Ком в горле и повышение температуры до 37-37,5 градусов длительное время

ДискуссияХронический фарингит

Здравствуйте. У меня такая проблема. В январе переболела ОРВИ. Не очень сильно, но последствия тянутся до сих пор. Поднимается температура 37 почти каждый день или через день. Снижается сама. Может через 5 минут до 36.5.

Кашля нет, насморка нет. Анализы в норме, за исключением Срб. в начале болезни он был 44, сейчас 8. Соэ самое большое было 22, сейчас 8.

Прошла всевозможные исследования у гинеколога, эндокринолога, Лора, гастро, терапевта. Все более менее. Но самое страшное что беспокоит сейчас это ком в горле. Он удушающий и болезненный. Першение в горле. Особенно в положении лёжа. порой кажется, что задохнусь. Спать не могу. Рентгенографию делала 3 раза. Лёгкие в норме. Может ли рентген не показать пневмонию?

Извините за сумбур, нервы. В самый пик пандемии приходится ходить по врачам. Уже смотрят не добро. Куда ещё пойти с комом в горле? Спасибо заранее

Ответы врачей

врач Elenadoctor
Врач

Здравствуйте, Марина

Повышение СРБ и СОЭ в начале заболевания указывает на активный воспалительный процесс в организме. По мере выздоровления эти показатели снижаются, что у Вас и произошло.
Что касается кома в горле, то причин его появления очень много: увеличение щитовидной железы, патология шейного отдела позвоночника, хронические заболевания ЛОР органов (тонзиллит, фарингит) и пр. Учитывая что кроме ощущения кома Вы отмечаете и першение в горле, рекомендую сдать бакпосев из зева с антибиотикограммой для исключения вялотекущей инфекции, что может провоцировать и подъемы температуры до субфебрильных цифр. Если Вы не делали УЗИ щитовидной железы и не сдавали кровь на гормоны, то это нужно сделать (кровь на ТТГ, Т3, Т4).
Ощущение кома в горле часто развивается на фоне психоэмоциональной лабильности. Если у Вас имеется тревожность, страхи, волнение, уместен прием успокоительных средств (глицисед, бифрен). Если после всех обследований не удается выяснить причину Вашего состояния, потребуется консультация психотерапевта, т. к. это может быть психосоматическая патология.