Отслойка плаценты в первом триместре

Беременна по месячным 12 недель, по УЗИ 8 недель, плод развит на 8 недель. Каждый день болит живот и поясница(как перед месячными). Вчера делала УЗИ сказали есть небольшая отслойка. Очень переживаю что ребенок родится больной. Что делать и на сколько это все страшно? Нормально ли это?

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Здравствуйте, Елена

Отслойка плаценты – это общее название для различных степеней отделения плаценты от стенки матки, от нескольких миллиметров до полного отделения. Чаще всего причина отслойки неизвестна. Небольшая отслойка в подавляющем большинстве случаев никак на плод не влияет.
Сейчас необходимо воздержание от любой деятельности, которая длительно увеличивает внутрибрюшное давление (длительное стояние, половая жизнь и т. д.). Но, жёсткий постельный режим также противопоказан, так как увеличивается риск тромботических катастроф.
При кровотечении возможно понадобится госпитализация и кровоостанавливающая терапия. Никакого другого лечения нет.

Отслойка плаценты на ранних сроках беременности. Здравствуйте по УЗИ отслойка 14х3,4 срок беременности 6,1нед. до этого были три замершие беременности примерно на этом же сроке.

Юлия — 2021-07-28 18:43:25

Юлия

По результатам ультразвукового исследования определяется беременность 6-7 недель с угрозой прерывания. Вы не написали о наличии или отсутствии сердцебиения, на данном сроке беременности чаще всего прерывание происходит по причине нарушения развития эмбриона, врожденных пороков, нужно исключать замершую беременность (УЗИ в динамике). Также причиной может быть нехватка эндогенного прогестерона, в этом случае беременность перестаёт развиваться, замирает, происходит отслойка и прерывание беременности. Если плод живой, замершая беременность исключена вам необходимо исключить половую жизнь, физические и эмоциональные нагрузки, подъем тяжестей и т. д. и обратиться к гинекологу очно для назначения сохраняющей терапии, при недостатке прогестерона - гормональной поддержки беременности.