Нужен ли антибиотик ребенку

ДискуссияЛихорадка у детей

Добрый день!

У сына 3 дня поднималась температура до 38,5-39 (сбивали Нурофеном). Других симптомов нет. Вызвали педиатра - горло очень красное и воспаленное (подозрение на скарлатину). Сдали кровь на общий анализ уже после посещения доктора (прилагаю). Педиатром назначен прием антибиотиков. Прошу прокомментировать полученный результат общего анализа крови (так как к доктору попадем не раньше понедельника). Спасибо!

Ответы врачей

Преднизолон.
На отдыхе с ребёнком 8 лет в Ирландии. У ребёнка частый сухой непродуктивный кашель 5- й день. На второй день по предписанию врача начали приём аугментина 400. На 4- у день Сделали рентген, доктор увидел вирусное воспаление бронхов, отменил аугментин, назначил ингаляции 4 р в день вентолином, 2 р в день пульмикртом. Сказал если улучшений на второй день не будет, начинать приём преднизолона 5 мг в таблетках. Сегодня второй день, видимых улучшений нет, хотя ночью ребёнок спал получше. Температуры не было с самого начала, аппетит есть, активная. Очень не хочу давать ей преднизолон, пожалуйста подскажите что делать?

Наталья — 2017-07-05 14:45:07

Наталья

С какой целью был изначально назначен аугментин, если температуры не было, рентген снимок выполнялся на 4- ый день, общий анализ крови я так понимаю также Вы не делали? Для назначения антибиотиков есть определенные показания.
Учитывая что у ребенка присутствует непродуктивный кашель, в схему лечения должны быть включены муколитики и отхаркивающие препараты.
Без заключения рентгена, аускультативной картины в ражиме он- лайн сложно адекватно оценивать ситуацию. Возможно врач предположил аллергическую природу кашля, поэтому был назначен преднизолон. Но ребенок уже принимает ГКС ингаляционные(пульмикорт), и оценивать эффективность только на второй день некорректно.

Аугментин был назначен без анализов и реНтгена. Ребёнок более уже в общем 2 недели. Сначала болело горло 2 дня, потом был насморк, лёгкий кашкль начался спустя 8-9 дней с начала болезни. Врачом в Москве были вытесаны гомеовокс 4 то в день, мукалтин 4 р по 2 таб в день, аевит, натощак утром полиоксидоний. 2 дня спустя кашель усилился и участился. На фоне этой картины врач уже в ирландии выписал аугментин, который 3 дня спустя был отменён после рентгена. Я очень боюсь давать преднизолон, но 3 врача, у которых я уже здесь побывала, прописывают преднизолон, видимо это у них обычная практика. На вопрос о муколитиках и физиопроцедурах, сказали - можете попробовать, но главное лечение это преднизолон. Скажите пожалуйста на какой день обычно виден результат приёма пульмикорта и лучше пить разжижающий мокроту сироп или дышать минералкой? Спасибо большое !!

Наталья — 2017-07-05 15:37:13

Наталья

К сожалению, ваш случай не для заочного консультирования, так как для принятия правильного решения необходим осмотр ребенка и, главное, возможность выслушать ребенка, опрелелить, есть или нет явление обструкции.
Если обструкция есть, то действительно показаны ГКС и если пульмикорт не оказывает должного лействия, то показан  прием преднизолона.
Но, оценить качество терапии можно только при динамическом наблюдении за ребенком.
Поэтому, вам нужен очный осмотр другого врача для получения альтернативного мнения.

Я спросила о диагнозе - инфекция в груди, сказали мне. У ребенка дыхание спокойное, без свиста, хрипов и одышки. Из признаков обструктивного бронхитам - только частый непродуктивный кашель. Аугментин был назначен без анализов и реНтгена. Ребёнок более уже в общем 2 недели. Сначала болело горло 2 дня, потом был насморк, лёгкий кашкль начался спустя 8-9 дней с начала болезни. Врачом в Москве были вытесаны гомеовокс 4 то в день, мукалтин 4 р по 2 таб в день, аевит, натощак утром полиоксидоний. 2 дня спустя кашель усилился и участился. На фоне этой картины врач уже в ирландии выписал аугментин, который 3 дня спустя был отменён после рентгена. Я очень боюсь давать преднизолон, но 3 врача, у которых я уже здесь побывала, прописывают преднизолон, видимо это у них обычная практика. На вопрос о муколитиках и физиопроцедурах, сказали - можете попробовать, но главное лечение это преднизолон. Скажите пожалуйста на какой день обычно виден результат приёма пульмикорта и лучше пить разжижающий мокроту сироп или дышать минералкой? Спасибо большое !!

Наталья — 2017-07-05 16:23:42

Наталья

В вопросе вы описали только часть анамнеза болезни, а на самом деле ребенок уже принимал и муколитики, и противовирусные, и гомеовокс.
При обструктивных состояниях бывает достаточно 3 дня применения пульмикорта. Значительный эффект может наступать через несколько часов после применения препарата, но все зависит от степени обструкции и тяжести состояния. В вашем случае состояние не острое, но длительность общего заболевания уже 2 недели, поэтому прием системных ГКС имеет место быть.
Учитывая что заочно я не могу оценить состояния ребенка, аускультативную картину, заключения рентгена, я Вам советую выполнять рекомендации, которые Вам были даны на очном приеме.
На счет сиропа или ингаляций с минеральной щелочной водой Вы можете уточнить у лечащего врача, т. к. я не имею права в режиме он- лайн  назначать препараты и их дозировки.

Наталья

Без очного осмотра отменить лечение назначенное местными врачами мы не можем.
После перенесенного ОРВИ возможен длительный кашель, но, главное, чтобы не было повторного ОРВИ и на его фоне обструкции.
Без аускультации оценить есть ли обструкция и определить степень обструкции мы не можем, поэтому отменять назначение ГКС не имеем права.
Показанием к приему преднизолона должен быть не кашель, как таковой, а именно обструкция.
Поэтому, вам нужен диалог с местными врачами, попробуйте уточнить у них, на основании чего они назначают ГКС, а затем уже принимать решение о дальнейшем лечении.
Если есть обструкция, основное лечение это действительно глюкокортикостероиды. Но кроме этого не забывайте о общем режиме: не перегревать ребенка, достаточно поить, насильно не кормить, побольше времени проводить на свежем воздухе.

mmascha
Россия, г. Волгоград

Наталья

Согласно тому описанию, которое Вы указали, сложно предположить- какое именно заболевание у ребенка имеет место. На рентгенографии определить ВИРУСНОЕ поражение бронхов невозможно! На рентгенограмме можно увидеть усиление легочного рисунка, реакцию лимфатических узлов, но не более того. Я бы еще согласилась, если бы был проведен общий анализ крови- и если бы была выявлена нейтропения, лимфоцитоз- я могла бы согласиться, что в данном случае может быть вирусное поражение дыхательных путей.
Сухой кашель может быть и при ларингите, и при трахеите, и при коклюше, не только при бронхите (катаральном).
Кашель с трудноотделяемой мокротой уже не будет сухим. При наличии кашля с трудноотделяемой мокротой действительно нужно считать, что может иметь место обструктивный бронхит. При аускультации легких при этом обязательно будут выслушиваться сухие свистящие или жужжащие хрипы. Иногда они могут выслушиваться на расстоянии, а иногда- только при форсированном дыхании. И при наличии обструктивного компонента необходимо назначать муколитики, отхаркивающие препараты, противовоспалительные препараты, бронходилятаторы и глюкокортикостероиды. Наиболее предпочтительно введение ингаляционных глюкокортикостероидов через небулайзер. Для введения пульмикорта обязательно должен использоваться компрессорный небулайзер (или мембранный). Ультразвуковой небулайзер для ингаляции ГКС нельзя использовать! Использование ингаляции ГКС через небулайзер предпочтительно потому, что препарат попадает непосредственно в дыхательные пути- к месту поражения и оказывает свое лечебное действие. При этом системные побочные эффекты сводятся к минимуму.
Для купирования бронхообструктивного синдрома лечение ИГКС обычно достаточно 3-4 дней. За одни сутки, конечно же, полного излечивания не наступит. Вы пишите, что ребенок ночью спал лучше,  поэтому, я считаю, что эффект есть. Но для достоверной оценки состояния, динамики- необходимо провести ОЧНЫЙ осмотр!
Что касается таблетированного приема преднизолона- мне не совсем понятно, чем оправдана такая тактика. Но это решение может объяснить Вам только доктор, который назначает такую схему терапии.
В любом случае, ребенка должен осматривать врач не реже 1 раза в 2 дня для оценки эффективности терапии.

lilylb
Россия, г. Иркутск

Наталья

При отсутствии эффекта от проводимого лечения, в том числе от антибактериальной, противовирусной, ингаляционной терапии, а также при течении процесса более 14 дней целесообразно применение глюкокортикостероидов (ГКС: Преднизолон или Дексаметазон). Эта практика является распространенной при малой эффективности иГКС.
Действие Преднизолона при заболеваниях дыхательных путей обусловлено, главным образом, торможением воспалительного процесса, снижением и устранением выраженности отека слизистой оболочки бронхов, снижения вязкости слизи за счет снижение её продукции, повышением чувствительности бронхов к ингаляционным формам препаратов.
Иными словами, один этот препарат обладает комплексным действием.
Понимаю Ваши опасения при применении этого препарата, но они в большей степени беспочвенны. Прием Преднизолона в Вашем случае является необходимой вынужденной мерой (при сохранении в терапии ингаляций с иГКС и вентолином). Однако, стоит отметить, что в таких случаях более целесообразно парентеральное введение препарата (внутримышечно). При применении Преднизолона КОРОТКИМ курсом (3-5 дней) побочные эффекты НЕ развиваются. Требуется ДЛИТЕЛЬНЫЙ прием в ВЫСОКИХ дозах для развития патологии, связанной с приемом ГКС.
На мой взгляд, та клиническая ситуация, которую Вы описываете на сегодняшний день развилась из- за нерационального старта терапии (ещё в Москве). Клиника заболевания стертая, поэтому доктора не понимают, чем и от чего лечить. Преднизолон коротким курсом активирует защитную систему дыхательной системы и организм будет способен адекватно отвечать на терапию остальными препаратами.
Вам следует обратиться на очный осмотр к лечащему врачу для рассмотрения возможности смены пути введения Преднизолона (внутримышечно предпочтительнее, чем через рот), а также оценки общего состояния ребенка.
Если, всё же, доктор настоит на пероральном (через рот) приеме Преднизолона, то эффективность от его применения можно увеличить соблюдая нехитрые правила: соблюдение циркадного ритма, т. е. утренняя доза должна быть больше всех (если применять нужно в несколько приемов), но в Вашем случае лучше всю дозу в один прием в промежутке с 6: 00 до 8: 00 утра, причем строго во время еды или СРАЗУ после еды.

У нас у двух детей температура большая 38-39. У одного четвертый день уже, у второго третий. Кашель, насморк. По началу думали пройдет, принимали от кашля сироп, капли в нос, и жаропонижающее. Вчера одному дали антибиотики вроде стало легче, 37,5 все равно конечно держится. Решили второму дать тоже вчера вечером. Но сейчас температура опять поднялась 38.5. Не знаем что еще и делать, жаропонижающее давать дальше или нет.

Олег — 2020-01-10 18:18:38

Олег

Дело в том, что на вирусы антибиотики не действуют и, если у малышей вирусная инфекция, то эффект от антибиотиков ждать не приходится. Более того, назначение антибиотиков не предотвращает развитие осложнений.
Поэтому, Вам в обязательном порядке необходимо сдать детям кровь и показать их педиатру. В зависимости от результатов осмотра и обследования доктор даст дальнейшие рекомендации.

врач Ola
Врач

Для диагностики скарлатины ребенку необходимо либо сделать посев из зева, либо, что предпочтительнее, так как быстрее, выполнить стрептатест. При положительном результате стрептатеста или при обнаружении при посеве бета-гемолитического стрептококка - начало антибиотикотерапии обязательно, не зависимо от анализа крови.
Пока что, показаний для антибиотикотерапии Вы не описываете, анализ крови больше похож на вирусную инфекцию. Но, заочная консультация никогда не заменит очного осмотра, поэтому, для решения вопроса об антибиотикотерапии вам необходимо обратиться к очному врачу.

Наталья — 2020-01-30 09:56:56