Повышены лейкоциты в общем анализе мочи

Здравствуйте! Что означает анализ мочи: крв- neg; БИЛ- neg; УРО- +- norm; KET- neg; БЕЛ- neg; НИТ- neg; ГЛЮ- neg;p.h- 5.5; у. в.- 1.025; ЛЕИ- + 25 wbc/ul; ACK ++25 mg/dl; COL LT. Yellow; CLA clear

Спросите врача онлайнв чате либо по телефону
Онлайн чат с врачом
Екатерина Сергеевна
Дежурный врач
- опишите вашу ситуацию;

Ответы врачей

Анализ на почки. Моча цвет желтый, мутная уд. В1017 реакция кисточку стихи много. Зрителей плоский 12-15, лейкоциты 6-8 соли карты в б/к

Анжелика — 2019-02-15 09:14:22

Анжелика

Данный анализ мочи говорит о сильном воспалении в мочевом пузыре. Это может быть цистит + мочекаменная болезнь почек, так как в моче много солей.  Вам необходимо обратиться на прием к гинекологу и урологу для более полного обследования, сдать гинекологический мазок, сдать ОАК и биохимию крови с почечными пробами, сдать мочу по Нечипоренко, сделать УЗИ почек и мочевого пузыря. Только после получения результатов обследования будет назначено адекватное лечение.
Это само не пройдет. Данное состояние требует обязательного лечения, так как обычно это чревато осложнением и переходом воспаления в хроническую форму. Зачастую инфекция проникает снизу вверх в почки из мочеточников и мочевого пузыря.

врач Ola
Врач

В данном анализе крови обращает на себя внимание большое количество лейкоцитов. Это может быть связано либо с неправильным сбором анализа, либо с воспалительным процессом в мочевыводящей системе.
Если у Вас нет жалоб - пересдайте анализ ещё раз, тщательно соблюдая правила сбора.
Если есть жалобы - показано очное обращение к врачу.

Жалоб - нет, но что значит неправильный сбор, а вернее что подразумевается под неправильным сбором, который бы настолько повысил лейкоциты?

Татьяна — 2021-08-14 15:27:58

Татьяна

После тщательного туалета наружных половых органов собирают   порцию утренней мочи объемом не менее 20 мл. в одноразовый аптечный контейнер. Первая и последняя порция мочи сливаются в унитаз. Контейнер с мочой необходимо доставить в лабораторию в течение часа

В течение часа отвезли в поликлинику, а они потом еще через час отвозили все в лабораторию, анализ приходит на следующий день с курьером.

Татьяна — 2021-08-14 15:57:59

Татьяна

Ещё раз, при отсутствии жалоб, но обнаружении большого количества лейкоцитов обычной практикой является пересдача анализа, как раз для исключения "человеческого фактора": неправильный забор, ошибка лаборанта и прочее.
Не хотите повторять анализ - тогда показано очное обращение к врачу и, в зависимости от результатов осмотра и сбора анамнеза, будет определена дальнейшая тактика. Оставлять без внимания такое количество лейкоцитов в моче нельзя.

Анализ. Здали анализ общей мочи лейкоцыты привышен 10 и 12 в поле зрения можна ли делать операцию невус шеи

Надежда — 2022-11-19 01:45:49

Надежда

Необходимо оценивать анализ целиком. Допустимое количество лейкоцитов в общем анализе мочи у мальчиков до 5-6, у девочек - до 10. Если нет жалоб, то нужно пересдать анализ мочи после подмывания. При сохранении пограничного значения лейкоцитов - сдать анализ мочи по Нечипоренко.