Отечность и боль над бровью

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Уже около трех недель беспокоит небольшая отечность и боль в области основания брови и в области глазницы. Обратилась к лору, т. к. до этого лечилась от гайморита. Лор посоветовал консультацию невролога, т. к. с носом все было в порядке. Невролог назначил мрт мозга и глазниц. На мрт был выявлен только минимальный отек глазного нерва. Врач назначил мелоксикам, нейромультивит и фенибут. Отечность стала лишь незначительно меньше. Боль также периодически беспокоит. Стоит ли менять лечение? Стоит ли обратиться к врачу повторно или отек проходит достаточно длительно, а я зря волнуюсь?

Препарат: Мелоксикам

Препарат: Фенибут

Ответы врачей

врач DocLor
Врач

Подскажите пожалуйста, какой объем исследования был был выполнен лором?

Осмотр и рентгенография носовых пазух.

Юлия — 2012-12-02 17:20:45
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

А на МРТ в область исследования входили придаточные пазухи носа? Обычный снимок - мало информативен.

На мрт нет, только мозг и глазницы. Но в самом описании есть несколько строк про пазухи: придаточные пазухи носа сформированы правильно. Пневманитизированы. Носовая перегородка шиповидно искривлена вправо. Воздушность сосцевидных отростков пирамид височных костей, включая полости среднего уха, не нарушена"

Юлия — 2012-12-02 17:29:15
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

А отёк в области глаза ограничен верхним веком? Выше брови тоже не поднимается? Есть ли зуд, шелушение, бледность кожи в этой области? Нарушение зрения, покраснение конъюнктивы?

Отек ограничен только областью над бровью, левее переносицы. Кожа никак не изменена, ни бледности, ни покраснений. Визуально отек тоже не сразу заметен, он уменьшился немного, но до конца не проходит. Веко не отечное, зрение в порядке. Но когда начинает болеть область отека, то больно касаться глазного яблока и области глазницы.

Юлия — 2012-12-02 17:47:08
DocLor
Россия, г. Самара

Юлия

В таком случае если у Вас не было никаких вмешательств и травматизации кожи в этой области (например, поход к косметологу, выщипывание бровей и тд), то скорее всего это действительно воспаление черепно-мозговых нервов (первая ветка тройничного нерва). Если после недели лечения нет эффекта, то стоит посетить повторно того невролога, который видел Ваше первоначальное состояние.   Также желательно сделать общий анализ крови и кровь на с-реактивный белок для исключения инфекционной природы отека.
Кроме того, учитывая, что на МРТ нет подробного описания состояния соустьев пазух, а также у Вас были ранее синуситы, то планово можно выполнить компьютерную томографию придаточных пазух носа для исключения закупорки соустья лобной пазухи.

Спасибо!

Юлия — 2012-12-02 18:48:20

Боль в брови.
Здравствуйте
уже несколько дней болит голова в области бровей: нажимаешь пальцем на бровь- больно, отпускаешь, боль остаётся где то внутри, боль как после ушиба, но ушиба ни сейчас, и никогда не было !!
При наклонах вперёд, боль усиливается, выпрямляешься- уменьшается.
А сегодня ещё немного стал болеть левый глаз, вернее не сам глаз, а место вокруг него, не сильно так, но не приятно. Что это может быть?

Амина — 2017-01-09 15:12:43

Амина

Это у вас скорее всего, отек мягких тканей. Какая причина - нужно выяснять.
Возможно нужно сделать МРТ головы, чтобы выяснить причину воспалительного процесса, который скорее всего находится либо в решетках кости, либо это синусит и так далее. Вам нужно обратиться к невропатологу и ЛОР- врачу для консультации, осмотра и обследования.
Врач исходя из жалоб, осмотра и обследования определится с диагнозом и назначит адекватное лечение.

Жгучая боль в области брови. беспокоит боли в области брови, боль острая и переходит в край переносицы над глазом и на гайморовые пазухи под глазом в одной стороне, левой, нет гнойных выделений с носа и также нет соплей, лишь водичка, подскажите что делать в таких случаях

Егор — 2018-07-15 16:42:42

Егор

Судя по Вашему описанию можно предположить наличие синусита (фронтита). При наличии воспалительного процесса в придаточных пазухах носа не всегда имеется отделяемое из носа. Оно может отсутствовать в связи с наличием отека и перекрытием устья пазухи.
На данном этапе рекомендую сделать рентген снимок придаточных пазух носа в носоподбородочной проэкции, посетить ЛОР врача для осмотра.
Если проблемы в ЛОР органах обнаружено не будет, возможно потребуется консультация невропатолога, т. к. такие симптомы могут наблюдаться и при невралгии тройничного нерва.

Боль в области бровей и за глазами во время снижения.
При полету во время снижения появилась сильная режущая боль в области глаз и бровей. Дело было в 2 часа ночи, сейчас уже 15: 00, а боль по прежнему осталась, хоть и не такая сильная(ноющая). Транзитом в городе на один день, ночью лететь обратно, что посоветуете в данной ситуации. В больницу обратиться не получится, так как времени вообще нет. Выпил пентолгин, помогло очень слабо.

Артем — 2019-08-12 15:09:02
DocLor
Россия, г. Самара

Артем

Вам необходимо исключать патологию придаточных пазух носа.   При возможности нужно сделать компьютерную томографию околоносовых пазух (обычный рентген в данном случае не подойдет, так как например непроходимость соустья пазухи он не покажет). На всякий случай перед перелетом можно закапать нос сосудосуживающими каплями.
Если с пазухами все будет в порядке, то тогда Вам необходимо обратиться к врачу общей практики для исключения сердечно-сосудистой и неврологической патологии. Если будет необходимость, врач направит к неврологу, кардиологу после дообследования.
На данный момент измерьте артериальное давление. Если оно в норме, можете от головной боли принять нпвс  (нимесулид, ибупрофен).

Подскажите пожалуйста, по надбровной дуге уплотнения которые пощипливают и оставляют ранки. Пошёл сильный отёк в области глаза, лимфоузлы увеличены. Что это может быть?

Елена — 2022-10-28 12:45:22