Нет молока в груди

ДискуссияГипогалактия

Здравствуйте. Ребёнку полтора месяца. С роддома на смеси Нутрилак. Ребёнок пытается брать грудь, но никак не может присосаться, сосок маленький и мягкий, не за что толком ухватиться. Да и молока практически нет. При надавливании пару капель появляется , а дальше ничего. Электрическим Молокоотсосом минут за 20 получается сцедить около 5 мл. Это ничтожно мало.. а так хочется, чтобы ребёнок получал нормальное питание. Пью таблетки лактогон , эффекта не вижу.

Подскажите, возможно ещё как то исправить ситуацию?

Ответы врачей

Молока нет 7 дней.
Доброе утро. С самого рождения малыш отказывался брать грудь. Его в РД стали кормить смесью. Со второго- третьего дня стал сосать но не активно. Докорм продолжили. Молозиво понемногу увеличивалось. Намчетвертый день заболела сильо грудь. Ее мтало оаспираьь но я не смогла ее ни сцедить ни покормить. На утр грудь снова стала мягкой. Теперь в течении дня набирается 30гр с обеих. Ребенку 7 дней, ест активно смеси, грудь если и берет периодически то с остнрвинением выплевывает так как ге может ничего высосать. Можно ли наладить приход модока??

Камелия — 2018-03-25 07:31:15

Камелия

Да, если молоко прибывает хоть и в малом количестве, то лактацию можно наладить, нужно только терпение и время.
Постарайтесь как можно чаще прикладывать ребенка к груди, при этом не должно быть никаких болевых ощущений, ребенок должен хорошо открить рот и захватить ареэолу, губы вывернутые наружу, подбородок прижат к груди.
Давать грудь перед бутылкой, у одной груди ребенок должен находиться не менее 15 минут, при необходимости можно докармливать второй грудью ( но не раньше 15 минут, чтобы поступало заднее молоко). Лучше убрать бутылку, пусть ребенок чаще берет грудь. Обязательно кормить в ночное время, так как в этот период вырабатывается пролактин.

Нет молока после родов. Добрый день! Подскажите. Первые роды, молоко никак не приходит. сегодня шестой день после родов.. Можно как- нибудь стимулировать лактацию?

Елена — 2019-02-02 11:00:36

Елена

Да, можно. Что нужно делать:
1. Ребенка прикладываем к груди как можно чаще. Сосание ребенка это важнейшее условие, чтобы молоко быстрее пришло.
2. Перед кормлением прикладываем к груди тепло или принимаем теплый душ, тепло активизирует гормон лактации окситоцин, отвечающий за отделение молока.
3. Подключаем регулярные сцеживания груди, каждые 2-3 часа по 15 минут каждую грудь. Причем не важно, сцеживается что то или нет, на данном этапе ваша цель усилить стимуляцию груди, дать понять вашему организму, что молоко востребовано.
4. Важен частый телесный контакт с ребенком кожа- к- коже, совместный сон, выкладывайте обнаженного малыша себе на обнаженную грудь, это также очень способствует старту лактации. Носите почаще на руках, вы сейчас должны быть как бы одним целым. Все эти меры способствуют приходу молока.

врач katyalushkova
Врач

Выработка молока непосредственно зависит от стимуляции самой залозы во время акта сосания. Это рефлекторный процесс и поэтому для увеличения лактации необходимо постоянно правильно прикладывать ребенка к груди, форма соска и размер груди не влияют на качество кормления, так как ребенок должен захватить саму ареолу, а не сосок.
Посмотрите видео о правильном захвате груди.
Молокоотсос и медикаменты не являются эффективными средствами для восстановления лактации.
Если ребенок капризничает, то постарайтесь кормить в полусне, в обход сна, также обязательно нужно прикладывать к груди в ночное время не менее 1-3 раз, а днём ребенок должен очень часто висеть на груди. Процесс этот достаточно длительный, поэтому нужно набраться терпения.

врач kateri
Врач

Чтобы восстановить лактацию нужно принимать не только чаи, а и таблетки Апилак. Также параллельно ВСЕГДА прикладываете ребенка к груди перед КАЖДЫМ кормлением (даже если нет молока), это будет способствовать выработке гормонов и как следствие появление молока в груди.
Если сосок мягкий и вялый используйте специальные накладки для сосков, вы их можете приобрести в свободной продаже в аптеке.
Согласна со своей коллегой, что нужно правильно ребенка прикладывать к груди (для этого есть специальные видео на медицинских сайтах).
Лактацию можно восстановить если есть желание и терпение у мамы!
Будьте здоровы!

Нет молока.
Ребёнок родился 07.01. В больнице приносили на кормление, он постоянно спал. 13.01 выписали домой, сосал грудь, но так как в не ничего нет, кричал 3 часа, пока муж смесь не привёз. Сейчас на Смеси из бутылочки, молозиво у меня есть, но грудь берет очень редко, раз-два за сутки и то не больше 5 минут. Сцеживаю периодически. Есть ли надежда, что молоко придёт, если только сцеживаться молокоотсосом?

Екатерина — 2020-01-19 11:59:58

Екатерина

При регулярном сцеживании молока будет однозначно больше, так как спрос рождает предложение (секреция молока регулируется по принципу отрицательной обратной связи). Но в любом случае Вам для продолжения грудного вскармливания необходимо научить ребенка брать грудь. Возраст малыша позволяет это сделать, но потребуется очная помощь консультанта по грудному вскармливанию.   Пока ребенок получает бутылочку - научить сосать грудь сложно. Следует прикладывать ребенка к груди (хотя бы пытаться) перед каждым кормлением, особенно охотно дети берут грудь на засыпание и пробуждение (то есть в полусонном состоянии), по возможности докорм давать из несосательных предметов (пальцевое кормление, из чашки, из шприца без иглы). По мере освоения навыка сосания груди молока будет у Вас вырабатываться больше, будет уменьшаться необходимость в докорме смесью.

Молоко пропадает. Добрый день, у меня стало пропадать молоко, грудь мягкая, но одна грудь печёт прям, камней в ней нет, стала подниматьсяТемпература, подскажите как мне быть в такой ситуации

Дарья — 2020-09-14 14:31:01

Дарья

Напишите, пожалуйста, возраст ребенка. Он еще берет грудь?

4 недели нам, нет грудь он и не брал у меня, я с помощью молокоотсоса сцеживалась и кормила

Дарья — 2020-09-14 15:20:29

Дарья

Вероятнее всего речь идёт о лактостазе. При лактостазе нельзя прекращать сцеживаться. Сцеживание необходимо не реже, чем через 2 часа до полного опорожнения груди. Перед сцеживанием нужно приложить к молочной железе теплый компресс, сделать мягкий массаж. Между сцеживаниями необходимо прикладывать холодные компрессы.
При плохом самочувствии из-за высокой температуры можно принять парацетамол.
Если в течение суток состояние не улучшается - показан очный осмотр врача.