:50

Татьяна

По предоставленной информации у вас имеются признаки воспалительного процесса желудочно - кишечного тракта, вызванного helicobacter pylori.
Вам назначена антихэликобактерная терапия, для максимального положительного эффекта рекомендую использовать ингибитор протоновой помпы (рабепрозол, нольпаза) в течение 4 - 8 недель, прием пробиотика (бак - сет форте, линекс форте в течение 3 - 4 недель).
После проведенной антихэликобактерной терапии через 2 - 3 недели рекомендую проведение эзофагогастродуоденоскопии.

При лечении хеликобактер пилори появилась аритмия - что лелать. При эрадикации хеликобактер пилори (амоксициллин 1000 - 2р+ кларитромицин 500 -2раза, нольпаза 20 -2раза) на 7 день появилась аритмия. Что делать?

Лариса Николаевна — 2022-09-09 07:33:11

Лариса Николаевна

Смотря о какой аритмии идет речь, к сожалению вы не уточняете. Если это экстрасистолия или синусовая аритмия, думаю можно не обращать внимания и продолжать назначенное лечение. Если речь идет о более серьезных нарушениях ритма сердца, менять лечение, отменять кларитромицин, поскольку в Вашей схеме, теоретически, только он может провоцировать аритмии.

Язва луковицы двенадцатиперстной кишки. Побочки.
На седьмой день приема кларитромицина и флемоксина солютам возник сильный рвотный рецепт, кое-как выпила. Слабость, постоянная горечь во рту, утром с трудом доехала до больницы на укол фимотидина, двигалась почти по стеночке. А пить врач сказала еще 3 дня. Не представляю как, вернее понимаю, что со рвотою, слезами и сердцебиением. А флемоксина даже запах уже не выношу, а тем более вкус. Другие таблетки: де-нол, нексиум, аципол приниаю почти нормально. Что деть? Нельзя ли заменить клар. и флемок. какими либо инъекциями? Как пролечиться оставшиеся 3 дня? Просто нету сил.

Галина — 2022-11-29 19:51:07

Галина

Семидневного совместного приёма кларитромицина и амоксициллина достаточно для терапии первой линии язвенной болезни двенадцатиперстной кишки с целью эрадикации хеликобактера пилори. Лечение не должно быть тяжелее самой болезни. Придерживайтесь диеты и исключите солёное, кислое, жареное, жирное, копчение. Нексиум отменяйте постепенно, принимая через день в течение недели.

Галина

Кларитромицин действительно переносится крайне тяжело пациентами, а тут идет речь о сочетании препаратов. Эрадикационная терапия первой линии длится от 7 до 10 дней, на усмотрение лечащего врача, а также с учетом данных по ФГДС. Но 7 дней, то есть необходимый минимум, вы уже пропили, поэтому, если побочные эффекты действительно настолько сильные, что их невозможно терпеть, терапию антибиотиками действительно можно прекратить.