Эспумизан бэйби при коликах у младенцев

ДискуссияКолики

Нас выписали из роддома 12.08.2021г. Вчера вечером началось колики. Малыш уснул только утром. Нас интересует можем мы использовать средства типа "Эспумизан бэйби"? Или при таком малом возрасте нельзя?..

Препарат: Эспумизан БЕБИ

Ответы врачей

врач Ola
Врач

Дело в том, что колики обычно начинаются в возрасте нескольких недель, а не в первые дни жизни.
Сейчас необходим осмотр педиатра для исключения других причин столь длительного плача малыша.
Если при осмотре врач ничего опасного не обнаружит - то вы можете дать малышу Эспумизан. Однако, ждать от него какого-то выраженного эффекта не стоит, так как Эспумизан является лишь пеногасителелем, т. е. большие пузыри газа превращает в маленькие и эффект от Эспумизана будет лишь в случае повышенного газообразования.
Механизм колик на настоящее время не известен, поэтому, нет и действительно эффективных лекарственных средств для облегчения состоянии ребенка.
Найдите в интернете статью "МЛАДЕНЧЕСКИЕ КОЛИКИ – КАК ПОМОЧЬ РЕБЕНКУ И ПРИ ЭТОМ НЕ ВПАСТЬ В ДЕПРЕССИЮ?", там подробно описано, что такое колики, симптомы и что делать родителям.

Малышу полтора месяца плачет, сколько капель эспумизан можно дать?

Виктория — 2017-08-03 19:14:25
lilylb
Россия, г. Иркутск

Виктория

В период активного заселения кишечника полезной микрофлорой рефлекторно увеличивается продукция газов. В ответ на повышение газообразования возникают приступы кишечной колики и постоянный дискомфорт.
Бороться с коликами необходимо с помощью комплекса мероприятий: массаж животика по часовой стрелке; самомассаж животика лежа на животике или на ФИТболе; использование газоотводной трубки значительно улучшает самочувствие малыша; препараты Симетикона используются в период активного газообразования в виде Эспумизана беби по 10 капель на прием (согласно инструкции).
Увеличение кратности и количества разовой дозы препарата необходимо согласовывать с педиатром после непосредственного осмотра ребенка.
При правильном подходе к проблеме кишечной колики у младенцев использовать Эспумизан придется не часто.
Будьте здоровы!