Переход на другую смесь
Доброго времени суток! Такая ситуация: были на гв до 1,5 даже чуток больше, так получилось что нужно было перейти на ив, кушали симилак гипоаллергенный ( гипоаллергеный так как при гв была аллергия на белок, по мнению врача), решили перейти на фрисо потому что малыш часто и обильно срыгивал, стул был зеленый и жидкий, но это было после 2-3 недель как мы начали кушать симилак! Перешли плавно по правилам на фрисо простой не гипоаллергенный, стул нормализовался, какал сам и хорошо, 2 бывало и три раза в день, не срыгивал, кушал хорошо, но я заметила что пошла небольшая сыпь на пузике, и решила перейти на фрисо гипоаллергенный, перешли сразу, кушаем эту смесь 3 день и сегодня плохо покакал, стул был зеленого цвета консистенции творожка, и начал срыгивать водичкой с хлопьями не переваренной смеси, бывает густым срыгивает! И еще когда решили переходить на фрисо, за неделю до этого сдали кал на каптограмму, результат показал что плохо переваривается!Дак вот, сейчас в растерянности как поступать дальше? Какую смесь давать ему? Нормально ли это?
Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач

Ответы врачей
врач Ola
Врач
Здравствуйте, Наталья
Эффективность перевода на новую смесь оценивается после 4 недель ее применения. Ранее, чем через 2 недели оценить подошла ли смесь малышу не возможно, так как в этот период идёт адаптация к новой смеси и возможны самые разнообразные нарушения пищеварения: поносы, запоры, срыгивания и прочее. Через две недели состояние ребенка постепенно должно улучшаться. Если этого не происходит - смесь меняют.
Поэтому, сейчас вам необходимо продолжать кормить ребенка новой смесью и наблюдать за его состоянием минимум две недели.
Характер стула, при хорошем самочувствии ребенка, не имеет никакого значения. Главное, чтоб в стуле не было патологических примесей и он не был явной водой или сильно твердым (овечий кал). Крупинки, цвет, примесь слизи - это все варианты нормы.
Копрограмму, при хорошем наборе веса и столь частой смене смеси, сдавать безсмысленно, она будет не информативна. Часто менять смеси также нельзя, так как это приводит с срыву адаптационных возможностей ЖКТ и ухудшению состояния малыша.
При кормлении ребенка смесью обязательно необходимо давать ему пить воду, не заставлять, а именно предлагать водичку, захочет - попьет.