Причины сыпи у ребенка

Из за чего может быть сыпь Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Сыпь у ребенка.
у ребенка 2,8 года появилась красная мелкая сыпь на лице потом на шею плечи сейчас на руках и между пальцев уже с неделю и не проходит она то становиться больше и краснее особенно во время потения и плача, ребенок очень сильно потеет есть зуд, температуры нет, активный что это может быть и как помочь ребенку до того как мы сможем посетить специалиста? Спасибо заранее за ответ.

Елена — 2019-06-25 13:31:02
Otryakhin
Россия, г. Санкт-Петербург

Елена

Ребёнку  необходима консультация аллерголога и пройти обследование : общий анализ крови, кровь на иммуглобулин Е, аллреготест ( с целью выявления аллергена), так же необходимо сдать кал на яйца глист и лямблии ( 3-х кратно, три дня подряд). Сейчас пока придерживайтесь гипоаллергической диеты ( диета подробно изложена в интернете), можно подключить фенкорол, глюконат кальция в возрастных дозировках.

Спасибо Вам за ответ, были у врача нам выписали алерзин капли и деласкин крем, но мне врач сказала что это потница, но я больше склоняюсь к аллергии так как не видела такую потницу, общий анализ крови мы сдали все в норме будем дальше искать проблему и врача, еще раз спасибо.

Елена — 2019-06-27 07:54:27

Сыпь у ребенка. У ребенка резко появилась сыпь после испития сладкой воды. Мелкая, как манку или сахаринки по животу. Ребенок аллергик. Температуры нет, ребенок подвижный, с хорошим аппетитом как и всегда.

Анастасия — 2019-07-04 12:59:59

Анастасия

Сложно дать оценку по предоставленной информации, фото не передает истинную картину высыпаний, рекомендую пройти очный осмотр врача педиатра.
Опираясь на предоставленные данные у пациента  присутствуют признаки аллергической реакции.
Рекомендую на данный начать прием антигистаминных препаратов (эриус, зиртек, зодак, супрастин), прием энтеросорбента (энтеросгель, лактофильтрум), соблюдение гипоаллергенного режима.
При нарастании отрицательной симптоматики, врач примет решение от использовании  системных глюкокортикостеройдных препаратов.

Температура и сыпь у ребёнка, в приемном покое сказали, что энтеровирус.
У ребёнка (2года) сначала поднялась температура, держалась где-то 1,5-2 дня. Горло было красное. Сейчас появилась сыпь, на стопах, как-будто под кожей. Есть ещё на руках и ногах. Он эти пятна сильно расчесал и как язвочки теперь. В приемном покое сказали, что энтеровирус. Завтра поедем сдавать анализы. Какие анализа надо сдать, чтобы подтвердить или опровергнуть этот диагноз?

Людмила — 2019-07-07 11:26:19

Людмила

Для энтеровирусной экзантемы, в отличие от других инфекционный высыпаний, характерна определенная локализация сыпи рука-нога-рот. Поэтому чаще всего диагноз выставляется на основе осмотра. Лечение данной инфекции симптоматическое.
Для точного выявления этиологии болезни можно сдать развернутый анализ крови (повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции), кал методом ПЦР на энтеровирусную инфекцию либо серологию, клинический анализ мочи, УЗИ ЖКТ (чтобы исключить гепатомегалию), по показаниям ЭКГ и рентген грудной клетки (для исключения миокардита и пневмонии).

Людмила

В подавляющем большинстве случаев энтеровирус - это клинический диагноз (то есть, врач ставит диагноз лишь по жалобам и симптомам).
В некоторых случаях может понадобиться клинический анализ крови и мочи.
Учитывая, что семейство энтеровирусов огромно, то обычно определение типа возбудителя не проводится. При необходимости может проводиться диагностика путем культивирования вируса, определением вирусной РНК с использованием ОТ-ПЦР.
В большинстве случаев заболевание не опасно и проходит самостоятельно, требуется лишь наблюдение.

Сыпь у ребенка. Сыпь у ребёнка я не знаю что это

Маша — 2019-07-07 12:56:51

Маша

По качеству фото определить что за сыпь у ребенка не представляется возможным.
Причин появления сыпи у детей огромное количество. Это может быть вирусная сыпь, аллергическая реакция, укусы насекомых и прочее.
Поэтому, вам необходимо обратиться на очный прием к педиатру или детскому дерматологу ("взрослый" специалист не подойдёт, необходимо знать особенности детских высыпаний) и после осмотра и возможно ряда обследований доктор определит причину сыпи и даст соответствующие рекомендации.

У ребенка высокая температура и сыпь.
У ребенка 3,6 лет 5 день температура поднимается до 39,4, есть сыпь. Температуру сбиваю, но через 6_8 часов она снова идёт вверх. Сдали анализы крови. Один врач говорит, что у нас мононуклеоз, и надо противовирусные и питье. Второй врач говорит, что необходимы антибиотики. Что нам делать, не знаю, находится в чужом городе, в больницу ложиться не хотелось бы.

Мария — 2019-07-08 20:55:56

Мария

По предоставленному результату лабораторного обследования крови определяется моноцитоз, нейтропения - данные изменения возможны при наличии у пациента вирусной инфекции (больше данных за вирус Эпштейн - Барр).
Рекомендую очно пройти осмотр врача инфекциониста, дополнительно сдать кровь на цитомегаловирус, вирус простого герпеса, вирус Эпштейн - Барр методом иммуноферментного анализа.
В терапии рекомендую начать приём вироцидного препарата (нормомед, гроприносин), соблюдение достаточного питьевого режима, приём нестеройдного противовоспалительного препарата (нурофен, панадол).

Спасибо большое за ответ

Мария — 2019-07-09 14:51:03

Сыпь у ребёнка. У ребёнка на щеке сыпь, похожая на ожог крапивы и по телу не много, что это может быть ?

Елена — 2019-07-23 19:39:20

Елена

По предоставленной информации у пациента присутствуют признаки наличия острой аллергической реакции.
На данный момент в терапии рекомендую прием антигистаминных препаратов - эриус, зиртек, зодак, прием энтеросорбентов - энтеросгель, прием пробиотика - бак - сет форте.
При отсутствии положительной динамики, ребенка очно должен осмотреть врач педиатр, для проведения дифференциальной диагностики состояния, при необходимости коррекции терапии - ведение системного глюкокортикостеройдного препарата.

Мелкая сыпь у ребенка. У ребенка мелкая сыпь на спине и животе как наждачная бумаба, то с краснотой то их даже не видно только ощущаешь проводя рукой. сдавали анализы на имуноглобулин все в номре. Были уже у 4-х разных врачей но ни чего не помагает.

Наталья — 2019-07-25 08:02:06

Наталья

Для полного исключения органической патологии необходимо сдать развернутый анализ крови, кал на глистную инвазию методом обогащения трижды с интервалом в несколько дней.   Причиной описанных Вами высыпаний может быть лёгкое течение аллергической реакции по типу атопического дерматита, реакция кожи на внешние климатические условия - сухой воздух, холод или жару.
В первую очередь нужно нормализовать климатические условия в помещении - температура воздуха не выше 21 С, влажность не ниже 60%. Для контроля этих показателей необходимо приобрести комнатный гигрометр, термометр и увлажнитель воздуха.
Также нужно вести пищевой дневник, чтобы понять связано покраснение сыпи с приемом некоторых продуктов или нет.
Обязательно нужно сменить все средства гигиены на гипоаллергенное (шампунь, мыло, стиральный порошок, крем для тела). Также нужно сменить постельное белье на гипоаллергенное, проверить комнату на наличие плесени. Если есть домашние животные, то на время их изолировать.
Для ухода за кожей у таких деток на постоянной основе нужно использовать эмолиенты (эмолиум). Мазать нужно ими постоянно несколько раз в день. Данные средства помогают восстановить водно-электролитный баланс кожи и создать правильный защитный слой, ускорить регенерацию кожи.

Кровь славали все в норме, порошки поменяли на умку с мыльной крошкой, купаем емолиумом и после купания 3 раза в день мажу сетофилом. Сейчас нас посылают на узи почек, печини, желудка и подделудочника не пойму зачем. Нам ставят разные диагнозы пищевая аллергия здали анализ сказали не аллерния. Грибок но анализ не сдавали выписывали кандид, зодак, цыновит тоже не помогло. сейчас ставят диагноз ксероз кожи выписали хилак форте, зодак но тоже не помагает. сыпь может появиться и через 3-4 часа пройти сама

Наталья — 2019-07-25 09:07:12

Наталья

У детей до 3-х лет иммунитет совершенно по другому реагирует на аллергены, поэтому анализы на пищевые аллергены могут ничего не показать. Если сыпь сама появляется и исчезает, то это говорит в пользу аллергической реакции по типу атопического дерматита.
Вам нужно приобрести эмолиум мазь и увлажнять ей кожу 10-20 раз в день до полного исчезновения сыпи, далее по мере сухости кожи.

Да есть все это мажем уже 4 месяца но все это бесполезно, и сыпь не похожа на дерматит да и ест малышь только смесь и яблоки

Наталья — 2019-07-25 09:18:14

Наталья

Одного ухода за кожей недостаточно. Нужно полностью исключить контант с аллегреном. 3 раза в день обрабатывать коду тоже недостаточно.
Прочтите все вышеперечисленные мною рекомендации в том числе и по нормализации климата в помещении.
Также рекомендую Вам посмотреть вебинар Сергея Макарова об атопическом дерматите, где детально описаны причины возникновения и правильный уход за кожей малыша.

Но сыпь похожа на пилярный керотоз, а как понять на что вызван алерген

Наталья — 2019-07-25 09:32:46

Наталья

Для дифференциальной диагностики сыпи достаточно очного осмотра пациента под дневным светом и обязательно осмотр с помощью дерматоскопа, также сдать общий иммуноглобулин Е и клинический анализ крови для оценки в динамике.
Чаще всего найти аллерген так и не удается, так как уже пошла цепная реакция и кожа реагирует на все аллергены, в том числе и те что находятся в воздухе (дым от сигарет, при готовке пищи и многое другое). Важно правильно организовать рацион питания ребенка и уход за кожей, создать благоприятные условия пребывания в помещении и по возможности исключить контакт со всеми возможными аллергенами.

Ребенка смотрели 4 специалиста с дермоскопом сдали имуноглобулин е все в норме. И сыпь не похожа на дермотит у нас только живот и спина как мурашки

Наталья — 2019-07-25 09:49:53

Наталья

Гусиная кожа постоянно или бывает что временами она полностью нормальная?

Сыпь похожа на гусинную кожу сыпь прошла и гусиная кожа прошла

Наталья — 2019-07-25 09:54:58

Наталья

Что говорят врачи которые смотрят под дерматоскопом? Какие изменения?

Сказали что ксероз кожи не чего страшного просто увлажнять кожу, меньше находиться в воде выписали имолиум для купания и крем после купания, хилак форте и зодиак через месяц явка

Наталья — 2019-07-25 10:07:01

Наталья

Значит идёт нарушение функции кожи поэтому  нужно в первую очередь нормализовать водно-электролитный баланс кожи. Хилак форте помогает восстановить нормальную микрофлору кишечника, а зодак- антигистаминный препарат от аллергии. Ничего страшного действительно нет, это реакция кожи.
Повторюсь опять, что лечение не будет эффективно если не создать благоприятные условия в помещении и не убрать все возможные аллергены.

Да вы больше не чего сказать не можете. Это все я и без вас в нете бесплатно нашла. бессмысленная трата денег

Наталья — 2019-07-25 10:16:42

Наталья

Стандарты лечения одинаковы. Есть протоколы лечения, которыми руководствуются все врачи. Если 4 врача не видят изменений под дерматоскопом кроме кератоза, все анализы в пределах нормы, то не стоит волноваться.

Сыпь у ребенка. Привезли с моря жуткую сыпь, что делать?

Марина — 2019-08-23 11:38:19

Марина

Учитывая общее состояние ребенка и характер высыпаний можно поставить предварительно Коксаки инфекцию.
Для точного выявления причины нужен очный осмотр дерматолога и педиатра и сдать развернутый анализ крови (повышение лимфоцитов говорит о наличии вирусной инфекции).
На данный момент нужно наблюдение за состоянием здоровья ребенка, контроль температуры, обильное питье, по показаниям прием жаропонижающих, обработка сыпи антисептиками, и промывание носа солевым раствором.
При повторном появлении температуры необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру для исключения присоединения вторичной инфекции.

Сыпь на попе у ребёнка. Добрый день. У ребёнка 4 года постоянная сыпь на попе в виде мелких точек. Они бывают и белые и красные. Врачи говорят дерматит или потница. Круглый год сыпь есть. Скажите пожалуйста что это может быть?

Armine — 2019-08-25 21:41:20

Armine

По предоставленной вами информации необходимо пациенту пройти лабораторное обследование: общий анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (наиболее распространенные аллергены у детей - педиатрическая панель), очно пациента должен осмотреть врач аллерголог.
На данный момент рекомендую гипоаллергенный быт, необходимо восстановление водно - липидного баланса кожных покровов использование - эмолентов, прием антигистаминных препаратов - эриус, зиртек, прием энтеросорбента, пробиотика (бак - сет форте), необходимо соблюдение гипоаллергенного быта, режима.

Переодичная сыпь у ребенка. Появляется и проходит пятна у ребёнка, усиливается к вечеру может сама пройти

Татьяна — 2019-08-31 23:37:34

Татьяна

Пациенту необходимо пройти комплексное лабораторное обследование: общий анализ крови, биохимический анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространенные аллергены - пищевые и респираторные), кал на копрограмму, кал на яйца глист и лямблий 3 - х кратно с интервалом в 7 - 10 дней методом флотации, очно необходимо пройти осмотр врача аллерголога.
На данный момент рекомендую прием антигистаминного препарата (эриус), прием энтеросорбента (энтеросгель).

У аллерголога были его лечение не помагают, у инфекциониста были анализы сдали-отрицательные онализы

Татьяна — 2019-09-01 14:45:08

Сыпь у ребенка. Добрый день! У ребенка появилась сыпь, второй день, сыпь на животе и спине и начала выходить на лбу. Температуры нет, ребенок активный. Что это может быть? Выходные, врача не вызвать, не знаю чем лечить. Помогите пожалуйста

Наталья — 2019-11-09 22:20:43

Наталья

Ваше фото изучено, но качество не даёт возможности адекватно оценить характер высыпания. Причиной, скорее всего, является аллергическая реакция на медикаментознты либо пищевые продукты.
Вам нужно попробовать дать антигистаминные препараты (эдем, алердез) и придерживаться гипоаллергенной диеты на протяжении 5-7 дней. Если есть какие-то симптомы кроме сыпи, то в ближайшее время необходимо обратиться на очный осмотр к педиатру и дерматологу, сдать развернутый анализ крови.

врач Ola
Врач

Сыпь по всему тела или только на одном колене? Когда появилась? Опишите общее состояние ребенка: как ест, спит, беспокоит ли его сыпь?

Сыпь у ребенка 1 месяц.
ребенку почти месяц. мы на смешанном кормлении. с рожденич я кормила нутрилаком, потом появился зеленый стул как пластилин 1 раз в сутки и мы перешли на симилак комфорт. стул стал жёлтый но один раз в сутки. за пару дней до смены смеси появелись красные прыщики с гнойничком на лице. через несколько дней их стало много на лице, шее, голове и груди. прыщики слились в пятна и кое где покрылись коркой. Сейчас ребенок беспокочный, плохо спит, опять стул зеленоватый 1 раз в сутки, хотя тужится целый день. Стоит ли нам переходить на Кабриту? Нам сказали сдать анализына стафилококк. но это на следующей неделе. что делать сейчас?

Елена — 2020-10-30 22:54:01

Елена

Если вы на смешанном вскармливании, то зеленый стул при применении смесей может быть зеленым и это вариант нормы. Я не вижу повода для замены смеси Нутрилак. При нормальной копрограмме смесь не нужно было менять. Адаптация к смеси происходит в среднем 2-3 недели.
То, что ребенка посыпало, то возможно что у вас аллергическая реакция на смесь Симилак комфорт.
Необходим осмотр высыпаний. Если присоединилась инфекция, то нужны наружные кремы/гель с антибиотиком.
Далее: вы можете смело возвращаться на старую смесь Нутрилак. Не вижу повода для сдачи анализа на стафилококк, если копрограмма в норме.
Сейчас нужно вам соблюдать гипоаллергенную диету (не есть красное, оранжевое, курицу и т. д прочесть о диете можно в интернете). Ребенку нужно дать антигистаминные препараты исходя из веса малыша на 2 недели.
Добавить пробиотики (ройтери либо GG) доза в соответствии с весом.

Елена

Исходя из того, что вы пишите - это похоже на акне новорожденных, вы указываете на классическое начало (первый месяц жизни) и расположение сыпи: лицо, волосистая часть головы, шея и верхняя половина груди. Состояние связано с колонизацией грибков Malassezia (частью нормальной микрофлоры кожи человека) и с гормональными изменениями.
В подавляющем большинстве случаев в течение 4-6 недель кожа самостоятельно очищается, требуются лишь обычные гигиенические процедуры, в редких случаях может быть полезно применение местных противогрибковых или лёгких стероидных препаратов.
Стафилококк, питание мамы или смена смеси никакого отношения к акне новорожденных не имеет. Я не вижу надобности для смены смеси. Зелёный цвет испражнений - норма для детей на смеси.
Давать детям до года антигистаминные препараты необходимо лишь по строгим показаниям, так как одно из опасных побочных эффектов этих препаратов - ночное апноэ (остановка дыхания).
Покажите малыша другому очному доктору.

У ребёнка сыпь.
Татьяна Николаевна. У моей дочери, 8 лет, дней 9 назад появился зуд затылочной части головы и шеи, при осмотре обнаружила покраснение за ушами и на шее, при дальнейшем осмотре обнаружила, что вся спина покрыта сыпью, как мурашки от холода. Вшей нет.
Стала давать Зодак по 10 капель два раза в день. Зуд прошёл, краснота тоже. Но сыпь осталась, ещё и дополнительно появилась на животе, руках, ногах и даже на лице. На лице, щеках заметны следы небольшого шелушения. За в е это время не было ни повышения температуры, ни каких-либо других признаков недомогания, только сыпь, да и то на ощупь. Сначала думала, что это связано с аллергией (до этого не было) на противовирусный препарат Амиксин 60 мг, давала всего два дня по 1 таб один раз в день, при появлении сыпи прекратили приём, также, в связи со сложившейся ситуацией, капаем в нос ( вся семья) Гриппферон утром по 1 капле в каждую ноздрю. Подскажите, пожалуйста, что это может быть, опасно или нет, в больницу лишний раз идти не хочется. Спасибо большое.

Галина — 2020-11-02 10:49:33

Галина

По предоставленной информации анамнеза заболевания, имеются данные за наличие аллергической настроенности у ребёнка.
Рекомендую пациентке пройти осмотр врача аллерголога, дополнительно пройти лабораторное обследование: клинический анализ крови, аллергоспецифическое обследование крови (педиатрическая панель - наиболее распространённые аллергены пищевые и респираторные).
Дополнительно рекомендую соблюдение гипоаллергенного режима, при выраженных аллергических проявлениях приём антигистаминных препаратов (эриус, зиртек и др.), энтеросорбентов.
Дальнейшая коррекция в терапии после очного осмотра пациента врачом аллергологом.

Сыпь у ребенка.
Добрый вечер. Две недели назад у ребёнка 5 лет появилась сыпь по всему телу и отёки век, губ. 3 дня кололи преднизолон, на нем все симптомы пропадали. На 4й день легли в больницу. Там капельницы, уколы супрастина. Обнаружили аскориды в кале. Пропили вормин. Выписались без сыпи. 2 дня дома, снова сыпь. Не такая сильная, но много, без отёков. Снова пить вормин или причина сыпи в другом?

Наталья — 2021-11-28 02:54:50
elenalapteva
Россия, г. Новосибирск

Наталья

При обнаружении гельминтов, лечение должно проводиться всех членов семьи. Иначе возможно перезаражение( ре инфекция).
Также, если есть домашние животные, им необходимо проведение дегельментизации.
Иногда одного курса лечения недостаточно, чтобы освободить организм от аскарид. И через какое-то время проводится и второй, и при необходимости, третий курс лечения.
Лучше при этом менять лекарственный препарат.
Крапивницы часто носят рецидивирующий характер. И причиной может быть сочетанная глистная инвазия. Требуется повторное дообследование.
Конкретно, в Вашей ситуации, понять, что за сыпь, онлайн невозможно.
Необходим все-таки очный осмотр педиатра, оценка лабораторных данных предыдущих, а при необходимости новых анализов. И уже на основании этого будет выставлен диагноз и назначено правильное лечение.
Проанализировать - перед появлением сыпи были ли в рационе новые продукты или аллергены( шоколад, цитрусовые и др.). Новые моющие средства, новые предметы и т. д. Попробовать установить явную внешнюю причинно-следственную связь.
Если это невозможно. То обращайтесь на прием, можно к дежурному врачу.