Риски заражения ВИЧ при уколе иглой от уличного шприца

ДискуссияВИЧ/СПИД

Иглой от уличного шприца уколола палец до крови. Кровь каплями выдавил. Каковы риски заражения вич? Как минимум минут 10 игла валялась точно

Ответы врачей

Узнать про вич. Здравствуйте я хотел бы узнать какова вероятность заболевание вич если меня поцарапали иглой по руке но крови не было?

Аександр — 2019-03-26 14:27:53

Аександр

Тут нужно, чтобы совпало очень много факторов, чтобы Вы заразились ВИЧ. Самое основное -   в игле и на игле должна быть не засохшая кровь инфицированного человека. Если Вас поцарапапли чистой иглой, или сухой иглой, то вообще ничего не будет.
Для того, чтобы узнать, заразились Вы или нет, нужно обратиться в Центр СПИДа и сдать кровь на ВИЧ - инфекции методом ПЦР три раза- сейчас( если прошло уже хотя бы две недели после контакта), через 5 и через 8 недель.
ВИЧ нельзя определить по симптомам, его определяет только анализ крови. Если через 3, 5 и 8 недель результат анализа венозной крови на ВИЧ был отрицательным, то можете быть уверены, что у Вас  ВИЧ нет (при условии, что больше рискованного поведения у Вас не было).

врач kateri
Врач

Риск заражения есть, хоть и минимальный. Поэтому вам рекомендую обратиться в СПИД центр и сдать анализ крови на определение ВИЧ инфекции через 1 месяц после укола, 3 месяца и полгода. Анализы должны быть бесплатными. Если в анализах будут отрицательные результаты в течение полугода, то заражения не произошло.
Также в ВИЧ центре вы можете пройти профилактический курс ВИЧ-инфекции (тоже бесплатно).

Я была в центре. Мне сказали что делают профилактику только если точно был контакт с кровью вич инфицированного.я имею право настаивать? И насколько тяжела постконтактная терапия?

Ольга — 2021-01-08 19:21:09

Насколько тяжела постконтактная терапия и мне сказали что не будут делать тк нет уверенности в том чтто там была кровь вич инфицированного. Я могу настаивать?

Ольга — 2021-01-08 19:23:19

Ольга

Было бы намного проще, если бы вы взяли шприц и провели анализ на выявление ВИЧ инфекции крови оставшиеся в шприце.
Да, вам могут отказать, так как точно и достоверно не известно была ли заражена кровь в шприце. Но в любом случае вам анализ проведут на выявление антител к ВИЧ через 1 месяц и тогда вы начнете терапию в случае положительного анализа. ВИЧ инфекция вылечивается на ранних сроках заболевания.
По поводу настаивать. То в Протоколе точно указано, что лечение только в том случае, когда подтверждено заболевание ВИЧ инфекцией. Поэтому если вам отказали, то юридически медработник отказав вам, будет прав.

И насколько тяжела постконтактная терапия?

Как любая терапия, имеет свои побочные эффекты. Вы можете прочесть инструкцию препарата, который вам будет назначено.

Сейчас праздники и центр закрыт. Я зранила шприц двое суток в потом выкинула т к уже это смысла не имеет. Я не знала что на ранних сроках вылеятыается. Это внушает надежду.

Ольга — 2021-01-08 19:43:41

Ольга

Инфекция в шприце может "храниться" до 2 месяцев. Поэтому шприц не следовало выкидывать. В данном случае, вы соблюдайте точные сроки сдачи анализа на ВИЧ инфекцию именно в ВИЧ центре, так как именно в в ВИЧ центре делаются точные анализы.

Ольга — 2021-01-08 22:14:43
врач Ola
Врач

Здравствуйте. К сожалению, риск заражения ВИЧ есть. Этот риск небольшой, так как вирус вне человеческого организма живёт недолго, но он есть.
Через иглу намного больше шансов заразится вирусом гепатита С.
Поэтому, через каждые 3 месяца в течение года сдавайте кровь на ВИЧ и через 6 недель после предполагаемого момента заражения обследуйтесь на гепатит.