Срыгивание желтым цветом

Добрый вечер, ребёнку 17 дней, срыгнул ярко желтым цветом, что это и опасно ли? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Алёна

Однократное срыгивание жёлтым цветом чаще всего опасности не представляет. Но, если ситуация будет повторяться, объем срыгиваемого увеличится, изменится характер стула,   вы заметите признаки заболевания у малыша - обязательно покажите его своему педиатру.

подскажите пожалуйста,ребенок 6 месяцев,срыгнул створоженным молоком желтого цвета, накануне была сделана прививка АКДС,2 раза поднималась температура,но в момент срыгивает ее не было,истоит ли паниковать и вызывать скорую?До этого скорее всего тоже бывали случаи срыгивает желтым цветом,так как на постели оставались желтые пятна,но при мне срыгнул так впервые. Кормление исключительно грудью

Светлана — 2020-03-20 18:40:07

Светлана

Срыгивание у новорожденного - это нормальный физиологический процесс у малыша. Волноваться нужно только в случае: рвота фонтанов, срыгивание после питья и приема небольшого количества пищи и чаще 6 раз в сутки. Тогда можно задуматься, чтобы исключить пилоростеноз.
На счёт плановой вакцины (АКДС), побочные действия могут быть в виде: гиперемии в области введения, подъемом температуры, боли в области вакцины. Волноваться на данный момент не стоит. Наблюдать, если срыгивание будут чаще и повторяться - обратитесь к хирургу.

Меня волнует именно желтый цвет срыгивания, конкретно это не указывает на какую то патологию? Просто в интернете куча ужасов написана на этот счет вплоть до острой кишечной инфекции и пневмонии, пишут что нужно как можно быстрее звонить в скорую..

Светлана — 2020-03-20 19:17:50

Светлана

Нет, это не указывает конкретно на патологию. Если нет стойкой высокой температуры, многократной рвоты, жидкого стула - острую кишечную инфекцию можно исключить. Что касается пневмонии: если у ребёнка нет затруднённого дыхания, одышки, высокой температуры, отказа от пищи, слабости - пневмонию можно исключить.

Светлана

Я тоже не вижу повода для волнения. Иногда бывает, что детки срыгивают жёлтым, если это не отражается на их общем самочувствии, то ничего страшного нет.
Прививка АКДС и срыгивания жёлтым цветом не связаны, тем более, что вы и раньше отмечали подобные срыгивания.
Беспокоиться нужно в случае многократной рвоты, отказа малыша от пищи, потери веса, непривычно  длительного сна и т. д.

Спасибо большое

Светлана — 2020-03-20 20:21:37