Лечение гарднереллы

Чем лечить гарднерелла и насколько это серьёзно если нет никаких признаков

Препарат: Метронидазол

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Обнаружено: уреплазма, гарднерелла
Микроскопическая картина: V - Эпителий плоский поверхностного и промежуточного слоев в большом кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 0-3 в п/зр. Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в большом количестве. Обнаружен Mobiluncus. С - Клетки плоского и цилиндрического эпителия в небольшом кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 3-6 в п/зр. Слизь + Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в умеренном количестве. Обнаружен Mobiluncus. U - Клетки плоского и переходного эпителия в небольшом кол-ве. Отмечаются ключевые клетки. Лейкоциты - 0-1 в п/зр. Микрофлора - Грамвариабельные коккобациллы, морфологически сходные с G. Vaginalis в небольшом количестве. Обнаружен Mobiluncus. Трихомонады не обнаружены. Гонококки не обнаружены.

Алёна — 2020-01-07 13:41:24
olgagyn
Россия, г. Краснодар

Алёна

Gardnerella vaginalis и ureaplasma относятся к условно-патогенной флоре и лечение назначается только в том случае, если есть признаки воспалительной реакции по данным осмотра, по результатам проведенных исследований (воспалительная реакция в мазке на флору, повышение титра данных микроорганизмов выше пороговых значений по данным исследований методом фемофлор, бактериологических посевов или ПЦР).
Предоставленный Вами результат мазка на флору не имеет признаков воспалительной реакции.
В данном случае, учитывая наличие ключевых клеток, подозрение на бактериальный вагиноз, Вам необходимо пройти исследования методами фемофлор/ПЦР, в случае повышении пороговых значений необходимо будет назначение лечения.
Схема лечения определяется только после очного осмотра, с учётом данных возможных сопутствующих соматических заболеваний и аллергоанамнеза.

У меня обнаружили гарднереллу и ураплазму. Смущает лечение прописали Уколы Галавит. Метранидазол таблетки. Флуконазол таблетки. Свечи полижинакс. И солютаб на 6 день. И это все однавремменно. Нормально ли это? Или стоит обратится к другому врачу?

Анастасия — 2020-01-17 16:19:54

Анастасия

Гарднерелла и уреаплазма относятся к условно-патогенный микрофлоре влагалища,  то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Лечение показано при наличии признаков воспалительного процесса по результатам осмотра, мазков на флору, а также при планировании беременности.
Если у вас есть показания для лечения, то схема назначена адекватная, данные препараты принимаются одновременно, необходимо строго следовать рекомендациям врача. Вы можете получить консультацию ещё одного специалиста, это ваше право.

при анализе обнаружена гарднерелла, врач выписала препараты по заоблачным ценам( подруга посоветовала метронидазол, страшно заниматься самолечением, но может есть какие то аналоги подешевле? аллергии ни на что нет, беременности небыло, ничем подобным не болела.

Елена — 2020-02-21 16:59:51

Мне 24, белые выделения, без запаха, творожистые, ежедневная прокладка слегка желтоватая, при мочеиспускании ( именно утром ) жжение ! При половом контакте тоже жжение ! Запаха нет !
Сдала флору, врач сказала все хорошо, сдала на иппп
Gardnerella vaginalis - обнаружено
Neisseria gonorrhoeae - нет
Chlamydia trachomatis - нет
Mycoplasma genitalium- нет
Trichomonas vaginalis - нет
Чем лечить ?
Да я прекрасно понимаю откуда это взялось, и слава богу, что это не Вич и так далее. На все сдавала, проблем нет !

Мария — 2020-03-03 20:04:22

Мария

Данная флора является условно-патогенной. Если нет жалоб, то лечение не назначается. Но у вас есть жалобы, поэтому лечение нужно пройти, так как микрофлора влагалища нарушена и имеется воспалительный процесс.
Данный бактериальный вагиноз лечится противомикробными препаратами с дальнейшим назначением препаратов, восстанавливающих микрофлору влагалища и кишечника.
Лечение должны пройти оба партнера, чтобы избежать повторного заражения. Предохраняться во время лечения презервативом и исключить оральный половой акт.
Схему лечения составляет врач-гинеколог на очном приеме с учетом вашего гинекологического анамнеза и аллергоанамнеза.

Гарднереллы. День добрый, в прошлом году проходила лечение от гарднереллы, вылечилась. На днях начался зуд, сдала фемофлор 16, там гарднереллы 10 в степени 6,4 и еще какие-то отклонения. Подскажите насколько это критично. И что предпринять

Оксана — 2020-05-16 21:58:57

Оксана

Анализ изучен. Исходя из анализа имеется в высоких  титрах условно-патогенная флора, а также анаэробная флора. Нормальная флора на нижней границе нормы. Смущает то, что в анализе нет данных о микоплазме, уреаплазме и хламидии.
В данном случае необходимо лечение. А именно, антибиотикотерапия + противомикробные препараты + санация влагалища. После лечения назначается лечение, направленное на восстановление флоры влагалища и кишечника.
Желательно пролечить и полового партнера, чтобы избежать повторного заражения.
Контрольные анализы нужно сделать через месяц ПОСЛЕ окончания лечения.

Катерина Сергеевна, спасибо за ответ. Назначьте мне лечение.

Оксана — 2020-05-16 22:33:41

Оксана

Исходя из анализа, у вас большой титр условно-патогенной флоры и поэтому нужно назначать антибиотики. А чтобы назначить адекватный антибиотик следует сделать бакпосев из уретры с антибиотикограммой. И только тогда назначается антибиотик, который подействует максимально на ВАШУ флору.
Также само и половому партнеру - нужно делать бакпосев из уретрыс  антибиотикограммой.
Лечение желательно пройти одновременно обоим партнерам. Во время лечения избегать половых контактов и оральный половой акт, чтобы не произошло повторного заражения. Либо использовать только презерватив (без орального полового акта!).

Гарднерелла. ананлиз показал положительный результат у гарднереллы. скажите какое лечение может быть?

Альбина — 2020-06-04 14:13:01

Сделала анализ Фемофлор мазок, ПЦР на Впч и на ЗППП. Есть небольшие отклонения, нужно ли принимать противоинфекционные и противовирусные препараты?.
Планирую беременность. Сделала узи, сдала анализы. Впч не обнаружено. В мазке на флору нет инфекций, но скудное кол-во лактофотипов. В анализе на инфекции обнаружена в малом проценте Gardnerella _0.3- 0.5 %. Скажите пожалуйста, нужно ли делать противоинфекционную и противобактериальную терапию?(" Вагиферон"), и после восстанавливать флору "Лактожиналь". Или если в мазке нет воспаления, нужно ли лечение? Благодарю

Софья — 2020-06-27 13:30:01

Софья

Гарднерелла - это условно-патогенный микроорганизм, то есть в небольшом количестве может присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин, количество условно-патогенной микрофлоры до 1% - в пределах нормы. Если при осмотре и по результатам мазков нет признаков воспалительного процесса, нет необходимости в лечении, по предоставленным данным нет показаний для антибактериальной терапии. Если количество нормальной микрофлоры влагалища ниже нормы, необходимо назначение препаратов для нормализации влагалищной флоры, назначение делает врач на очном приеме.

Я была у 2-х врачей, Одна сказала: планируйте беременность, это норма, ни запаха нет, ничего, все нормально, лечить не надо. Другая сказала, что не хватает нужных для влагалища микроорганизмов, их мало, и сказала лечить Вагифероном 10 дней и потом 14 дней лактожиналем. А это два противоположных мнения, поэтому я не знаю, как быть, и решила написать Вам.

Софья — 2020-06-27 13:51:18

Софья

У вас нет показаний для лечения, но восстановить микрофлору перед планированием беременности было бы желательно. Поэтому я согласна с первым врачом, что показаний для лечения нет, но восстановить микрофлору, как советует второй врач, было бы желательно, но без лечения, то есть я не вижу необходимости в применении Вагиферона.

Одно уточнение спрошу, А если я уже 1 свечу на ночь сделала из 10 штукВагиферона, можно тогда его не делат больше? а проделать просто Лактожиналь 14 дней?

Софья — 2020-06-27 14:02:28

Софья

Решать только Вам, можете отменить применение препарата Вагиферон и начать применение Лактожиналя, а можете прислушаться к мнению второго врача и пройти сначала курс лечения. Мнения врачей разделились, поэтому окончательно решать только Вам.

Гандерилиоз. в мазке повышены гандерелла 10 в 5 степени и кандида 10 в 3 степени, как быть? Чем лечить? Имеются выделения и боли внизу живота

Марина — 2020-07-09 07:37:47

Марина

Данные микроорганизмы относятся к условно-патогенный микрофлоре влагалища, то есть в небольшом количестве могут присутствовать во влагалище большинства здоровых женщин. Лечение показано при наличии признаков воспалительного процесса по результатам осмотра, мазков на флору. Если есть жалобы на выделения и боли внизу живота, то, скорее всего, воспалительный процесс есть и лечение необходимо.
Препаратами выбора для лечения гарднереллеза являются метронидазол и клиндамицин, в большинстве случаев они применяются местно в виде гелей и свечей, а также перорально (в таблетках). Для лечения кандидоза применяются противогрибковые препараты системного действия (таблетки для перорального применения) и местного (свечи, вагинальные таблетки). Схему лечения (препараты, дозу, кратность приема и длительность лечения) может определить только врач на очном приеме с учетом результатов анализов, ваших жалоб, клинической картины, сопутствующих заболеваний, аллергоанамнеза и т. д.  После окончания лечения в обязательном порядке необходим контроль излечения и восстановление нормальной микрофлоры влагалища.
По поводу болей внизу живота, в первую очередь необходимо выяснить причину данных жалоб. Для этого необходим гинекологический осмотр, возможно потребуется проведение ультразвукового исследования органов малого таза. Боли внизу живота могут быть связаны с осложнениями беременности, воспалительным процессом органов репродуктивной системы (придатков, матки), кистой яичника, миомой матки, онкологическим процессом, возможно боли связаны с заболеваниями других органов, нужно исключить острую хирургическую патологию. После определения причины и постановки точного диагноза врач определит дальнейшую тактику, в некоторых случаях необходимо стационарное лечение.
Исходя из всего этого, с результатом анализа необходимо обратиться к гинекологу очно для осмотра, обследования и постановки точного диагноза. На основании точного диагноза будет определена дальнейшая тактика и назначено лечение.

эта информация есть в интернете. Прошу расписать схемулечения с указанием препаратов и срока лечения

Марина — 2020-07-09 11:06:51

Марина

Схему лечения (препарат, дозу, кратность приема и длительность лечения) определяет только врач на очном приеме. В вашем случае, перед тем как лечить гарднереллу и кандиду (необходимость лечения окончательно устанавливается при подтверждении наличия воспалительного процесса по результатам осмотра и мазков на флору, так как лечатся не анализы, особенно с учётом того, что данные микроорганизмы - условно-патогенные), необходимо определить причину болей внизу живота, так как от этого в первую очередь будет зависеть лечение в вашем случае, может потребоваться и стационарное лечение.
Исходя из этого, в первую очередь необходим гинекологический осмотр и точный диагноз, а только потом возможно назначение схемы лечения (на очном приеме, с учетом перечисленных выше факторов). Не затягивайте с посещением врача во избежании развития осложнений.

Сдавали пцр обнаружена гарднерелла. сдавали анализ пцр обнаружена гарднерелла у мужа и у меня можете посоветовать что делать или как лечится

Яна — 2020-10-03 09:07:33

Яна

Гарднерелла - это условно-патогенная флора. Если есть жалобы, воспалительный процесс в малом тазу, половых органов, тогда требуется лечение. Лечение назначается обоим партнёрам, чтобы избежать повторного заражения. Во время лечения исключить половые акты (или использовать презерватив, если совсем не вмоготу), исключить оральный половой акт.
Как правило, назначается противомикробная терапия внутрь, например, метронидазол. Женщине обязательно провести санацию влагалища (тот же метронидазол только ввиде свечей).
Обязательно нужно восстановить микрофлору кишечника и влагалища. Нужно принимать пробиотики (биоспорин, канадский йогурт и т. д). Для мужчин таблетированная форма, для женщины плюс вагинальные свечи (Вагисан, вагилак свечи и т. д).
Точную схему лечения должен назначить гинеколог, исходя из анамнеза заболевания и с учётом возможных побочных эффектов и аллергоанамнеза.

Назначение лечения. можно ли сделать консультацию в ватсап? нашли по фемофлор 8 гарданеллу и нужно назначить лечение мне и партнеру, так как очный гинеколог не может принять(

Маша — 2021-04-14 22:28:47

Маша

По результату анализа у вас серьёзно нарушена микрофлора влагалища, так как полностью отсутствует нормальная микрофлора (лактобациллы), а облигатно-анаэробные микроорганизмы определяются в большом количестве, это говорит о наличии бактериального вагиноза.
В данной ситуации в первую очередь необходимо снизить количество облигатно-анаэробных микроорганизмов, а затем восстановить нормальную микрофлору влагалища. Препаратами выбора для лечения гарднереллеза являются метронидазол и клиндамицин (назначается один из препаратов), в большинстве случаев они применяются местно в виде гелей и свечей, а также перорально (в таблетках). Метронидазол (при приеме данного препарата рекомендуется полностью отменить употребление алкоголя) назначается при бактериальном вагинозе перорально по 500 мг 2 раза в день 7 дней. Клиндамицин - по 300 мг 2 раза в день 7 дней. Местно можно использовать Метронидазол, Нео-Пенотран, Далацин или Клиндамицин - один раз в день на ночь.  Но схему лечения (препараты, дозу, кратность приема и длительность лечения) может определить только врач на очном приеме с учетом результатов анализов, ваших жалоб, клинической картины, сопутствующих заболеваний, аллергоанамнеза и т. д.! Половому партнеру также рекомендуется принимать один из препаратов перорально. Далее рекомендуется сдать мазки на флору и пройти курс восстановления нормальной микрофлоры влагалища (Вагилак, свечи Ацилакт и т. д.).