Головная боль после простуды

ДискуссияЛОР-симптомы других заболеваний

Здравствуйте, обращалась к терапевту, посоветовали обратиться к неврологу.

Меня беспокоит сильная головная боль спазмами в области висков, уходящая в затылок и шею. Во всей голове присутствует ноющая боль, а в висках по кругу сильно давящая периодически. Если наклоняю голову то ощущение воды в голове, будто захлебнулась. Пила Цитрамон, анальгин, не помогло. Уже почти сутки такая боль. На голове больно лежать. Температуры нет, давление не измеряла, но в целом чувствую себя хорошо, но головная боль заставляет думать что вот-вот не хорошее что-то случится. Ещё в висках бывает такое будто чувствую как кровь по венам идёт и какие-то щелчки или лопание пузырьков чувствую.

До этого была простуда и кашель.

Ответы врачей

Головная боль.
у меня уже второй день подъем с утра начинается из-за головной боли. Вчера весь день болело с двух сторон в висках и уходит в затылок и шею, во всей голове ноющая боль, а в висках по кругу давящая, не постоянно, а часто хватает спазмами сильными, пила анальгин, Цитрамон, не помогало. Если наклоняю голову то ощущение прилива воды в голове и ощущения что я купалась где-то и захлебнулась, ощущаю воду в носу и голове. До этого у меня была простуда и кашель. Болезнь отступила и появилась головная боль.

Яна — 2021-10-26 08:10:01

Яна

Похоже на осложнения со стороны ЛОР органов.
Вам необходимо сдать общий анализ крови, кровь на СРБ, ТТГ, ферритин и обратиться на очный прием к ЛОР врачу, возможно, понадобиться дообследование (рентген, МРТ).
Если со стороны ЛОР органов все будет хорошо - тогда нужен осмотр и определение неврологического статуса у невролога.
В качестве обезболивания можно попробовать парацетамол, ибупрофен, но, не более 5 дней.

Яна — 2021-10-26 08:27:43
врач DocLor
Врач

Если перед этим была простуда, то в первую очередь необходимо исключить осложнения со стороны среднего уха и придаточных пазух носа. То, что Вы описываете, очень похоже на дисфункцию слуховых труб, экссудативный отит, синусит, в том числе нужно исключить сфеноидит (учитывая иррадиацию боли в затылок).
Поэтому сначала нужно выполнить общий анализ крови с формулой, кровь на с-реактивный белок, КТ придаточных пазух носа (если нет возможности, то хотя бы рентген, но для визуализации клиновидной пазухи нужно именно КТ), отоскопию, тимпанометрию и эндоскопический осмотр носа и носоглотки.
Пока будете проходить обследования с целью обезболивания 3-5 дней можно принимать ибупрофен, а в нос сосудосуживающие капли для нормального функционирования слуховых труб. Дальнейшая тактика зависит от результатов анализов и обследований. И только после исключения данной патологии нужен осмотр невролога.

УЗИ пазух носа это то же что и КТ?

Яна — 2021-10-26 09:58:57
DocLor
Россия, г. Самара

Яна

Нет, КТ информативнее в данном случае